Введение в программу «Зоологи»

Конспект занятия
Вводное занятие в программу "Зоологи" для учащихся начальной школы
Мишарина Анна Сергеевна
Содержимое публикации

Министерство образования Республики Коми

Управление образования г. Воркута

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи» г. Воркута

Конспект занятия по дополнительной

общеобразовательной программе – дополнительной общеразвивающей

программе «Зоологи»

Тема занятия: Введение в программу «Зоологи»

Подготовила:

Мишарина Анна Сергеевна

Педагог дополнительного образования

МУДО «ДТДиМ» г.Воркуты

г.Воркута

2019 г.

Цель: формирование интереса у учащихся к познанию животного мира посредством краткого знакомства с образовательной программой «Зоологи».

Задачи:

1). Образовательные:

- познакомить с многообразием животного мира;

- дать определение термину «зоология»;

- учить детей работать индивидуально, в паре, в группе;

- показать связь науки зоологии с некоторыми профессиями в нашей жизни;

- учить безопасному поведению при общении с животными уголка живой природы;

- учить детей делать наблюдения и фиксировать их результаты.

2). Развивающие:

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать психические процессы: восприятие, внимание, память, логическое мышление;

- развивать любознательность, наблюдательность, коммуникативные качества.

- развивать способность детей анализировать и формулировать свои мысли.

3). Воспитательные:

- формировать интерес к науке зоологии;

- прививать любовь и бережное отношение к животным;

- воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу;

- прививать навыки коллективной (командной) работы;

- формировать умение слушать и слышать других, давать другим возможность высказать своё мнение.

Тип занятия: вводное

Форма организации занятия: фронтальная, в парах.

Возраст учащихся: 8-9 лет

Количество учащихся: 12 человек

Продолжительность занятия: 45 минут.

Технологии: игровая и проблемного обучения.

Необходимое оборудование:

экран;

проектор;

презентация;

прогулочный шар с крысёнком Басиком;

ребус в клетке;

аудиофайл «в мире животных»;

3 конверта разных цветов (жёлтый, зелёный, красный) с пазлами;

бейджи (3-х цветов: жёлтый, зелёный, красный) для детей;

конверт для каждого ребёнка (ручка, карточка с млекопитающими, карточки с признаками рыб, сердечко из бумаги);

карточки для наблюдений;

3 стаканчика для рефлексии.

Ход работы:

1. Орг.момент (игровая технология)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна. Я и мой друг Басик рады видеть вас сегодня у себя в гостях.

- Посмотрите на него. Как называется этот зверёк? (Крысёнок)

- Давайте познакомимся с ним поближе. Сейчас каждый из вас бережно будет передавать его в этом шаре друг другу, и при этом говорить ему комплимент, например, как это сделаю я.

- Басик, меня зовут Анна Сергеевна. Ты такой милый крысёнок! (Дальше дети передают прогулочный шарик друг другу).

2. Актуализация знаний (технологии проблемного обучения)

2.1. Разгадка ребуса

- Ребята, Басик рад вашему знакомству и комплиментам в его адрес. Присаживайтесь за парты. Басика мы поместим в его клетку. В шаре ему всё-таки тесно и душно, а в клетке ему будет комфортно (кладу Басика в клетку).

- Ой, смотрите, тут что-то лежит! Ребята, а вы знаете, что крысы одни из умнейших животных на Земле? И наш Басик не исключение. Уверена, он приготовил для нас какое-то задание. (Достаю ребус «Зоология» + вывод ребуса на экран)

- Что это такое? (Ребус)

- Басик предлагает нам разгадать этот ребус. Давайте все вместе попробуем!

- Какое слово у нас получилось? (Зоология)

- Сегодня на нашем занятии вы узнаете, что такое зоология и чем ребята занимаются в нашем объединении по интересам «Зоологи».

2.2. Определение термина «зоология»

- Посмотрите на экран (слайд).

