Олимпиады
(15 работ)
01 Января – 30 Декабря
Конспект занятия в ясельной группе
На тему «Космос»
Выполнил воспитатель:МАДОУ №49
Левакина Анна Александровна
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие
Форма деятельности: путешествие
Цель: Формировать у дошкольников первичные представления о Вселенной, звездах, космосе.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с российским праздником – День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю. А. Гагариным. Формировать представление об окружающем мире (планеты) Формировать представление о том, что такое ракета из каких частей она состоит (геометрические фигуры)
Развивающие: развивать коммуникативные навыки; умение мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами; тренировать зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные: воспитать уважение к профессии летчика-космонавта, научить бережному отношению к планете Земля, воспитывать интерес и любознательность; активизировать творческую активность и фантазию.
Материал: изображение Земли, Солнца, Луны, телескопа, скафандра. Фотографии космонавта Ю. А. Гагарина, первых животных, побывавших в космосе : Белки и Стрелки, глобус, краски,обручи,шарики из фольги.аудио «космическая музыка»
Предварительная работа:
-знакомство с космосом, планетами;
-чтение книг о космосе;
-рассматривание иллюстраций и картинок;
-чтение стихов.
Ожидаемый результат:
-развитие интереса к теме «Космос»;
- активизация и обогащение словарного запаса;
- формировать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Звучит космическая музыка. (Воспитатель начинает беседу)
Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. (Показ глобуса).
Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются множество звездочек. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились строить ракеты и полетели в космос. Теперь мечтают долететь до иных планет, где живут инопланетяне.
Земля — это планета, на которой мы живём, это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода и воздух. Она вращается вокруг Солнца и является самой красивой и интересной из всех планет.Солнце — это ближайшая к Земле звезда. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Все, что происходит на нашей планете, связано с Солнцем: смена дня и ночи, наступление зимы или лета. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. С восходом солнца пробуждается и оживает природа.
Вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Луна - спутник Земли. Она ярко сияет на ночном небе.
Ребята а вы знаете, что сегодня 12 апреля наша страна – Россия отмечает замечательный праздник «День Космонавтики».
Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать надо обязательно долететь до них. Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко).
И вот ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космическое пространство. На борту его были две собаки – белка и стрелка, они удачно вернулись на Землю.
В этот день, много лет назад, в 1961 году в космос улетел первый человек, это был Юрий Гагарин.
ЮРИЙ ГАГАРИН. (Устанавливается фотография с Ю. А. Гагариным)
Чтение стихотворения «Юрий Гагарин»
Юрий Гагарин.
В космической ракете.
С названием «Восток»
Он первым на планете.
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
(В. Степанов)
А вы ребята хотели бы стать космонавтам?
Кто такие космонавты?
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.).
А что можно увидеть на небе? (звезды)
А сколько звезд на небе? (несчетное количество)
Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли.
Физкультминутка«Строим ракету»
(Дети встают, поднимают руки вверх, соединяя ладони «носы» ракет)
«Запуск»
Звукоподражание («р-р-р» — мотор, и тянуться на носочках вверх, летим, выполняя движение по группе, «пш-ш-ш» — открытие люка)
Дыхательное упражнение.
(Глубокий вдох носом и плавный выдох — ракета приземлилась.)
Подвижная игра «Ракеты»
Раскладываются по кругу обручи (ракеты).
(Пока играет музыка, дети «летают» в космосе, когда музыка смолкает — каждый должен занять место в обруче)
Космическая миссия «Убери мусор»
(Разбрасываются по полу шарики из фольги («космические камни»). Нужно быстро собрать весь «космический мусор» в корзину, чтобы путь для ракеты был свободен).
Молодцы! Вы сегодня много узнали о космосе, космонавтах, о нашей планете и я думаю, что вас можно зачислить в отряд космонавтов.
Подведем итоги:
1. Как называется наша планета?
2. Для чего нужно солнце?
3. Как звали человека, который первым полетел в космос?



