Конспект занятия по рисованию «Морские обитатели» для подготовительной группы

Конспект занятия
Конспект занятия по рисованию «Морские обитатели» для подготовительной группы. Цель — научить детей изображать подводный мир: рыб, осьминогов, черепах, используя акварель, восковые мелки и гуашь. Материал расширяет знания о разнообразии жизни в океане и развивает художественные навыки композиции и работы с цветом. Практическая ценность: готовый план для воспитателя с методическими указаниями, примерами и пошаговой инструкцией для успешного проведения урока ИЗО.
Абрамова Анастасия Алексеевна
Абрамова Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе на тему «Морские обитатели»

Цель: Формировать умение изображать в рисунках обитателей подводного мира восковыми мелками и акварелью.

Задачи:

Обучающие:закреплять и расширять знания детей о подводном мире, многообразии его обитателей; научить передавать в рисунке характерные особенности с помощью мелких деталей; способствовать развитию умения рисовать акварелью, используя её прозрачность и лёгкость, плавность перехода одного цвета в другой.

Развивающие: Развивать воображение, фантазию; умение строить художественный замысел (до начала рисования наметить содержание, композицию, колорит рисунка).

Воспитывающие:  Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности; воспитывать художественно-эстетический вкус.

Демонстрационный материал: карточки с морскими обитателями, картинки и слайды с изображением подводного мира.

Раздаточный материал: альбомный лист бумаги, восковые мелки, акварель, кисти, баночка с водой, салфетка.

Ход занятия

1. Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья!

Рада видеть всех вас я.

Встанем дружно мы по кругу,

Улыбнёмся мы друг другу.

Воспитатель: Ребята, а вы были когда-нибудь в подводном мире?

Дети: Нет

Воспитатель:  Скажите, а что такое подвод­ный мир? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, все, что скрыто в глубинах рек, морей и океанов, – называется подводным миром.

Воспитатель: А хотите попасть в мир волшебства и красоты, подводный мир растений и необычных обитателей?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда решайте, на чем можно опуститься на дно.

Дети: В акваланге, в водолазном костюме, на батискафе, на подводной лодке.

Воспитатель: Так как мы впервые опускаемся на дно морское, то, думаю лучше всего это сделать в подводной лодке. Проходим и занимаем места за столами. Мы отправляемся!

Воспитатель: Глаза закрываем!

В  подводный мир мы попадаем.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

2. Основная часть

Воспитатель: Вот мы и опустились  на морское дно.

Воспитатель: Ой, ребята, но почему же здесь нет ни одного морского обитателя?

Воспитатель: Посмотрите, у нас есть сундучок, давайте в него заглянем, наверное, они все здесь спрятались. Так, но, прежде чем найти кого то, нам надо отгадать про них загадки. Готовы? Тогда слушайте.

Воспитатель: Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног –

Вот и весь я – … (Осьминог)

Воспитатель:Как плывут они красиво –

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины,

Из морской воды… (Дельфины)

Воспитатель: На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок –

Прыгает морской… (Морской конек)

Воспитатель: Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит – Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

Воспитатель: Эта рыба – хищник злой

Всех проглотит с головой

Зубы показав зевнула

И ушла на дно… (Акула)

Воспитатель: Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нем разряд.

Электрический он… (Скат)

Воспитатель: Молодцы, всех угадали.

Воспитатель: А каких ещё морских обитателей вы можете назвать?

Дети:Кит, краб, морская звезда, морская черепаха.

Воспитатель: А, что встречается на морском дне?

Дети:Кораллы, ракушки, камни, подводные скалы.

Воспитатель: А как называются растения, которые растут под водой?

Дети:Водоросли.

Воспитатель:Правильно.Ну что ж, наша подводная лодка продвигается дальше. И мы сможем понаблюдать за морскими жителями, и нарисовать подводный мир.

3. Практическая часть

  1. Сначала восковыми мелками рисуем морское дно – песок, камни, водоросли, кораллы, ракушки.

На морском дне находится песок, поэтому в начале рисунка делаем черту в нижней части листа, которая будет обозначать песок, дно. По краям можно нарисовать камни, или сундук с сокровищами. Далее рисуем различные водоросли, которые тянутся вверх. На дне можно ещё нарисовать морские звезды, морские ежи. Для того чтобы показать что это морское дно или вода можно нарисовать пузырьки, которые поднимаются вверх на поверхность.

  1. Затем рисуем жителей моря – рыбы, морские коньки, медузы и т.д.

Огромное количество рыб живут в морских глубинах и океанах, и все они очень разные: мелкие и крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камень.

  1. Рисуем акварелью воду. Это и будет наш фон.

Особенность: чем вода глубже, тем темнее ко дну.

Дети под контролем воспитателя рисуют композицию на морскую тему.

Воспитатель: Давайте немножко отдохнем.

4. Физкультминутка:

Как приятно в море плавать

(плавательные движения брасом)

Берег слева, берег справа

(выполняют повороты в левую и правую стороны)

Только море впереди

(наклоны вперёд – руки вперёд)

Сверху небо погляди.

(потягивания – руки вверх)

К солнцу тянемся все вместе

По волнам ходьба на месте!

(ходьба на месте)

Дети садятся и продолжают рисовать.

5. Заключительная часть

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в детский сад. Какое интересное и необычное путешествие у нас получилось! Давайте рассмотрим ваши работы.

Воспитатель: Где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)

Воспитатель: С какими обитателями мы познакомились?(Ответы детей)

Воспитатель: Что вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

Воспитатель: Было ли вам трудно? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, справились. Спасибо вам за такую хорошую творческую работу.

Воспитатель: До свидания! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Мастер-класс «Богатырь»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Звездное небо «Нетрадиционная техника рисования»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Понятие о пейзаже»