- Петя, как с латинского языка переводится слово «зоо» (С латинского языка «зоо» означает «животные»).

- Коля, как с латинского языка переводится слово «логос» (С латинского языка «логос» означает «слово, учение»)

- Таня, прочитай, что такое зоология? (Зоология – это наука о животных).

- Спасибо, ребята. Зоология изучает животных.

2.3. О многообразии животных на Земле

- Как вы думаете, сколько животных существует на Земле? (Варианты детей).

- Животных на нашей планете большое разнообразие. Наукой изучено около 1,5 млн. видов животных. Чтобы не запутаться в их многообразии, учёные разделили их на классы по разным признакам.

2.4. О млекопитающих (+ индив.работа по карточкам)

- Посмотрите на басика. Он относится к классу млекопитающих. Может кто-то из вас знает почему? (Ответы детей)

- Млекопитающие – это животные, которые(слайд)

вынашивают детёнышей в своём животе;

вскармливают их молоком, «млеко» означает молоко;

их тела покрыты шерстью;

дышат они лёгкими;

большинство имеют 2 пары конечностей (т.е. 4 ноги).

- Запомнили?

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит конверт. Достаньте из него ручку и карточку с цифрой 2.

- Басик приготовил для вас карточки, на которых изображены животные. Каждый из вас должен определить, кто из изображённых животных может относиться к млекопитающим? Напротив изображения нужно поставить «галочку». Кто выполнит задание, не выкрикивает, а поднимает руку. …

- Все ответили?

- Таня, кого отметила ты? (Кошку, собаку).

- Почему?

- Кто ответил так же, поднимите руку.

- Посмотрите на слайд. Правильные ответы: кошка, собака (Как млекопитающие, они покрыты шерстью, вынашивают детёнышей в животе, вскармливают их молоком, дышат лёгкими, имеют 4 ноги).

- Уберите карточки каждый в свой конверт.

2.5. Физминутка

- Давайте с вами отдохнём. Повторяйте все за мной!

Видим, скачут по опушке

Две зеленые подружки.

(Полуприседания вправо-влево)

Прыг-скок, прыг-скок!

(Переступание с носка на пятку)

Прыгают с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые квакушки,

(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ножками топали,

Ручками хлопали.

- Молодцы. Присаживайтесь.

2.6. О земноводных (групповая работа; пазлы)

- Ребята, каких подружек мы сейчас с вами изображали? (Лягушек)

- Совершенно верно! Лягушки относятся к классу Земноводные. Как вы думаете, почему этот класс так называется? (Эти животные могут жить в двух средах: в воде и на земле).

- Давайте с вами узнаем других представителей этого класса. Для этого разделимся на команды. Посмотрите на свой бейдж. У кого красный бейдж, подойдите к столу с красным конвертом. У кого жёлтый – с жёлтым конвертом, у кого зелёный – к столу с зелёным конвертом.

- Басик приготовил для вас пазлы. Собрав их, вы узнаете, какие ещё из его друзей относятся к классу Земноводные. Начали. (Дети собирают пазлы).

- Команда с красными бейджами, какое земноводное из пазлов у вас получилось?(Тритон)

- У жёлтых? (Жаба)

- А у зелёных? (Аксолотль)

- Тритоны, аксолотли, лягушки и жабы относятся к классу Земноводные, потому что их тела покрыты голой кожей, выделяющей слизь, они имеют не один орган дыхания, живут в воде и на земле.

- Посмотрите, в этом аквариуме у нас живёт аксолотль. У него аж три органа дыхания: наружные жабры, кожа и лёгкие!

- Ребята, соберите пазлы в конверты и присаживайтесь на свои места.

2.7. О рыбах (индивидуальная работа с карточками)

- А теперь посмотрите вокруг. В этом кабинете у Басика тоже много друзей! Каких животных здесь больше всего? (Рыбы)

- Рыбы – это ещё один класс животных, который имеет свои особенности.

