Открытый урок по теме:
"Формула пути. Решение задач на движение"
Дата: 6.12.2019
Тема:Формула пути. Решение задач на движение.
Цель урока:научиться решать задачи, используя формулу пути.
Задачи урока:
- образовательные:
* вспомнить понятие формулы;
* узнать как находится скорость сближения и скорость удаления;
* вычислять значения выражения по формуле.
- развивающие:
* развитие логических операций: сравнение и анализ;
* развитие интереса у учащихся к математике и расширение кругозора.
- воспитательные:
* воспитание аккуратности при работе в тетрадях;
* воспитание внимательности друг к другу;
* формирование познавательного интереса и ценностей здорового образа жизни, а так же потребности в нем.
Класс: 5 класс.
Учебник: Виленкин Н.Я., Математика, 5 класс, М.: «Мнемозина», 1 часть, 2019
Инструменты: проектор, экран, презентация, доска и учебник, конверт (составление формул)
Ход урока:
Этап урока | Время, мин. |
1.Организационный момент «Настроимся на урок!» | 2 |
2. Устная работа «Зарядка для ума» | 4 |
3. Актуализация знаний учащихся | 4 |
4. Решение задач на движение | 23 |
5. Минутка здоровья | 2 |
6. Самостоятельная работа | 7 |
7. Подведение итогов урока | 2 |
8. Заключительный этап | 1 |
1. Организационный момент .
Учитель: Я рада снова вас приветствовать на своем уроке. Мы с вами продолжаем покорять величайшую науку Математику!
2. Устная работа «Зарядка для ума» - устный счет
Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем зарядку для ума. Я диктую примеры, вы выполняете все арифметические операции в уме и записываете на листочках только ответы.
(Учитель раздает листочки, дети подписывают их. Когда все дети готовы, учитель диктует примеры. Дети записывают ответы на листочки.)
Примеры для устного счета:
Найти:
1) Сумму чисел 81 и 13;
2) Произведение чисел 11 и 7;
3) Разность чисел 100 и 33;
4) Частное от деления 16 на 2;
5) Сумму трех чисел 16, 65 и 14;
6) Произведение чисел 25, 2 и 1;
7) Частное отделения 56 и 8;
8) Разность чисел 200 и 1
9) Произведение чисел 66 и 0;
10) Частное от деления 81 и 3.
3. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Что мы знаем о формулах?
Ученики: С помощью формул можно решить задачи и т. д.
Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат конверты. Что в них? (Ребята отвечают….). И так, ваша задача составить формулы. Учитель ходит, смотрит, кто составил верно.. (Формулы составляет пара учащихся).
Учитель: Ребята с какими величинами вы работали? (Расстояние, скорость и время)
Какая формула объединяет эти величины? (формула пути)
Запишем число и тему урока «Формула пути. Решение задач на движение».
Учитель показывает слайд, желающие комментируют формулы, какие величины входят в них.
(Учащиеся записывают формулу пути в тетради, с необходимыми пояснениями)
Учитель: Ребята, на слайде представлена таблица, давайте попробуем ее заполнить. (Один ученик выходит заполнять таблицу
4. Решение задач на движение с использованием проектора.
Задача №1
Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. За какое время он пройдет путь в 600км?
Учитель: Что нам известно из условия задачи, а что необходимо найти?
Ученики: Путь, пройденный автомобилем равен 600 км, а скорость движения 60 км/ч. Необходимо найти время движения автомобиля.
(Ученики делаю схематичный рисунок в своих тетрадях)
Учитель: Как мы можем найти время, если известны путь и скорость?
Ученики: По формуле пути S=vt.
t = S/v
t= 600/60=10 (ч)
Ответ: Время движения автомобиля 10 часов.
Учитель: Решим следующую задачу.
Задача №2
C какой скоростью должен идти человек, чтобы пройти 16 км за 4 ч?
Учитель: Что нам известно из условия задачи и необходимо найти?
Ученики: Путь, который должен пройти человек равен 16 км, а время движения 4 ч.
Необходимо найти скорость человека.
(Ученики делаю схематичный рисунок в своих тетрадях, и записывают Дано.)
Учитель: Как мы можем найти скорость, если известны путь и время?
Ученики: По формуле пути S=vt.
v = S/t
v= 16/4=4 (км/ч)
Ответ: 4 км/ч.
Задача №3.
По рисунку.
Задача №4.
С одной станции в противоположных направлениях вышли два поезда в одно и то же время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого – 70 км/ч. Какое расстояние между ними будет через 2 часа?
Учитель: Что нам известно из условия задачи и необходимо найти?
Ученики: Известно, что два поезда выехали одновременно, и каждый из них пробыл в пути по 2 часа.
Учитель: Теперь, когда мы знаем скорость каждого поезда и время движения, мы можем найти путь, пройденный поездами. А как тогда найти расстояние между ними?
Ученики: Когда мы узнаем s1 - путь, пройденный первой машиной, и s2 -путь, пройденный второй машиной, и сложим s1 и s2, то найдем расстояние между машинами через 3 часа.
(Ученики могут предложить другое решение: найти скорость удаления, а потом найти расстояние)
(Учитель вызывает одного ученика к доске, чтобы записать решение данной задачи, а остальные ученики записывают решение у себя в тетрадях.)
Ученик: Чтобы найти путь, пройденный первой машиной необходимо, скорость v1 умножить на t.
s1= v1*2
50*2=100 (км)- путь, пройденный первым поездом за 2 часа.
