Открытые
(18 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект занятия для детей 1 младшей группы
«Домашние животные».
Возраст детей: 2-3 года
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Вспоминаем и называем наиболее распространенных домашних животных, где они живут, как они разговаривают, что они едят.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный материал:
Макета фермы, игрушки домашних животных (корова, лошадь, овца, собака, кошка).
Ход занятия
Дети заходят в группу. Воспитатель подводит их к макету фермы. Ребята, посмотрите это у нас такое?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Это ферма. Там живут домашние животные. А давайте заглянем в нее. Посмотри, а там никого нет…. Мне кажется, что все животные разбежались. А давайте мы их найдем. Но искать мы не пойдем, а поедем на поезде. Я буду поезд, а вы вагончик. Давайте попробуем. (воспитатель и дети выстаиваются в поезд с вагонами) . Давайте вспомним какие звуки издает поезд, когда едет?
Дети: Чух-чух, ту-ту.
Воспитатель: Правильно. А нам пора в путешествие.(передвигаются поездом к первому столу). Первая остановка. Посмотрите, а кто там пасется на лугу?
Дети: корова.
Воспитатель: А как говорит корова? Давайте ее позовем.
Дети: хором Мууу
Воспитатель: сморите, она идет к нам. Возьмем ее с собой и отправимся дальше.
Чух-чух.
Следующая остановка. А посмотрите, кто это там щиплет травку?
Дети: Овечка
Воспитатель: Правильно. А как говорит овечка? Давайте ее позовем.
Дети: хором Бееее.
Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите, овечка к нам идет. Возьмем ее с собой и поедем дальше.
Чух-чух.
Воспитатель: Следующая остановка. Смотрите, ребята, кто так быстро скачет по лугу?
Дети: Лошадка
Воспитатель: Все верно, а как она говорит? Давайте позовем ее с нами.
Дети: хором Иго-го.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Чух-чух. А кто это нас встречает, хвостиком виляет?
Дети: Собака.
Воспитатель: Точно, это собака. А как она говорит? Давайте и ее позовем и возьмем с собой.
Дети: хором Гав-гав.
Воспитатель: У нас с вами осталась последняя остановка. Отправляемся. Чух-чух.
А кто это клубочком свернулся и спит на дереве?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Точно, это кошка. Давайте и ее позовем с нами.
Дети : хором Мяу
Воспитатель: А сейчас отправляемся на ферму. Наши животные уже хотят домой.
Чух-чух.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Мы с вами нашли и вернули домой всех животных (расставляем на макете). Но они проголодались. Давайте их покормим. Что любит есть корова, овечка и лошадка?
Дети: Травку, сено.
Воспитатель: А кошечка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: А собачка?
Дети: Косточки.
Воспитатель: Правильно.
Дети: кормят животных.
Воспитатель: А почему этих животных называют домашними?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, о них заботится человек. А сейчас наши животные пусть отдохнут, а мы намного поиграем.
Физкультминутка.
Котик
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Воспитатель: Как хорошо мы сегодня потрудились. Вы большие молодцы. Пора прощаться с животными. До свидания.



