Конкурсы
(80 работ)
10 Марта – 25 Мая
Конспект по формированию элементарно математических представлений
в средней группе "Доктор Айболит спешит на помощь"
Подготовила : Леухина СА
Конспект по (ФЭМП)
в средней группе "Доктор Айболит спешит на помощь"
Цель:
Продолжать совершенствовать пространственные отношения: «слева», «справа», «прямо».
Закрепить знания о геометрических фигурах, временах года, частях суток, знать их последовательность.
Закреплять счетные умения в пределах 5, количественный и порядковый счет.
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве с помощью элементарного плана.
Развивать речь, внимание, творческие способности, мыслительные операции.
Воспитывать у детей на занятии самостоятельность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.
Словарная работа: План, схема, телеграмма.
Демонстрационный материал: Презентация с тематическими картинками, Айболит на экране, цветные карандаши, листы – схема Зайка из геометрических фигур, ориентировка в пространстве листы – схемы с левой стороны изображение героев, справой стороны пусто.
Предварительная работа: Чтение произведений К. И. Чуковского « Доктор Айболит», дид. игра «Времена года», «Назови форму и цвет».
Методические приемы: Сюрпризный момент, игровая ситуация, худ. слово, поощрение, инд. работа, вопросы, указания, анализ и итог занятия.
Организационный момент: Дети и воспитатель сидят полукругом
Педагог: Здравствуйте! Ты скажешь человеку
Здравствуй! Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет
Педагог: Давайте, ребята пожелаем здоровья нашим гостям, скажем «Здравствуйте!» и улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие.
Педагог: К нам в гости, хотел прийти еще один гость, но не смог. Он знаком вам из сказки…послушайте и сами догадаетесь:
Лечит всех зверей подряд, Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит, Добрый доктор …Ответ: Айболит
Появляется изображение на экране доктор Айболита или кукла.
Основная часть:
Ход занятия:
1. Воспитатель читает отрывок из сказки Чуковского «Айболит»:
- Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица, и жучок,
И червячок, и медведица,-
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Игра «Кто пришёл к Айболиту?»
-Перечислите всех, кто пришел к доктору Айболиту. ( Корова, волчица, жучок, червячок, медведица.)
-Сколько всего животных пришло к доктору? ( Пять.)
-Какой по счету пришла к доктору корова?( Первой.) Волчица?( Второй.) Жучок?
( Третьим ) Червячок? ( Четвёртым.) Медведица? (Пятой.)
-Кто пришел к доктору Айболиту третьим?( Жучок) Кто пришел второй ? ( Волчица) Кто пришел пятой ? (Медведица). Молодцы!
- Ребята, у доктора Айболита случилась беда, далеко – далеко в Африке заболели зверюшки, они доктору отправили телеграмму:
«Приезжайте доктор в Африку скорей,
И спасайте доктор наших малышей!»
Айболит спешит к ним на помощь, но в дороге его ждут опасности. Мы сможем ему помочь?Ответ детей : Да! Надо помочь ответить на вопросы Айболиту
1 задание:.Игра «Части суток»
-В какое время суток мы просыпаемся, встаём, умываемся и в садик идём? ... (дети называют).(Утром).
-А когда мы идём на прогулку и кушаем вкусный обед? (ответы детей);(Днём).
-А домой когда возвращаемся из садика идём? (ответы детей);(Вечером)
-Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? .(ответы детей);(Ночью)
-Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года.
п/г « Дни недели»
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала. (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печём "пирожки")
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения. (машем ладошками к себе)
Вот и молодцы, теперь садитесь на свои места, ведь нас с Айболитом ждут дальнейшие испытания.
2 задание Игра « Из каких фигур зайка»?
- Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение. Слушайте внимательно!
(Дети работают на местах с карандашами и листах –схемах с изображением зайца из геометрических фигур)
Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайка вышел как живой!
Он с хвостом и головой!
-Ребята из каких геометрических фигур составлен зайка. ( Из овалов и кругов.)
Дать задание раскрасить только те геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
Сколько раскрасили кругов ? (Два.) Сколько овалов? (Пять.)
3 задание: А теперь мы отдохнем
Физминутка Физминутку проведем
1-2-3-4-5-все умеем мы считать
1-подняться,потянуться
2-согнуться,разогнуться
3-в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
на 4-руки шире
5-руками помахать.
4 задание: - Ребята, доктор Айболит дальше дорогу не знает, но у него есть план - схема, по которой можно дойти до Африки.
(На экране появляется план-схема или педагог вывешивает на доску.)
- Отправился Айболит в путь. Ребята скажите с какой стороны находится дерево: справа или слева? Ответ детей (Слева)
- А по какой дороге идти Айболиту, чтобы дойти до озера? Ответ детей ( По прямой, Прямо!)
- В какую сторону нужно свернуть доктору, чтобы дойти до поляны с цветами? Ответ детей ( справой , направо)
- Помогите доктору дойти до дерева, где его ждут зверята. В какую сторону посоветуете направиться? - Молодцы, ребята.
- Ребята, вспомните, где принимал и лечил больных зверей доктор Айболит? Ответ детей: ( под деревом).
5 задание Игра « Что где находится»
- Ребята давайте с вами рассмотрим , где расположены животные и насекомые в прямоугольнике слева? (Дети работают на местах с карандашами и листах –схемах с изображением доктора Айболита и животных )
- Червячок , где находится? Ответ детей( в верхнем левом углу);
- А доктор Айболит Ответ детей (по середине) ;
- Где находится дерево ? Ответ детей ( в левом нижнем углу);
- Где находится Жучок? Ответ детей ( в правом верхнем углу);
- А Корова, где находится ? Ответ детей ( в правом нижнем углу);
А теперь давайте вместе нарисуем в прямоугольнике справа в середине- кружок, в правом верхнем углу- квадрат, в левом нижнем – овал, в правом нижнем – треугольник, в левом верхнем – прямоугольник. Молодцы!!! Вы справились со всеми заданиями!
Заключительная часть:
Как вы считаете, мы помогли Айболиту?
- Тяжело было Айболиту помогать?
- Ребята, что было самым интересным?
- А какое было самым лёгким?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Ответы детей:
(Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.)
- Я вас всех благодарю за активное участие. Вы большие Молодцы!



