«Комнатные растения» конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия «Комнатные растения» для первой младшей группы по окружающему миру. Материал включает игровые задания, пальчиковую гимнастику и творческую работу, направленные на знакомство малышей с растениями. Занятие развивает сенсорное восприятие, речь и бережное отношение к природе. Практическая ценность — готовый план для воспитателей с поэтапными действиями, списком материалов и адаптированными для детей 2-3 лет методами.
Зайцева Ирина Анатольевна
Зайцева Ирина Анатольевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ (ПРИРОДНЫЙ МИР, КОНСТРУИРОВАНИЕ)

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ»

В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Цель:учить различать комнатные растения по внешнему виду, расширять представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении.

Задачи:

  • Учить различать комнатные растения по внешнему виду. Расширять представления детей о комнатных растениях.

  • Дать понятие о том, что растения живые, им нужна вода, их нужно поливать, ухаживать за ними.

  • Упражнять в использовании слов - большие, маленькие.

  • Закреплять умение создавать постройки из коротких брусков и кирпичиков.

  • Закреплять умение строить по словесному указанию без показа. Побуждать обыгрывать сооружения, сопровождая игровые действия речью.

Материал для занятия:

Комнатные растения разных видов, лейка, игрушка Мишка, образец постройки, бруски, кирпичики, имитация комнатных растений.

Ход занятия.

К детям приходит Мишка и просит показать, какие растения есть в группе. Воспитатель ставит растения на стол, вокруг которого сидят дети, рассматривают их вместе с детьми, отмечает, что одни растения похожи на травку, другие- на дерево, побуждает вспомнить названия ( фикус, фиалка), отмечает, что у фикуса есть листья, ствол. А у фиалки листья и цветы.

- Есть ли у фиалки цветы?

- Какой формы листья? Какого цвета?

- Есть ли у растения цветок? Покажите.

- А это серединка цветка.

- А это лепестки.

- В чем растет фиалка? (горшок)

Пальчиковая гимнастика:

Вырос высокий росточек в горшочке ( кисти рук сложены «бутоном»)

Ласковым утром раскрыл лепесточки. ( пальцы рук разводятся в разные стороны , как лепестки)

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки. ( затем руки поворачиваются кистями вниз)

Педагог инсценирует беседу с Мишкой, в процессе которой мишка говорит, что растений много, он их не запомнил. Воспитатель предлагает послушать, как много дети знают о растениях.

- дети, какие названия комнатных растений вы знаете? 9показывает растения и вместе с детьми называет их)

- Каждое растение имеет свое название. А как вы думаете. Для чего нужны эти растения?

- Правильно, чтобы было красиво. Комнатными растениями человек украшает свой дом. Но они не только радуют своей красотой. Но и очищают воздух от пыли и грязи.

Дидактическая игра «Большие и маленькие».

Педагог просит детей найти растения разных размеров, в больших и маленьких горшочках.

Дидактическая игра «Найди похожее».

Дети показывают растения, похожие на дерево или травку.

Мишка благодарит детей, любуется красивыми растениями. Педагог объясняет, что растения нужно поливать, они живые, с ними нужно осторожно обращаться, тогда они будут радовать всех своей красотой. Предлагает из лейки полить цветочки.

Рано- рано поутру лейку новую беру.

Мне воды не жалко, пей моя фиалка!

Физкультминутка:

Я прошу подняться вас- это раз.

Повернулась голова- это два.

Руки вверх, вперед смотри- это три.

Руки разведем пошире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать- это пять.

Всем ребятам тихо сесть- это шесть!

Воспитатель показывает на уголок природы и объясняет детям. Что растениям нужны полочки, чтобы было удобно за ними ухаживать, показывает образец и процесс конструирования.

Положить кирпичик на пол широкой гранью, на него по краям поставить по бруску, сверху положить еще один кирпичик. Во время конструирования воспитатель предлагает детям сделать несколько полочек.

По окончании занятия раздает картинки комнатных растений и игрушки, предлагает обыграть их.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Зима в лесу»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе «Творчество Н. И. Сладкова»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Окружающий мир в средней группе «Полезные и вредные насекомые»»
Окружающий мир