Конкурсы
(34 работы)
01 Февраля – 25 Мая
Восптатель: Копытцеа Е.Г.
Программное содержание:
-Формировать умение лепить елку из шариков, путем вдавливания и моделирования формы, с помощью стеки делать иголки;
- Показать приемы оформления вылепленной фигурки;
- Развивать чувство формы, пропорций;
- Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование: украшенная новогодняя елка, пластилин, стеки, доски для лепки.
Предварительная работа: беседа о предстоящем празднике, рассматривание иллюстраций «Новый год», оформление группы к праздничным утренникам.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите праздник Новый год? Чем он больше всего вам нравится? (ответы детей)
Воспитатель: отгадайте загадку:
Родилась она в лесу,
Там росла и расцвела.
И теперь свою красу.
В Новый год нам принесла. (Ёлка.)
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы обычная ёлочка из леса стала новогодней красавицей? (украсить игрушками)
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить из пластилина ёлочки, и украшать их пластилиновыми игрушками.
Показываю методику выполнения елки: из куска зелёного пластилина слепить три шара: один большой, второй поменьше, третий – самый маленький. Потом надеваю большой шар на большой палец левой руки и делаем углубление. Расширяю углубление так, чтобы стенки получились одинаковой толщины, верхушку заостряю. Ставлю на дощечку (эту же работу проделать с двумя остальными деталями) теперь собираю елочку и начинаю ее украшать, разноцветными шариками, звездочками.
Физминука
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
После образца дети лепят свои елочки. Помогаю тем, кто затрудняется.
Ребята доделывают ёлочки под руководством воспитателя.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Какие красивые елочки вы вылепили. Какие они нарядные. А теперь мы с вами сделаем выставку ваших работ.



