Открытые
(74 работы)
01 Февраля – 25 Декабря
Тема методической разработки:
Уроклитературного чтения на тему:
«Патриотическое звучание произведений о Родине. Ф.П.Савинов «Родина»
Авторы:
Шевцова Алла Николаевна, учитель начальных классов
МОУ «СОШ» х. Бурковский Среднеахтубинского района
Волгоградской области
Технологическая карта урока.
ФИО учителя: Шевцова Алла Николаевна Класс: 2
Предмет: литературное чтение
Тема урока: «Патриотическое звучание произведений о Родине. Ф.П.Савинов «Родина»
Тип урока: урок открытия нового знания
Методические рекомендации по использованию.Актуальность.
Дети в настоящее время всё больше времени проводят за компьютерными играми, и всё реже читают книги, ходят на экскурсии по историческим и культурным местам своего города или посёлка. Это сказывается на развитии и обогащении их внутреннего мира, формировании идеалов. Сочувствие и сострадание сегодняшние школьники проявляют не всегда, в современном мире адаптируются тяжело, им трудно осознать себя частью окружающего мира. Через познание малой родины младшие школьники осознают свою сопричастность к родной стране, к её прошлому и настоящему. С любви к своему краю начинается любовь к Родине, чувство ответственности за её судьбу. Родина - самое дорогое, что есть у человека. Без неё он перестаёт быть личностью.
В данной методической разработке представлены некоторые эффективные приёмы воспитанияпатриотизма у младших школьников на уроках литературного чтения во 2 классе. На примере изучения стихотворения Ф.П. Савинова «Родина» рассматриваются способы формирования трепетного, уважительного отношения к родному краю, любви к Родине, почитания её культурных и исторических ценностей. Осуществляя анализ текста стихотворения «Родина», выполняя разнообразные стандартные и нестандартные задания (кластер, синквейн, моделирование, ребус) по теме урока, школьники шаг за шагом убеждаются в том, что нет ничего краше и ценнее Родины.
Включение в урок регионального компонента помогает детям осознать, что с любви к своей маленькой Родине начинается любовь к России.
Методическая разработка может быть полезна учителям начальной школы для развития гражданской идентичности и нравственных качеств учеников начальных классов.
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по:
изучению и первичному закреплению понятий: Россия, малая и большая Родина, патриотизм; умений сравнивать, анализировать и обобщать и систематизировать полученную на уроке информацию;
коррекции полученных знаний и способов действий;
самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;
организовать проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по данной теме урока;
конкретизировать,расширитьобъёмзнаний обучающихся о Родине большой и малой, продолжить формирование у обучающихся целостных знаний о родном крае, целостной картины мира и осознания своего места в нём, опираясь на личный опыт;
Задачи урока.
Образовательные:
предоставить возможность обучающимся:
повторить виды жанров литературных произведений, условные обозначения при построении модели произведения;
познакомиться с текстом стихотворения Ф.П. Савинова «Родина»;
объяснить значения слов: приволье, нивы, раздолье, долины, исполины;
конкретизировать, систематизировать и обобщить информацию, полученную в ходе работы с текстом стихотворения Ф.П. Савинова «Родина»;
использовать приёмы работы с текстом: маркировка, синквейн, кластер;
совершенствовать навыки анализа и синтеза изученного материала: сравнивать несколько объектов, объединять их согласно общему признаку, составлять целостный образобьекта, используя отдельные его признаки;
самостоятельно работать с различными источниками информации, пополнять и обогащать свой словарный запас;
2.Развивающие:
способствовать формированию и развитию у обучающихся:
наблюдательности и внимательности при чтении; грамотной, осмысленной, связной речи; умения слушать и слышать собеседника;
творческих, познавательных, исследовательских способностей и нестандартного мышления;
интереса к различным видам чтения: ознакомительное (тема, структура, графические пометки (маркировка) на прозрачном файле А4 для подчёркивания ), изучающее (чтение «про себя», чтение с остановками), просмотровое (по заголовку (иллюстрации) спрогнозировать тему произведения, к шрифт курсив), поисковое чтение (ключевые слова, поиск ответов на вопросы);
учить:
сравнивать свои наблюдения с авторскими, выделять главное и второстепенное в тексте;
развивать читательские умения: осмысленно читать, свободно ориентироваться в произведении, определять и излагать тему и основную мысль текста, понимать его целостное содержание;
применять приобретённые знанияв реальной жизненной ситуации при определении своей малой родины ( х. Госпитомник) и положительного отношения к ней;
3.Воспитательные:
обеспечить благоприятную обстановку для совместной деятельности;
содействовать формированию положительного представления и бережного отношения к окружающей природе родного края, его природного многообразия;
способствовать формированию гражданской позиции учащихся, чувства принадлежности к своему краю;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, привязанности к семье, дому, хутору Госпитомник; ответственности за их будущее и стремление приносить пользу обществу, в котором ты живёшь;
пробуждать интерес к самостоятельному изучению истории родного хутора, края, страны;
способствовать формированию готовности сохранять и приумножать достижения своих предков в настоящем и будущем,трудиться во благо своего города, беречь и умножать его богатства.
Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)
Формируемые УУД:
Предметные.
Уметь:
- определять тему и главную мысль текста;
- отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;
- творчески интерпретировать текст литературного произведения;
- применять полученные предметные знания в непривычнойобстановке;
Метапредметные.
Коммуникативные.
Уметь:
-слушать и понимать речь учителя и других участников; вести диалог, участвовать в обсуждении, аргументированно излагать своё мнение;
-соблюдать общепринятые правила речевого поведения;
- строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и сверстниками
Регулятивные.
Уметь:
-понимать учебные цели и задачи, проблемуурока,формулировать их;
- исходя из целей осуществлять поиск наиболее эффективных способов достижения результата в процессе своей деятельности;
-осуществлять самоконтрольи самопроверку, определять степень успешности работы;
Познавательные.
Уметь:
- находить нужную информациюв в различных источниках (учебник, словарь), понимать смысл прочитанного;
- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ обьектов с целью выделения признаков;
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
-применять полученную информацию при решении задач практической направленности;
- контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Личностные.
- проявлять интерес к культурному наследию родного края;
- осознавать свою гражданскую идентичность;
- проявлять вежливое, дружелюбное отношение к товарищам;
- делать самостоятельные выводы о прочитанном произведении, оценивать личные возникающие эмоции; - развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи.
Методы организации познавательной деятельности обучающихся:
словесные (беседа, рассказ, дискуссия);
наглядные (иллюстрации, модели, карточки, демонстрация слайдов на компьютере);
игровые(ребусы, создание игровой ситуации, физкультминутки);
практические (устные и письменные упражнения, наблюдение, коллективная, парная и групповая работа, сравнение).
Методы стимулирования и мотивации:
методы эмоционального стимулирования (поощрение, ситуация успеха, игровая форма занятия, работа на перспективу);
методы развития познавательного интереса (дискуссии, познавательные игры, интересные ситуации, новизна и нестандартность подачи учебного материала, опора на жизненный опыт школьников);
методы формирования ответственности и обязательности (личностная значимость, оперативный контроль);
методы развития творческих способностей и личных качеств учащихся (проблемная ситуация, творческое задание, дискуссия).
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Оборудование:учебники литературного чтения, словари, прозрачные файлы А4; цветные карандаши, аудиозапись песни «Родина», распечатанные фото достопримечательностей г.Волгограда,озера Запорное, Братской могилы в х.Госпитомник,дубравы, телевизор, ноутбук, «дерево гордости», конверты с заданиями.
