Открытые
(285 работ)
01 Января – 25 Декабря
Технологическая карта занятия по аппликации
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад№12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа:средняя дети ОВЗ
Тема:Домик для зайца
Цель:Учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей
Задачи:Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем; собирать картинку из предложенных фигур; наклеивать задуманные предметы. Определять форму частей (прямоугольник, треугольник, квадрат).
Оборудование:Клей,бумага, вырезанные геометрические фигуры разных цветов, заяц
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Приветствие: «Добрый день, мой милый друг» | Выполняют движения в соответствие с текстом |
Основная часть | Сюрпризный момент: Привлекает внимания детей Дети, вы слышите, кто-то плачет? Я сейчас посмотрю кто там. Показываетзайчика Воспитатель предлагает детям послушать сказку и узнать почему зайка плачет. Чтение сказки «Заюшкина избушка», Показывает иллюстрации Воспитатель предлагает детям помочь зайчику сделать ему избушку Пальчиковая гимнастика «На лужок» Воспитатель просит детей посмотрите на мольберт (образец домика). Посмотрите у него есть стены, крыша, окошко. Правда красивый? Какого цвета домик, а окошко, а крыша? А какой геометрической формы крыша у домика. Физминутка «Жили - были зайчики» Приступаем к работе. | Дети с интересом наблюдают за воспитателем Отвечают или показывают кто к ним пришёл. Слушают сказку Рассматривают иллюстрации сказки Выполняют пальчиковую гимнастику Рассматривают домик С помощью воспитателя отвечают на вопросы Выполняют физминутку Самостоятельно выполняют работу. |
Заключительная часть | Хвалит детей. Вы все постарались и теперь у нашего зайца есть домик. Просит друг другу показать работы | Демонстрируют друг другу работы |



