Игра по развитию речи «Волшебные лупы: путешествие в мир слов»

Практики
Игра по развитию речи «Волшебные лупы: путешествие в мир слов» превращает обучение в увлекательное приключение. С помощью ярких луп ребенок учится подбирать синонимы, антонимы и составлять предложения. Эта развивающая игра отлично тренирует словарный запас, внимание и логику у дошкольников. Практическая ценность материала в том, что он помогает подготовить малыша к школе без скуки и зубрежки. Подходит для домашних занятий и работы в детском саду.
Савченко Елена Юрьевна, Маньзей Алёна Викторовна
Савченко Елена Юрьевна, Маньзей Алёна Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад №183

Игра по развитию речи

«Волшебные лупы: путешествие в мир слов»

Выполнили:

воспитатели подготовительной к

школе группы компенсирующей

направленности для детей с ТНР

Савченко Елена Юрьевна

Маньзей Алёна Викторовна

2025

Игра по развитию речи «Волшебные лупы: путешествие в мир слов»

Цель: развитие речевых навыков и грамматического строя речи у детей подготовительной группы посредством дидактической игры «Волшебные лупы: путешествие в мир слов».

Задачи:

- закрепление навыков словообразования

- формирование умения согласовывать слова в предложении

- развитие словарного запаса

- воспитание интереса к речевым играм.

Материалы: игровые бумажные лупы с обозначениями.

Ход игры:

Педагог показывает детям «волшебные лупы» и рассказывает, что через них можно увидеть удивительные вещи. Объясняет правила использования луп. Демонстрирует примеры того, как можно «рассматривать» предметы через лупы.

Дети по очереди берут лупы и «рассматривают» через них различные предметы.

Каждый ребенок получает определенное задание в зависимости от типа лупы:

  • Согласование с числительными: найти слово и назвать его в единственном, множественном числе и согласовать с увиденным числом (1 стол — 3 стола – 5 столов)

  • Согласование с прилагательным: описать найденный предмет (большой красный мяч)

  • Антонимы: найти противоположное по значению слово (высокий — низкий)

  • Одушевленность: определить, живое существо или нет (кошка — одушевленное, стул — нет)

  • Уменьшительно-ласкательные формы: образовать ласковую форму (домик, зайчик)

  • Увеличительные формы: образовать увеличительную форму (домище, зайчище)

  • Пространственные отношения: описать расположение предмета (справа, слева, вверху, между, на, перед)

  • Род существительных: определить род (он — мяч, она — кукла, оно — солнце)

  • Обобщение: определить к какой группе относится данный предмет

  • Рассказ:составить рассказ о предмете

Рефлексия:

Подведение итогов игры

Поощрение активных участников

Игра может проводиться как индивидуально, так и с группой детей, что способствует развитию коммуникативных навыков и умения работать в коллективе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Конспект на тему «Мебель»»
Воспитание детей