Олимпиады
(14 работ)
01 Января – 30 Декабря
Занятие по ознакомлению с окружающим с использованием опытно – экспериментальной деятельности в старшей группе
«Как рождается дождь»
Акопян С.Г.
Образовательная область: «Познание»
Раздел:«Ознакомление с окружающим»
Цель: познакомить детей с процессом образования дождя.
Задачи: 1. Совершенствовать знание детей о состоянии воды в разное время года. 2. Закрепить понятия «грибной дождик», «проливной дождь», «ливень». 3. Воспитывать у детей любознательность, интерес к новым знаниям.
Оборудование:Ноутбук с видеосюжетами о воде, таблицы для работы по мнемотехники, глобус, комплект для экспериментирования по количеству детей: стаканы с пресной и солёной водой, губки, тарелки, таз, салфетки.
Предварительная работа: Беседа о важности воды в жизни всего живого. Опытно – экспериментальная деятельность, просмотр видеосюжетов о воде и дожде.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем просматривают видеосюжеты, в которых рассказывается о разном состоянии воды в разное время года. Ещё раз напомнить детям о том, что снег, туман, иней, сосульки, лёд, иней и морозные узоры – это всё вода. Беседа с детьми по содержанию просмотренных видеосюжетов:
Работа с глобусом. Рассмотреть глобус – макет земного шара.
Почему на глобусе так много голубой краски? (Голубой цвет – это вода. Воды на Земле намного больше, чем суши.)
Каким цветом обозначается суша на глобусе? (Суша на глобусе обозначена жёлтой, зелёной и коричневой красками)
Что обозначено на глобусе белым цветом? (Белым цветом на глобусе обозначается вечная мерзлота).
Для того чтобы детям было легче представить сколько же воды на Земле, взять в качестве модели земли яблоко. Яблоко разрезать на четыре части. Одна часть яблока это суша, три другие – вода. Вывод: на нашей земле много воды. Большие голубые пространства – это океаны и моря, но вода в них не такая как в реках и озёрах. В океанах и морях вода солёная (дети пробуют подсолённую воду из стаканчиков.) В реках, озёрах и прудах вода пресная. (Дети пробуют пресную воду).
Какую воду пьют люди? (пресную, но её надо обязательно кипятить).
Почему нельзя пить солёную воду?
Что интересного вы можете рассказать о воде? (вода – источник жизни, человек не может прожить без воды, так как на 70% состоит из воды. Земля – единственная планета, где вода присутствует в жидком состоянии.)
В каком состоянии вода присутствует в разное время года в природе? (снег, дождь, туман, иней, сосулька, лёд, морозные узоры и т. д)
Какая вода в реках, озёрах, родниках? (пресная).
Какая вода в океанах, морях? (солёная).
Какую воду можно пить? (пресную, очищенную).
В каком ещё состоянии в природе присутствует вода? (дождь)
Динамическая пауза: «Сколько знаем мы дождей?»
Сколько знаем мы дождей?
Посчитаем поскорей: дождик с ветром, дождь грибной.
Дождик с радугой – дугой, дождик с солнцем,
Дождик с градом, дождик с рыжим листопадом.
Просмотр видеосюжета о рождении дождя. Беседа с детьми по содержанию видеосюжета о природе дождя.
Как рождается дождь?
Где собираются капельки воды, и что происходит потом? (капельки воды собираются в облаках, когда капелек собирается достаточно много, то идёт дождь).
Какие виды дождя вы знаете? (назвать и объяснить: грибной, проливной, ливень).
Работа по таблицам(мнемотехника). Дети с помощью графической аналогии и заместителей рассказывают по таблицам, о каком виде дождя идёт речь.
В какое время года идёт тот или иной дождь?
Почему вы так решили?
Похож ли летний дождь на осенний?
Опытно - экспериментальная деятельность. На столах перед детьми лежат подносы с губками.
На что эти губки похожи? (на облака). Воспитатель предлагает сжать губку.
Почему из такого «облака» не идёт дождь? (потому что губка сухая).
Предложить детям добавить воды из стаканчика на губку, сжать её. Что происходит, если губку сжать? (получается дождь, но его ещё мало)
Как можно назвать такой дождик? (грибной)
Затем на облако вылить всю воду из стаканчика. Что бы помочь воде пропитать облако, можно слегка нажать на губку.
Что произойдёт, если сжать облако? (пойдёт сильный дождь).
Вот так всё происходит и в природе: соберутся капельки вместе в туче, а когда их становится слишком много, идёт дождь.
Рефлексия. Дети отвечают на вопрос воспитателя: «Сможете ли вы рассказать своим товарищам или родителям о том, где рождается дождь, какой бывает дождь и какое значения имеет вода для всего живого на земле?»
Далее воспитатель обращает внимание на тучку(муляж), которая висит на шторке. «Дети, посмотрите, к нам прилетело облачко! Давайте посмотрим, нежели оно нам дождь принесло?». Дети подходят к облачку и обнаруживают там книжки – раскраски (сюрпризный момент).
Дети благодарят облачко, прощаются с ним.