- Достаньте из конвертов карточку с цифрой 2. Это очередное задание от нашего Басика. Вам необходимо подчеркнуть признаки, которые соответствуют только рыбам. Задание понятно? Приступайте. Кто выполнит задание, не выкрикивает, а поднимает руку. …

Признаки рыб:

живут в воде

откладывают яйца

покрыты перьями

покрыты чешуёй

есть плавники

живут на суше

клюв и крылья

дышат жабрами

покрыты шерстью

дышат лёгкими

- Оля, прочитай, какие признаки рыб ты подчеркнула?

- Кто сделал такой жен выбор?

- Давайте проверим все вместе, правильно ли вы выполнили задание (слайд). Посмотрите на экран. Классу рыб характерны признаки:

живут в воде;

покрыты чешуёй;

конечности в виде плавников;

дышат жабрами.

3. Закрепление знаний (работа со слайдами)

- Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с термином «зоология».

- Что такое зоология? (Это наука о животных)

- Сколько животных существует на Земле? (Около 1,5 млн)

- Что сделали учёные, чтобы не запутаться в их многообразии? (Разделили на классы)

- С какими классами животных познакомил нас Басик? (Млекопитающие, земноводные, рыбы).

- Совершенно верно. Мы сегодня познакомились не со всеми классами животных. Их гораздо больше и на их изучение необходимо больше времени.

4. Практическая часть

- Вы знаете, кто такие зоологи? (Это учёные, которые проводят разные исследования, открывают новые виды животных, устанавливают их связь с окружающей природой).

- Сегодня мы с вами сделаем первые шаги, чтобы стать учёными-исследователями и проведём своё первое наблюдение!

- Вы хотите попробовать себя в роли учёных? (Да)

- Отлично! Но любой учёный перед тем, как провести исследование проходит правила техники безопасности! И мы не исключение.

4.1. ТБ

- Давайте вместе хором прочитаем правила.Внимание на слайд.

Не кричи, не стучи по клеткам и аквариумам - это пугает животных! 

Не бегай, не прыгай и не толкайся, чтобы никого не поранить и не уронить клетку;

Не суй пальцы в клетки - животное может укусить.

4.2.Наблюдения

- Молодцы! Ребята, работать мы будем в парах. Чтобы разделиться, вам необходимо вытянуть карточки. Вытягивайте (дети вытягивают карточки).

- Обратите внимание, на аквариумах и клетках есть цветные ориентиры, которые соответствую цвету кружочка на вашей карточке. Нам понадобятся ручки, возьмите их с собой. Подойдите каждый к своему животному.

- У нас образовались пары. Один в паре наблюдает за внешним видом, а другой за поведением животного. Вы можете друг другу помогать. Вам необходимо выделить те особенности, которые больше всего соответствуют животному, за которым вы будете наблюдать. По завершении своих наблюдений сядьте на свои места. …

- Кто-нибудь хочет поделиться своими наблюдениями? (По желанию детей)

- Уберите каждый в свой конверт карточку с наблюдением и ручку. Достаньте из конверта сердечко.

5. Эмоциональная рефлексия

- Мы с Басиком приготовили три стаканчика.

1 стаканчик – на занятии мне было интересно и легко

2 стаканчик – на занятии мне было интересно и трудно

3 стаканчик – на занятии мне было не интересно

- Положите своё сердечко в тот стаканчик, который соответствует вашим эмоциям.

- Не садитесь, останьтесь.

6. Прощание

- Мы с Басиком рады были видеть вас у себя в гостях. Вы справились со всеми заданиями! Вы молодцы!

- До свидания, ребята!

10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Презентации по биологии для «Пищеварительная система человека»
Биология
Конспект занятия по биологии для 5 класса «Конспект занятия по теме насекомые»
Биология
Презентации по биологии для «зеленая аптека»