Конкурсы
(51 работа)
01 Марта – 25 Мая
Конспект игры-путешествия
«Полет в космос»
Для детей 4-5 лет
Цель:Формирование первичных представлений о космосе через игровую деятельность.
Образовательные:
Дать понятия: «космос»,«ракета»,
«космонавт»,«планета Земля».
Закрепить счет в пределах 5,знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:Развивать крупную и мелкую моторику (постройка ракеты, игра «невесомость»).
Развивать внимание,воображение и
зрительную память.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества
(умение действовать в команде).
Формировать навыки культурного поведения (не кричать в ракете,слушать инструкции).
Предварительная работа:
Беседа с детьми о космосе,о знаменитых космонавтах,рассматривание портретов космонавтов.
Разгадывание загадок о космосе и космических объектах.
Чтение книг про космос.
Рисование ракеты.
Аппликация ракеты.
Просмотр видеороликов про космос.
Оборудование и материалы
Стеллажи или мягкие модули (для
постройки ракеты).
Обручи (планеты для прыжков).
«Космический мусор» (скомканная бумага, маленькие мячики или шарики сухого бассейна) и 2 ведерка/коробки.
Гимнастическая палка (штурвал) иЛИ
игрушка-руль.
Аудиозапись:«космическая музыка»
(например,группаSpaceили звуки взлета).
Листы черной бумаги (звездное небо, готовые звездочки (желтые/белые,клей-карандаш (для аппликации).
Игрушка «Инопланетянин» (кукла или
картинка).
Ход мероприятия
Музыкальное оформление:«Космическая
музыка».
Воспитатель:«Ребята,вы слышите эту загадочную музыку?Она зовет нас в дорогу.
Сегодня утром на подоконнике я нашла вот этот странный конверт. (Показывает). Здесь загадка, слушайте внимательно:
Ни начала, ни конца,ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар, что она —
большущий. (ШАР)».
Дети:Земля, планета, шар.
Воспитатель:«Правильно,это наша планета Земля.А вы знаете, что вокруг нашей Земли есть другие планеты,звезды,луна — это все называется космос.Хотите отправиться в космическое путешествие?
Но чтобы полететь, нужно превратиться в космонавтов и построить.что?»
«Дорогие ребята! Мы -жители очень
далёкой галактики,находящейся в
Туманности Андромеды. К нам в гости прилетал Незнайка.Он очень весёлый.
Незнайка рассказал нам про вас и про вашу планету Земля. Нам очень захотелось с вами подружиться, и поэтому мы приглашаем вас в гости. Прилетайте, мы вас будем ждать.
Инопланетяне».
Воспитатель:Это послание от
инопланетян,жителей другой планеты.Они прислали нам это письмо и приглашают нас полететь в гости в Космос. Ребята, вы хотите полететь в Космос?
Дети: Да. Хотим.
Воспитатель:Сегодня мы превратимся в космических путешественников.Нас ждут интересные приключения и испытания.Вы
готовы отправиться в космическое путешествие?Чтобы дойти до Космодрома и отправиться в полёт нам необходимо хорошо подготовиться.Итак,сначала мы должны проверить,какие мы с вами сильные и смелые,быстрые и ловкие. Одну замечательную игру прислали нам наши друзья инопланетяне.Давайте проверим вас и поиграем!
Игра «Кто быстрее»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на полу
рассыпаны предметы разных цветов.Кто быстрее соберёт их!
Воспитатель: Прекрасно! Теперь здесь
порядок и мы можем отправляться на станцию.
Воспитатель: Вот ребята наша станция и наша ракета.Остается нам только сесть в ракету и полететь вместе с инопланетянами по станциям.Вы готовы?Тогда повторяйте за мной:«5, 4, 3, 2, 1, ПУСК!».
Воспитатель:Ну, вот ребята, мы и прилетели на первую станцию.Наши друзья инопланетяне хотят показать нам как готовятся космонавты к полёту в Космос.