Список литературы:
Л.Ф. Климова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Литературное чтение. Учебник 2 кл, в 2-х частях. – М.: АО «Издательство «Просвещение»
М.В. Бойкина, Л.А. Виноградская Литературное чтение. Рабочая тетрадь 2 класс, М.: АО «Издательство «Просвещение»
С. И. Ожегов «Словарь русского языка» М.:«Издательство «Мир и образование»
https://rahubinskaya-lends28-ivushka.edumsko.ru/articles/post/3207060
https://1-4.vneurochka.online/modul-1/didakticheskie-materialy/igry-prezentacii/rebusy/?ysclid=mn7u9bgava93808847
https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/read/2-klass/quarter-584_1-chetvert/lesson-19629_patrioticheskoe-zvuchanie-proizvedeniya-f-p-savinova-rodina-i-drugie-po-vyboru/presentation-74141?ysclid=mn9iggk1vt385016932
https://www.yaklass.ru/p/chtenie/2-klass/o-nashei-rodine-7377281/f-p-savinov-rodina-7339003/re-aed873f5-ef2c-49de-9729-d581f43df90f?ysclid=mn9ii19bz5411573327
Характеристика этапов урока
Название, содержание и цель этапа урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный момент (2 мин) Мотивирование к учебной деятельности. Цельучителя: способствоватьсозданиюусловий для установления доброжелательной атмосферысотрудничества; -возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; Задача: настроить учащихся на продуктивнуюдеятельность Цель учащихся: -адекватное самоопределение в учебной деятельности исамополагания в ней, -осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебнойдеятельности и выработку внутренней готовности к их реализации. | Здравствуйте, ребята! Скажите, зачем вы сегодня пришли в школу? Мы проишли сюда учиться, Не лениться, а трудиться! Работать как? Старательно! А слушать как? Внимательно! Хорошо. Тогда сядьте поудобнее, закройте глаза и внимательно прислушайтесь... (Звучит музыка природы: голоса птиц, журчаниеручейка, шум ветра) Прогнозируемый результат: класс нацелен на работу. | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку. Отвечают, проговаривая четверостишье. Психологически и эмоционально настраиваются на урок. |
Проектирование новогознания,актуализациясубъективного опытаучеников(6 мин) Цель: создать проблемную ситуацию, выявить опорные знания учащихся, организовать их познавательную деятельность и направить её на постановку и достижение цели урока. Содержание: актуализация знаний учащихся (фото-кластер, прогнозирование); «открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его значимости, информация о биографии поэта, постановка учебной проблемы: выявление причины затруднения; определение на этой основе цели урока формулирование темы урока. Задачи: вовлечь учащихся в определение темы урока, постановку учебных задач; мотивироватьнаучебнуюдеятельность; развивать наблюдательность и логическое мышление. | А теперь внимательно посмотрите вокруг. Что вы видите? Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Организует прогнозирование) А что для вас Родина? (Организует фиксирование и выявление индивилуального затруднения) Предположите тему урока. (Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.) Молодцы! Сегодня мы поговорим о родном крае и о нашей Родине. Ребята, каквы думаете, каким образом человек может передать свои чувства к Родине? Представьте, что вы выросли и стали композиторами, режиссёрами, художниками, поэтами. Какбы вы показали свою любовь к Родине? (Организует прогнозирование) Сегодня мы «познакомимся»с поэтом, который так сильно любил Родину, что написал о ней замечательное стихотворение. Оно так и называется-«Родина».Автор Феодосий ПетровичСавинов. Как определим цель и задачи урока? (Помогает скорректировать и сформулировать цель и задачи урока) Послушайте сообщение о Ф.П.Савинове Его подготовил для нас Серёжа. (На слайде - портрета Ф.П.