Чтобы найти путь, пройденный вторым поездом надо v2 умножить на t.
s2= v2*2
70*2=140 (км) – путь, пройденный вторым поездом за 2 часа.
Теперь, зная s1 и s2, мы можем найти расстояние между поездами:
s= s1+ s2
140+100=240 (км) – расстояние между машинами через 2 часа.
Ответ: 240 км.
(Возможен другой способ решения задачи)
Учитель: Сейчас мы решали задачу, когда тела двигались в противоположные стороны друг от друга, а теперь решим задачу, когда две тела движутся навстречу.
Задача №5.
Расстояние между двумя городами 600 км. Навстречу друг другу из этих городов вышли одновременно две автомашины. Одна имеет скорость 60 км/ч, а другая – 40 км/ч. Чему будет равно расстояние между машинами через 3 часа?
Учитель: Что нам известно из условия задачи и что надо найти?
Ученики: Мы знаем, расстояние между двумя городами 600 км и, что одновременно навстречу друг другу едут две машины. Первая со скоростью 60 км/ч, а другая – 40 км/ч. Так же известно, что они едут в течение одинакового времени - 3 часов. Надо найти расстояние между ними через 3 часа.
Учитель: Как найти это расстояние?
Ученики: Мы знаем скорость и время движения первой и второй машины, значит, можем найти скорость приближения, а затем найти путь пройденный машинами. Так же мы знаем, что расстояние между городами равно 600 км. Если мы найдем расстояния, которое проехали эти машины, а затем результат вычтем из 600 км, то найдем расстояние между машинами через 3 часа.
(Учитель вызывает одного ученика к доске, чтобы записать решение данной задачи, а остальные ученики записывают решение у себя в тетрадях.)
Ученики: Найдем скорость сближения.
1)vсб = 60+40 = 100 (км/ч)
Найдем пройденное расстояние через 3 часа.
2) s = 100*3 = 300 (км) расстояние которое проехали машины за 3ч.
А теперь результат вычтем из 600 км, и найдем расстояние между машинами через 3 часа.
3) s=600-300=300 ( км)– расстояние между машинами через 3 часа.
Ответ: 300 км.
Учитель: Решив несколько задач на движение и вспомнив формулу движения, какой вывод мы можем сделать?
Сделаем вывод:
1) При движении навстречу друг другу СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ равна сумме скоростей.
2) При движении в стороны друг от друга СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ равна сумме скоростей.
Ученики: Зная время и скорость можно найти путь, пройденный телом. Если мы будем знать путь и время, то сможем найти скорость тела. И, конечно же, если мы будем знать скорость и путь, то сможем найти время, в течение которого тело двигалось.
5. Минутка здоровья
Учитель: Ребята, вы хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнём, снимем усталость, зарядимся для дальнейшей работы.
Учитель:Отдохнули, зарядились энергией и продолжим работу.
Задача № 6.
Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см/м, а скорость второй 97 см/м. Сейчас расстояние между ними 198 см. Через сколько минут первая черепаха догонит вторую?
Учитель: Что нам известно из условия задачи и что надо найти?
Ученики: Известно, что первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой черепахи 130 см/мин, а скорость второй 97 см/мин. Сейчас расстояние между ними 198 см. Нужно найти через сколько минут первая черепаха догонит вторую?
(Учитель вызывает одного ученика к доске, чтобы записать решение данной задачи, а остальные ученики записывают решение у себя в тетрадях.)
Ученики: Найдем скорость сближения.
1)vсб = 130-97 = 33 (см/мин)
А теперь найдем время через которое первая черепаха догонит вторую:
2) tвстр = S/vсб
tвстр = 198/33= 6 (мин)
Ответ: через 6 минут.
Сделаем вывод: При движении в одном направлении скорость сближения (или удаления)
равна разности скоростей.
6. Самостоятельная работа
Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину:
Вариант – 1 Вариант – 2
v (км/ч) | 27 | 6 | v (км/ч) | 23 | 70 | ||
t (ч) | 6 | 4 | t (ч) | 9 | 3 | ||
S (км) | 480 | 520 | S (км) | 420 | 280 |
7. Подведение итогов урока
Учитель: А теперь давайте подведём итог нашего урока. Как вы думаете, все поставленные цели были выполнены?
Дайте оценку своей работы на уроке.
С какими трудностями столкнулись на уроке?
(Ученики подводят итог урока).
Учитель: Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни.
8. Заключительный этап
А) Домашнее задание
п. 17 - читать, № 706, № 707, № 709
Б) Выставление оценок за урок
Используемая литература:
1. Математика – 5, Н. Я. Виленкин. М.: Мнемозина, 1 часть, 2019
2. Дидактические материалы по математике – 5, А. С. Чесноков, К. И. Нешков, М.: Просвещение, 2014
3. Математические диктанты – 5 класс, В. И. Жохов, М.:Росмэн, 2012
4. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников. М.,Просвещение,1991
5. Занимательная математика. 5-11 классы. (как сделать уроки нескучными)
/ автор-составитель Гаврилова Т.Д., Волгоград: Учитель, 2004
6. Киколов А.И. Обучение и здоровье: Методическое пособие. М.,1988
7. Раппор И.К. Принципы и механизмы здоровье сберегающих технологий в общеобразовательной школе. //Здоровье населения и среда обитания, 2005, №1