Конкурсы
(117 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №11 г. Павлово
Квест-игра по патриотическому воспитанию
«Моя малая Родина»
с детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5лет)
Подготовила:
воспитатель
Меньшова Ирина Владимировна
высшая квалификационная категория
2025г.
Цель: воспитание духовно – нравственных ценностей у детей дошкольного возраста, посредством знакомства с родным городом
Задачи:
формировать знания детей о родном городе, его достопримечательностях и красивых местах;
развивать умение работать в команде, договариваться, уступать;
развивать познавательный интерес, логическое мышление и внимание;
обогащать активный словарь детей;
воспитывать любовь и уважительное отношение к своей малой родине, чувство гордости за нее.
Герои: Мишка и Маша
Ход мероприятия:
Взрослый | Дети |
Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Воспитатель:А теперь мы поприветствуем друг друга. Вставайте в круг и повторяйте за мной. Пальчиковая игра «Здравствуй, Родина моя!» Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх). Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди). Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя). «Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны). Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой). Отвечаю Снегу я (Опустить руки на ковер). Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими). Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки). Воспитатель: Ребята! Вы когда зашли в группу ничего не заметили? Воспитатель его открывает. В нем лежит лист с нарисованным силуэтом - герб города, письмо и карта-схема. Воспитатель читает письмо Здравствуйте ребята! Меня зовут Маша. Я живу в лесу вместе с Мишкой и хожу там в школу. Мне дали задание написать рассказ про ваш город, но я совсем ничего о нем не знаю. У нас выпало много снега и мне никак до вас не добраться! Вы, сможете мне помочь? А чтобы его написать нужно выполнить задания и собрать детали пазла к силуэту, который я вам отправила. Выполнив задания, вы поможете мне многое узнать о вашем городе и написать очень интересный рассказ . Воспитатель: Ребята! Поможем Маше? Воспитатель: Тогда нам нужно отправиться в путешествие по нашему городу! Вы любите путешествовать? Воспитатель: Тогда я рада вас поприветствовать на нашей игре «Путешествие по родному городу»! Вы готовы? Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Маше вам придётся выполнить все задания и собрать детали пазла к силуэту, который она нам отправила. Для того, чтобы это сделать, вы должны стараться выполнять задания. Звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь» Под музыку входит Мишка. Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Мишка: Здравствуйте ребята, это я - Мишка. - Меня Маша попросила помочь вам выполнить задания и собрать пазл. Вы возьмете меня с собой в путешествие? Воспитатель: А как ты нас нашел? Ты знаешь наш город? Ребята, давайте скажем, Мишке как называется наш город? Мишка: Нет, не знаю! Я шел по лесу пока не увидел много высоких домов. Воспитатель: Да! в нашем городе есть много домов и не только. Мы сейчас тебе все расскажем, да, ребята? Воспитатель: Путешествовать мы сегодня будем пешком. Для того, чтобы мы с вами не сбились с пути, нам поможет «волшебная стрелочка», надо только сказать волшебные слова:«Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи»! Воспитатель: Запомнили? Воспитатель: Итак, в путь. Скажем волшебные слова все вместе:«Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи»! А вот и конверт с первым заданием: 1 Задание.«Ответь на вопросы». - Как называется страна, в которой мы живём? - Как называется город, в котором мы живём? - Как называется наша река? -как называется наш садик? Мишка: Молодцы! Справились с заданием, а вот и наша первая деталь пазла! Воспитатель: Наша страна большая. Наш город – это часть России. Место, где человек родился и вырос, называют родиной. Наша родина – город Павлово. Воспитатель: Посмотрим, куда «стрелочка»направит нас дальше? Скажем волшебные слова:«Стрелка, стрелочка в пути, верный путь нам укажи»! Дети подходят к доске, к ней прикреплен конверт: задание № 2. 2 Задание.«Найди свой дом». (В конверте лежат картинки с фотографиями домов. Ребенок должен найти свой дом). Воспитатель: А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете, как выглядит ваш дом, для этого мы поиграем в игру: «Найди свой дом» Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились! Давайте посмотрим, куда нас ведет желтая стрелочка. Подходят к стрелке и находят конверт с заданием № 3. 3 Задание. «Загадки». Воспитатель:Ребята, дома вы свои нашли, но в нашем городе на наших улицах есть ещё и другие здания. А какие, вы сейчас угадаете! Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму, По телефону позвонить, Ты можешь здесь купить конверт, Послать посылку срочно. Всем передать большой привет. Ведь это здание почта (Почта) В этом домике врачи Ждут людей, чтоб их лечить. Всем они помочь готовы – Отпускают лишь здоровых.(Больница) Стоит весёлый, светлый дом Ребят проворных много в нём- Там пишут и считают, Рисуют и читают. (Школа) В этом доме касса есть, И прилавок с продавцом. Купить продукты можно здесь, Как называется, этот дом?(Магазин) Раз- два- три- четыре- пять… Жаль, что всех не сосчитать. Тут полным – полно ребят Что за дом здесь? (Детский сад) Мишка: Молодцы, с этим заданием вы справились. Чтобы найти следующее задание, надо выяснить, куда двигаться дальше. Воспитатель: Нам надо идти к зеленой стрелочке к спортивному уголку. На нем прикреплён конверт с заданием № 4 4 Задание. Физкультминутка «Наш город». Утром рано мы встаем (руки вверх, опустить через стороны), Город виден за окном (руками показывают окно). Он проснулся, он живет (руки на пояс, пружинка, Нас на улицу зовет (ходьба на месте). Мы живем, мы растем в нашем городе родном. (подняться на носки, руки вверх), Для кого-то небольшой (руками показать маленький предмет, А для нас огромный (круговое движение руками). Пусть растет, пусть растет (пружинка), город наш свободный (руки в стороны). Воспитатель: Все справились с заданием. Вот наша четвёртая часть пазла. Смотрим, куда приведёт нас наша голубая«стрелочка». Она указывает, что двигаться нам надо к столам. Находят конверт с заданием № 5. 5 Задание. Собери лото «Достопримечательности города Павлова». Мишка: Ребята, мне очень интересно, какие достопримечательности есть в вашем городе? Расскажите мне, пожалуйста. Воспитатель: Молодцы ребята, рассказали Мишке о достопримечательностях нашего города и получили ещё одну деталь пазла в подарок. Давайте посмотрим, какое наше следующее задание? Дети идут по синей стрелке к патриотическому уголку, находят конверт с заданием №6. 6 Задание. Игра «Назови ласково». Воспитатель:Ребята! А что такое семья? Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Семья и дом являются тоже нашей Родиной. Ребята, у вас у каждого есть дом. Дом – это место, где человека любят, ждут и заботятся о нем. А кто же ждет нас дома? Воспитатель: А как вы ласково называете своих маму и папу? Воспитатель: А теперь давайте все вместе вспомним пальчиковую игру про семью. Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья! Воспитатель:Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Воспитатель обращает внимание детей на семейные фотографии: Воспитатель:Давайте рассмотрим фотографии и угадаем, где, чья семья. (семейные фото детей) -Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии (семья). Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники). Воспитатель: Молодцы ребята, мы получили ещё одну деталь пазла. Давайте посмотрим, какое наше следующее задание? Дети идут по фиолетовой стрелке к центру«Художественного творчества находят конверт с заданием № 7. 7 Задание.«Рисование города ». Воспитатель: Представьте, что вы художники. Вспомните всё, о чём мы с вами сегодня говорили и нарисуйте свой город, каким мы его видите. Кто-то нарисует дом, кто дерево, кто машину или семью, а потом мы соединим ваши рисунки воедино и посмотрим какой город у вас получился. Мишка помогает детям, которые затрудняются. Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Я вижу, что вы хорошо знаете свой город. Вот вам последняя деталь пазла Мишка: Ребята, помогите мне сложить картинку. Мишка: Что же у нас получилось? Воспитатель: Правильно – это герб нашего города. Отправим наш герб Маше. Воспитатель: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, молодцы! Где мы с вами побывали? Какие задания выполняли? Какое задание было самым интересным? Самым трудным? Ребята, как вы думаете, почему нам удалось найти все пазлы и собрать Герб? Воспитатель: Вручаю вам медали: «Знатоки города Павлова». Мишка: А я хочу угостить вас сладостями, ведь я самый великий сладкоежка! Раздаёт детям шоколадные медальки, прощается с детьми и уходит. | Здравствуйте. Дети выполняют движения в соответствие с текстом Дети находят красочный конверт. Да Готовы Дети: Поможем. Мишка Дети здороваются с Мишкой. Конечно, ведь все любят путешествовать. Город Павлово Дети говорят слова Дети отвечают на вопросы Дети вместе с Мишкой, выполняют задание, получают второй пазл. Почта Больница Школа Магазин Детский сад. Дети выполняют движения в соответствие с текстом Дети рассматривают фотографии и рассказывают об этом месте Семья – это мама, папа. брат, сестра мамочка, папочка. Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке Дети отвечают на вопросы. Дети садятся за столы и приступают к работе. Дети складывают на столе пазл, заполняя силуэт картинки. Герб города Павлово Дети отвечают на вопросы |