Савинова) Савинов родился в Тотьме Вологодской области в семье служащего. Отец умер, когда поэту было 8 лет. Стихи начал писать в 14 лет. Учился в гимназии, но был отчислен за эпиграммы (злые стихи) про губернатора. Затем поступил в Московский университет. Оставив его, вернулся в Вологду. Юношей печатался в «Вологодских губернских ведомостях». Позже стал служить мелким чиновником, но главным содержанием жизни стали стихи. В 1887 выпустил книгу «Стихотворения». В 1900 году выпускает второе издание, которое не имеет успеха у читателя, тираж не распродаётся. И лишь после смерти поэта (спустя почти 100 лет) в 2020 г в Москве издаётся сборник стихов Ф. Савинова. Спасибо за сообщение. Ребята, подскажите, можно ли, не читая произведение, догадаться о чём оно? Каким образом? Хорошо. Докажите. Оцените свою работу на этом этапе урока. Прогнозируемый результат: выявлены опорные знания учащихся, определены тема и цель урока. | Включаются в учебную деятельность. Осматриваются. Видят свои рисунки «Растения и животные Волго-Ахтубинской поймы», семейные фотографии отдыха на природе, размещённые по периметру класса. На доске картинки-кластер: Москва, Кремль (по центру); ниже Волгоград, Мамаев курган, мост через Волгу; ниже фото школы х.Госпитомник, озера Запорное, дубравы; ниже фото учащихся класса с родителями у своего дома. Проговаривают это учителю. Прогнозируют, высказывают свои предположения (о России, Родине, о родном городе и посёлке, о природе родного края, о семье и доме) Фиксируется индивидуальное затруднение Родина – это страна, в которой мы родились и живём.Родина – это русские леса, поля, моря и реки. Проговариваютследующий шаг учебной деятельности Тема урока «О Родине» . Уважать историю своей страны, защищать от врагов, заботиться о природе и экологии, о пожилых людях, хорошо трудиться, быть волонтёром. Мы будем писать картины, сочинять стихи и музыку, снимать патриотические фильмы о нашей Родине. (Прогнозируют) (Определяют цель и задачи урока) Познакомиться со стихотворением Ф.П. Савинова «Родина» и научиться читать его выразительно, понять смысл. Внимательно слушают, по необходимости задают вопросы. Да, можно. Прочесть заголовок и рассмотреть иллюстрации. Доказывают. Заголовок «Родина», значит, о Родине. На картинке чистое небо, яркий солнечный день, деревья, цветы, птицы. Значит о природе. Вывод: стихотворение о Родине и о родной природе. Самооценка-смайлик |
Изучение новых знаний (6 мин) Цель: создать проблемную ситуацию, побуждать учащихся к активности при изучении нового материала; добиваться восприятия и осознания новых знаний, усвоения способов, путей, средств получения знаний, оперирование ими; развитие мотивов учебной деятельности. Содержание: работа с учебником (чтение стихотворения,приём «Маркировка текста»), практическая работа ( словарная работа в парах), составление кластера, беседа по содержанию прочитанного, ответы учащихся на проблемный вопрос. Цель учащихся: примеитьсвой жизненный опыт и знания; учиться:ставить и удерживать учебные задачи; работать с информацией (представлять информацию в виде схемы, таблицы) | Сейчас я прочитаю стихотворение Ф.П. Савинова «Родина». Ваша задача внимательно послушать и представить картину, которую автор рисует для нас словами. Можете закрыть глаза. Читает стихотворение детям. Понравилось вам стихотворение? А сейчас прочитайтестихотворениесамостоятельно «про себя». Слова, лексическое значение которых вам непонятно, промаркируйте. Какие новые слова вам встретились при чтении стихотворения? Где можно посмотреть, что означают эти слова? (Создаёт проблемную ситуацию) У вас на партах лежат словари. Поработайте в парах. Определите лексическое значение слов: 1 пара - приволье, 2 пара - нивы, 3 пара - раздолье и т.д. (словарная работа) Проверим правильность выполнения. Учительдемонстрирует на слайде кластер-пояснение: Приволье - широкое, открытое, просторное место. Нивы - засеянное поле или пашня. Раздолье - простор, широкое, свободное пространство. Исполины - великаны. Долины - удлинённая впадина между горами, равнина вдоль речного русла. Всё верно. Молодцы! Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? С какой интонацией нужно читать это стихотворение, по вашему мнению? Кто хочет прочесть? Проанализируйте и оцените свою работу на этом этапе урока. Прогнозируемый результат: новые знания усвоены. | Внимательно слушают учителя. Высказываются Читают(работа с учебником) На лист учебника с текстом надет файл А4. При чтении учащиеся выделяют новые слова цветным маркером поверх файла. Дети называют:приволье, нивы, раздолье,исполины,долины. В толковом словаре Ищут информацию в словарях. Отвечаютна проблемный вопрос. Восприятие и осознание новых знаний. Называют слово, читают его значение по словарю, сопоставляя с информацией на слайдах. Беседа по содержанию прочитанного. Любовь, гордость, уважение к родному краю, его природе, к нашей родине России. Спокойно, размеренно, радостно, делая паузы. 1-2 ученика читают по одной строфе с интонацией на своё усмотрение. Самооценка-смайлик |
Первичная проверка понимания изученного (8 мин) Цель: развивать умения структурировать знания, выявить затруднения при выполнении заданий. Содержание: физкультминутка; выполнение задания из учебника, помогающее выяснить степень усвоения нового материала, просмотр видео, построение модели стихотворения, Цель учащихся: продуктивная работа с информацией, поиск выхода иззатруднения, контроль и оценка процесса и результата своей деятельности. | Чтобы понять произведение, надо задуматься о его настроении. Что вы почувствовали, когда прочитали стихотворение «Родина»? Правильно. Именно этими эмоциями автор и хотел с нами поделиться! Стихотворение «Родина» очень легко и мелодично читается, оно очень музыкально звучит, благодаря созвучию концов строк. Поэтому это стихотворение вскоре стало песней. Посмотрим фрагмент видео с песней на стихи Ф.П.Савинова «Родина» в исполнении С.Я.Лемешева. А как называются такие созвучия? Назовите 2-3 рифмы.(фронтальная работа) (организует работу по структурированию знаний учащихся) Ребята, а какие слова в стихотворенииповторяются? Для чего нужны эти повторы? О чем это стихотворение? А какие образные, выразительные и эмоциональные определения используетФ.П.Савинов для передачи своих чувств и настроения? Как они называются? (Работа в группе) Найдите и выпишите в тетрадь 2-3 эпитета, описывающие природу в стихотворении. Прочитайте, что у вас получилось. Ребята, кто готов ответить: какова главная мысль стихотворения? (Выявляет затруднения при выполнении заданий) Очень хорошо! Мы молодцы! А теперь мы немного отдохнём. Физминутка Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький цветок! Мы живём в родном краю, Любим Родину свою! Присаживайтесь. Откройте тетради. Продолжим работу. Нам нужно построитьмодельстихотворения Ф.П.Савинова «Родина». (организует работу по структурированию знаний учащихся) Давайте вспомним условные обозначения(демонстрация слайда): Определите жанр произведения.Верно, это стихотворение. Какая фигура в таблице соответствует этому жанру? Верно (Показывает.) Вспомним тему произведения. О чем это стихотворение? Каким цветом закрашиваемтреугольник, если это произвеление о Родине? Правильно. Кто автор стихотворения? В какой части нашей модели пишем ФИО автора? Как назвал своё стихотворение автор? Где мы должны это написать? Покажите какие модели у вас получились? Сравните с моделью на слайде. Молодцы, мы справились! Оцените работу на этом этапе урока. Прогнозируемый результат: закреплены знания по теме. | Отвечают на вопрос. Восхищение, нежность, любовь к Родине, радость. Внимательно смотрят и слушают. Рифма. (структурируют знания) Называют рифмы (приволье-раздолье, поля-земля, исполины-картины) Русский,русская земля, Родина. Чтобыещё больше показать любовь к Родине. О любви к России. Эпитеты. Работают по группам с учебником, выписывают. Чудное приволье, русское раздолье и т.д. (ищут выход из затруднения, формулируют главную мысль с помощью учителя) Стихотворение учит любить свою родину. Если человек любит Родину, то она дарит ему свою красоту и любовь в ответ! Смотрят на учителя и повторяют его движения. Присаживаются.(выполняют работу по структурированию) отвечают на вопросы учителя. Стихотворение. Треугольник ОРодине. Красным цветом. ФеодосийПетровичСавинов. В верхней части модели. «Родина». Под треугольником в рамочке. Этозаголовок. Показывают модели учителю. Осуществляют самоконтрольи самопроверку, определяютстепень успешности своейработы,исправляют ошибки, если они есть. Самооценка-смайлик. |
