Первые весенние цветы

Конспект занятия
в игровой форме с использованием художественного слова, рассказывается о первых весенних цветах
Гапонова Надежда Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе

Тема: «Первые весенние цветы».

Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний о  весенних цветах.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать совершенствовать знания детей о разнообразии весенних цветов.

Развивающие:

Развивать связную речь детей, учить отвечать на поставленные вопросы, поддерживать диалог.

Расширять словарь детей через речевые игры. (ветреница, подснежник, ландыш, первоцвет)

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-речевое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с цветами, загадывание загадок, чтение и разучивание стихотворений о цветах, наблюдения за изменениями в природе весной.

Оборудование: разноцветный конверт, бумажные цветы, материал для коллективной работы.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня утром к нам в группу залетел жаворонок. Он принес с письмо в клюве. Посмотрите, как украшен конверт. Какие на нем красивые весенние цветочки. Что же в этом конверте, давайте посмотрим. (достает письмо). Ребята, у нас в лесу произошли чудесные изменения. Предлагаю посетить наш лес. Приходите. Сами посмотрите. Лес проснулся от зимнего сна. Подпись-Лесовичок.

- Ну, что ребята, принимаем приглашение? (да)

Сейчас мы с вами отправимся в весенний лес. Ну, что пойдем?

Физминутка(Под музыку):

В лес весенний ровным кругом мы шагаем друг за другом

Чтоб цветы нам не помять,

Ноги надо поднимать.

Змейкой дальше мы пойдем

И деревья обойдем

Ручейки бегут навстречу

Их сейчас перешагнем

По проталинкам весенним

Наши ножки побегут

И цветочки первоцветы, наши глазки там найдут!

Воспитатель : Ой, ребята посмотрите, на проталинке появился цветок!

-Вы, раньше видели такой цветок? (Предполагаемые ответы детей)

- Что это за цветок, расскажет нам Маша.

Маша читает стихотворение «Подснежник»

Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется….  (В. Нищев)

- Что это за цветок, ребята, вы догадались ? Дети рассматривают подснежники.

Воспитатель: Как только в лесу появятся проталинки, пригреет солнышко, и раскроют свои лепестки маленькие подснежники. Это цветы весны, идущие к нам по снегу, они несут радость и счастье. У подснежника стебельки тонкие, листочки длинные, а цветки и бутоны белые красивые.

Давайте покажем, как расцветает подснежник.

Пальчиковая игра:

Появился из-под снега длинный тонкий стебелек. Вот такой. 

Затем появились листочки .

Вскоре на стебельке показался бутон .

Бутон становился все больше и раскрываться (ладошки соединены друг с другом ,имитация раскрывшегося бутона)).

Посмотрите, сколько подснежников! Но ребята запомните, что их рвать и собирать нельзя. Их осталось очень мало, их нужно охранять, чтобы другие тоже могли полюбоваться этой красотой!

Воспитатель: Отправляемся дальше

Еще один цветок, интересно, как он называется? Дети рассматривают цветы

Воспитатель: сейчас я прочту про этот цветок стихотворение.

Ветер по земле гуляет

Ветреница засыпает.

Тонкий, нежный стебелек

Клонит легкий ветерок.

Чисто-желтые цветы

Ветреница - это растение названо за совпадение времени своего цветения со временем сильных весенних ветров. К тому же тонкий, нежный стебелек ее качается от любого ветерка.

- Запомнили этот цветок? Повторите название этого цветка. (ветреница)

Воспитатель: Ребята, а вот еще беленькие красивые цветочки, то появляются, то исчезают - они хотят поиграть с вами в прятки.

На тонком длинном стебельке распускаются красивые белые маленькие цветочки.

Словесная игра «Где спрятался»

- Давайте поиграем с ними в прятки. (где спрятался цветок -  за елкой; под кустом, в траве:  где расцвел цветок- на полянке; в лесу; где цветет цветок – в лесу; на полянке; под солнцем ).

- Ландыш чудо-краса весеннего леса. Растет по лесам, склонам, когда весна постепенно переходит в лето. На стебельке у него много-много маленьких колокольчиков.

Игорь знает стихотворение о ландыше.

Ландыш спрятался в листве,

Осторожный очень.

Чуть заметен он в траве

Распуститься хочет.

Колокольчиком надел

Шляпки белоснежные.

Тихо-тихо прозвенел

Запах его нежный.

     Дыхательное упражнение «Аромат цветов»

Лепестки цветов раскрылись (руки развели в стороны)

Подул легкий ветерок, и аромат весенних цветов повеял повсюду (вдыхаем носиком и выдыхаем через рот).

Воспитатель: На лесной полянке мы нашли первые весенние цветы. Какие? (подснежник, ветреница, ландыш)

- Эти цветы называются первоцветами. Как вы думаете, почему они так называются? (первыми расцветают)

- Дети, а можно ли рвать первоцветы? (нельзя)

Ребята давайте поблагодарим лесовичка за приглашение.

Ребята, вам понравилась наша прогулка. Куда мы с вами сегодня ходили гулять.

Воспитатель: Правильно. Читает детям стихотворение

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если ВСЕ: и Я, и ТЫ-

Если МЫ сорвем цветы

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты.

Многие первоцветы занесены в Красную книгу. А, значит, они охраняются и рвать их нельзя.

Воспитатель: Хочу вам рассказать о правилах, которые мы должны соблюдать вместе с вами:

-Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.

-Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

-Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.

-Расскажи друзьям и близким об охране первоцвета.

Воспитатель:Нам пора возвращаться в группу. Давайте поблагодарим Лесовичка. Мне кажется, что Лесовичку было бы приятно получить от нас подарок. Предлагаю сделать картинку весенней полянки с первоцветами.

Коллективная работа по аппликации.

Воспитатель:

-поручим жаворонку отнести нашу картину в лес к Лесовичку и пообещаем выполнять правила поведения в лесу.

- Обещаем? (обещаем)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Образовательная деятельность в старшей группе «Весна пришла»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «как воспитать успешного ребёнка»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Зимние явления в природе»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Солнце - это звезда»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Развитие связной речи у дошкольников"»