1 станция - «Угадай-ка»
Воспитатель: Ребята, по вашему мнению,
какими качествами должен обладать космонавт?
Дети:сильный,смелый, ловкий.
Воспитатель:Вы абсолютно правы.Этими качествами должен обладать космонавт,но ещё космонавт должен обладать умом и смекалкой. А мы сейчас с вами проверим,обладаете ли вы этими качествами.Вам нужно отгадать загадки,которые оставили нам инопланетяне.На экране появляется текст загадки о космосе, а после правильного ответа детей картинка- ответ на загадку. Воспитатель читает детям загадки.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы,обгоняя ветер,
Несемся на... Ответ - Ракете.
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети,кто скажите это?Ответ - Космонавт.
Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …..Ответ - Гагарин.
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, еи не до сна,
В небе светит нам ... Ответ - Луна.
Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. Ответ -
Солнце.
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный ...Ответ — телескоп.
Планета голубая,
Любимая,родная.
Она твоя, она моя,
А называется.Ответ — Земля.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Вот мы и
выполнили задания на первой станции.
Полетели дальше.
2 станция - «Построй-ка»
Воспитатель:Вот мы и прилетели на новую станцию. Посмотрите, на ней же находится конструкторское бюро. Ребята, а кто знает, чем люди занимаются в конструкторском бюро?
Дети:Строят и придумываю.
Воспитатель:Люди в конструкторском
бюро занимаются проектированием космических аппаратов,задумывают, конструируют,создают и испытывают ракеты и космические корабли. И мы с вами сейчас тоже попробуем собрать свой космический корабль.Перед вами наборы конструкторов.Вы должны придумать свою космическую ракету,выбрать нужный вам для работы конструктор и её собрать. Для работы вы можете объединиться в команды.
Итак,приступаем к работе.
Дети собирают из конструкторов ракеты.
После окончания работы воспитатель проходит,просматривает изготовленные детьми ракеты.
Воспитатель:Молодцы, ребята, и с этой работой вы прекрасно справились.Раз уж мы построили свои собственные ракеты,то нам необходимо начать подготовку к полёту на следующую станцию.Вы согласны?
Дети:Согласны.
Воспитатель:Тогда мы идём к станции
подготовки космонавтов.
3 станция - «Потанцуй-ка»
Воспитатель:Эта станция ребята
«Музыкальная».На этой станции, мы должны проверить,какие космонавты у нас быстрые,ловкие и умелые. Вы должны будете повторять движения за инопланетянами.На этой станции мы должны не только немного отдохнуть, но и подготовиться к полёту на следующую станцию.
Воспитатель:Молодцы!Полетели к
следующей станции.
4 станция - «Нарисуй-ка»
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется одежда космонавта,в которой он отправляется в полёт?
Дети: Скафандр.
Воспитатель:Правильно,молодцы ребята.
Конечно же, для полёта в космос,космонавту необходимо надеть скафандр.
Он поможет космонавту не получить излучение,и не нанести своему организму вред.
Поэтому следующее задание будет таким.
Я вам раздам рисунки с изображением космонавта в тренировочном костюме и карандаши, а вы должны разукрасить наш скафандр и подготовить космонавта к полёту.Можете приступать к работе.
6 станция - «Поиграй-ка»
Игра «Раз - планета….»(на полу находятся обручи по количеству детей, во время музык дети веселятся,музыка смолкает - дети занимают один обруч каждый,с каждым этапом количество обручей уменьшается,выбывшие дети располагаются на стульчиках.Выигрывает один оставшийся).
Воспитатель:Итак, ребята, вот мы и заканчиваем своё путешествие.Нам пора возвращаться домой.Но посмотрите, ребята, в конверте с письмом есть что-то еще.
Давайте посмотрим что там.
Воспитатель: Смотрите, инопланетяне вам
прислали раскраски про космос. Незнайка им, наверное,рассказал,что вы любите рисовать.Давайте им скажем большое спасибо.
Воспитатель раздаёт детям раскраски.