Применение новых знаний, обобщение и систематизация(7 мин) Цель учителя: выявить степень усвоения учащимися нового материала; выявить и устранить пробелы в знаниях учащихся. Содержание: работа с картой Волгоградской области; работа с «деревом гордости», выполнение задания на карточке «Что мы называем Родиной?»( в паре); индивид. работа по карточке, взаимопроверка. Цель учащихся: проявить новые знания и навыки в других условиях, закрепить новый материал. | Ребята, а как называют жителей России? Назовите столицу России. Россия - многонациональная страна, наша общая Родина. А где конкретно живём мы? Посмотрите на карту Волгоградской области. Кто сможет показать на ней Среднеахтубинский р-он? Верно. Это наша малая родина. Представьте себе, что к нам приехали гости из дружественной страны. Какие удивительные достопримечательности города Волгограда мы им покажем? А какие интересные места нашего хутора мы им покажем? (Фото крепятся на доску) Ребята, посмотрите на фото. Как много у нас замечательных мест, которыми мы можем гордиться! Давайте вместе создадим «Дерево нашей гордости»! У каждого из вас на парте лежит конверт, внутри которого листочки: красные, зелёные и жёлтые. Возьмите листик красного цвета. Напишите на нём одно слово: чем вы гордитесь в своей Родине. Например, конкретными интересными местами, природой, людьми и т.д. Кто справился, встаньте. Прочтите, по цепочке, что вы написали. У вас отлично получилось! Мы ещё раз убедились, как много у нас поводов для гордости родным краем! Помните об этом всегда! А сейчас рассмотрите внимательно эти листочки, и попробуйте определить по форме с какого они дерева. Догадались? Подсказка: это дерево является символом России. У нас тоже есть такая берёзка, но на ней пока нет листвы. (Показывает, крепит на доску). Подойдите к дереву и прикрепите листочки на его веточки и садитесь. Наша берёзка оживает. В конце урока посмотрим какой она станет. А мы продолжаем наш урок. (Работа в паре). Возьмите из конверта Карточку №1. Внимательно прочтите и выполните задание. Карточка №1: Установите соответствие: «Что мы называем Родиной?» Взаимопроверка по образцу. Поменяйтесь карточками с соседями и выполните проверку по образцу. Молодцы! Отлично справились. Кто любит Россию и родной хутор, поднимите руку. Кто очень сильно любит, встаньте. А как называют человека, который сильно, горячо любит свою Родину? Верно, молодцы! Надеюсь, что вы вырастите настоящими патриотами своей Родины! А теперь оцените свою работу на этом этапе урока. Прогнозируемый результат: отработаны новые знания в различных ситуациях. | Россияне. Москва. Волгоградская область, Среднеахтубинский р-он, хутор Госпитомник. Желающие поднимают руку, один ученик подходит к карте и показывает. Мамаев курган, Музей-панорама «Сталинградская битва», Дом Павлова и др. Озеро Запорное, Братская могила, дубрава. Слушают учителя, рассматривают фото. Достают из конверта красные листики, пишут. Читают по цепочке слова, написанные на листочках. Рассматривают листочки, выдвигают различные гипотезы, приходят к выводу: русская берёза. Подходят к дереву, крепят листочки, садятся за парты. Работают в парах, выполняют задание. Выполняют взаимопроверку по образцу. Поднимают руки. Встают. Патриот Самооценка-смайлик. |
