Внеклассное мероприятие
Тема: «Позитивное общение в аспекте социального здоровья учащихся и классного коллектива»
Методика: Критическое мышление через чтение и письмо
Приемы: мозговой штурм, составление кластера, чтение текста с частичным использованием приема «Инсёрт», написание СИНКВЕЙНА
Участники: учащиеся 7 б класса, родители
Время: 45 минут
Оформление и оборудование: листы бумаги, раздаточный материал (текст), компьютер
Музыкальное оформление: А.Вивальди «Времена года»
Б.Окуджава «Давайте восклицать!»
Зрительный ряд: картины, изображающие общение
Литература: И.Они Спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Лениздат. Социально-коммерческая фирма «Человек», 1991 год
Цель: Помочь взрослеющему человеку оценить значимость позитивного общения, его влияние на здоровье, показать путь выхода из конфликтных ситуаций
Задачи: 1) Дать понятие о позитивном общении как ключе к здоровью человека
2) Показать последствия негативного общения. Способствовать осознанию важности избегания конфликтных ситуаций
3) Развивать умение работать в сотрудничестве с другими, применяя правила общения
Ход занятия:
Формирование групп по 4-5 человек, тренинговое упражнение «Знакомство», располагающее участников к общению.
Стадия | Цели | Содержание | Ожидаемый результат |
Вызов | -Вызов интереса к теме, подготовка к ее осмыслению. -определение цели ее рассмотрения. - овладение навыками общения -создание условий для активного участия каждого в разработке темы | Внимание участников обращается на ряд картин, демонстрирующихся через проектор на экран Учитель: -какое понятие объединяет эти картины? (Ответы участников. Запись на доске темы занятия) Сегодня мы поведем разговор об общении. Вы уже знаете, что от общения зависят наши успехи, настроение, удачи. Общение способно стать источником проблем, стеной, разделяющей людей, или наоборот, величайшей радостью, стимулом к добрым делам. Мини-мозговой штурм Что такое общение в вашем понимании? Предлагаю вам на листе бумаги отразить все ваши ассоциации. Это могут быть отдельные слова, фразы, рисунки-символы и т.д. (мини-мозговой штурм в группах в течение 3 минут) Составление кластера (группы по очереди представляют свои ассоциации, дополняя друг друга. Учитель фиксирует высказывания на доске, составляя кластер.) | - сощдан эмоциональный настрой, учстники проявляют интерес к теме, Анализ знаний по заданной теме, Демонстрация первичных знаний себе и другим посредствам устной и письменной речи. |
Осмысление | -поддержание интереса к теме, активности участников, -создание условий для активного восприятия новой информации | Учитель: Итак, вы овладели определенными знаниями, но понятие «позитивное общение» следует рассмотреть детально. Поэтому я предлагаю вам прочитать текст и проанализировать его с точки зрения имеющихся у вас знаний. Для этого в процессе чтения делайте следующие пометы: «+» - знакомое «V» - новое знание «?»- сомневаюсь, мне нужна дополнительная информация, разъяснения и т.п. (Участники читают текст каждый индивидуально, делая соответствующие пометы. Затем обмениваются в группе новой информацией, полученной из текста. Прием «ИНСЁРТ» используется частично, т.к. не заполняется маркировочная таблица) Текст (приложение 1) | - знакомство с текстом и его анализ, осмысление полученной информации |
Размышление | -углубление, уточнение, закрепление знаний по теме, -понимание содержания прочитанного и анализ его | (После прочтения текста и обмена информацией в группах участникам предлагается обсудить ряд вопросов) Вопросы: - Что необходимо человеку, чтобы испытать от общения радость? -Можно ли научиться правильно общаться с людьми? -От какого общения следует отказаться? Почему? - Что необходимо знать и уметь каждому человеку, чтобы контакты с окружающими людьми были успешными и продуктивными? (Высказываются) После обсуждения участникам предлагает учитель познакомиться с памяткой «Правила общения и регулирования конфликтов», которую оставляют себе. (Приложение 2) Учитель: Знакомясь с текстом, обсуждая информацию, вы для себя отметили важность позитивного общения для любого из нас. Эту точку зрения разделяет и Булат Окуджава. Я предлагаю послушать его песню «Давайте восклицать!» (Прослушивание песни) Затем участникам предлагается написать синквейн для синтезирования полученной информации. (Приложение 3) В заключении участки по желанию зачитывают свои синквейны. Учитель благодарит участников за работу и говорит о том, что ему было приятно со всеми общаться. (ВО время всего занятия звучит легкая музыка) | - присвоение информации, передача своими словами новой информации -анализируют собственные мысли. |
4