Контроль и самоконтроль, коррекция(8 мин) Цель ученика: применение нового знания в типовых и нетиповых заданиях, формирование контроля и самоконтроля. Цель учителя: отследить результаты урока. Содержание: Работа с учебником, самостоятельная дифференцированная работа по карточкам, самоконтроль учащихся, коррекция ошибок, допущенных при выполнении самостоятельной работы, составление синквейна. | (Работа в группе). У каждой группы на столе лежат 3 листа бумаги. На каждом из них записан пункт плана. Задание «Найди ошибку»: (расставьте в правильном порядке пункты плана стихотворения Ф.Савинова «Родина») Можно пользоваться учебником. План:
Сравните. Есть ли отличия? Молодцы! Переходим к следующему заданию. Самостоятельная работа по карточке. (Дифференцированное задание). Возьмите из конверта Карточку №2. Внимательно прочтите. Выполните только одно задание по выбору. Карточка №2 Задание1. Допиши предложение словами из текста. Слышу _______жаворонка, Слышу________соловья - Это _________ сторонка, Это _____________ моя! Задание №2. Запиши 5 слов, которые начинаются с буквы «Р», связанных с темой Родины и природы. Задание №3. Разгадай ребус (Организует самопроверку, объясняет затруднения учащихся.) Ребята, сверьте свои ответы с правильными на слайде. Кто справился? У кого есть вопросы по заданию? (Фронтальная работа). Какие образы вы представляете, когда слышите это слово? С чем (кем) ассоциируетсяу вас слово Родина? С помощью ваших ассоциаций составим синквейн.
Замечательно. Вы большие молодцы! Оцените свою работу. Прогнозируемый результат: выявлено усвоение темы. | Анализируют, выполняют, обмениваются мнениями в группе. Представитель каждой группы выходит к доске и вывешивает свой план на доску. Сранивают. Если есть ошибки, исправляют. Выполняют индивидуальные задания по карточке. Примененяют новые знания в типовых заданиях. Примененяют новые знания в нетиповых заданиях. Смотрят , читают слово «Родина». Выполняют самопроверку с помощью слайда с правильными ответами. Составляют синквейн. Примененяют новые знания в нетиповых заданиях. Самооценка-смайлик. |
Подведениеитоговурока,рефлексия(3 мин) Цель учителя: способствовать созданию условий для рефлексивной деятельности учащихся. Цель учащихся: проявить навыки рефлексии. Содержание: соотнесение учащимися целей урока с результатами своей работы; подведение учителем итогов работы учащихся на уроке; оценивание; объяснение домашнего задания. | Подведём итог урока. С каким произведением мы познакомились сегодня? О чём оно? Назовите автора произведения. Какова цель и главная мысль урока? Достигли мы цели урока? Почему так важно любить свою Родину и гордиться ею? Где нам пригодятся полученные знания? Пришла пора оживить нашу берёзку. В конвертах остались листочки жёлтого и зелёного цвета. Если у вас хорошее настроение, и вы довольны своей работой, то прикрепите к березке зеленый листочек. Если думаете, что не все получилось, то желтый. Посмотрите, какая удивительная русская берёзка теперь будет жить в нашем классе! Вот и подошёл к концу наш урок. Откройте дневники, запишите домашнее задание: выучить стихотворение наизусть (для всех) нарисовать иллюстрацию к нему (по желанию). Оцените свою работу за урок. Я тоже хочу похвалить вас за работу на уроке. Молодцы, ребята! (Объявление отметок за урок) Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке? В заключении послушайте строки Е. Синицына «Берегите Россию». (Учитель читает. Фоном звучит музыка «С чего начинается Родина») Берегите Россию – нет России другой. Берегите её тишину и покой, Это небо и солнце, этот хлеб на столе, И родное оконце в позабытом селе… Берегите Россию, без неё нам не жить. Берегите её, чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, Всею нашей судьбой. Берегите Россию – нет России другой! Урок окончен. До свидания. | Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников. Осуществляют самооценку Записывают задание, задают вопросы. Самооценка-смайлик. Высказывают предположения. Внимательно слушают. |
Проверка домашнего задания не предусмотрена, так как это первый урок в учебном году.



