Конкурсы
(80 работ)
10 Марта – 25 Мая
МБОУ «СОШ 18» корпус 2
города Бийска, ул. Декабристов 4/2, 8 (3854) 31 48 03
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Дню Победы посвящается…»
воспитатель
Петрухина Оксана Юрьевна
г . Бийск 2026
Приложение 1
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: Старшая
Тема занятия: «Дню Победы посвящается…».
Цель: Формирование знаний у детей о героях Великой Отечественной Войны на примере собственной семьи.
Задачи:
Вызывать интерес к поисковой деятельности.
Воспитывать гордость и уважение к ветеранам ВОВ.
Развивать личность гражданина и патриота России.
Закрепить и систематизировать знания о событиях Великой Отечественной войны.
Оборудование: Портреты героев ВОВ, фотографии военных лет, ноутбук, интерактивная доска, музыкальное сопровождение: песни «День Победы», «Священная война», «Смуглянка».
| ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети стоят в кругу. Приветствие. - Здравствуйте! Дети склоняют головы. | -Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отдать дань уважения героям войны, благодаря которым царит мир на нашей земле. Давным-давно дымы не застят Небес, и светел нив разлив, Где земляки стояли насмерть, Собой Отчизну заслонив. На рубеже, омытом кровью, Мы в память тех, кто был в бою, С благоговеньем и любовью Склоняем голову свою. | Звучит песня «Смуглянка». Родители стоят в кругу вместе с детьми. |
2. Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети садятся на стульчики. - Потому что в этот день закончилась война. - Наша страна победила врагов! - В этот день мы вспоминаем всех героев. Дети слушают воспитателя, рассматривают фотографии военных лет, предоставленные на интерактивной доске. Выступление Маши Сенаторовой и ее мамы Ирины Владимировны. - Мой прапрадедушка Поляков Тимофей Иванович. Когда началась война, он ушел на фронт защищать город Ленинград. Он был ранен и 6 месяцев провел в госпитале на Алтае. Потом он поправился и снова ушел на фронт. Он был командиром батальона. После войны он вернулся в наш Бийск. У моего прапрадедушки очень много наград. К сожалению, он умер, но наша семья никогда его не забудет! Я горжусь своим прапрадедушкой! -Конечно, готовы! -Это значит нужно бороться, если напал враг! - Нельзя допускать, чтобы враги нанесли вред нашей стране! Дети стоят на правой ноге. Дети маршируют. Дети стоят на левой ноге. Прыгают на месте. Выступление Гаврилина Владислава и его папы Артема Сергеевича. - Я расскажу вам о прапрабабушке и прапрадедушках. Мой прапрадедушка Логинов Александр Иванович сначала воевал на Финской войне, а потом на Великой Отечественной. Он был минометчиком. Был много раз ранен. Он погиб. Второй прапрадедушка Затеев Кондратий Егорович сначала воевал в первой мировой войне, а потом во второй мировой. У него было семнадцать ранений, но он выжил. У него было много наград. Мы с папой принесли их сегодня сюда, чтобы показать вам. Дети рассматривают медали. Владислав продолжает: - А еще я хочу рассказать про свою прапрабабушку Затееву Прасковью Кондратьевну. Во время войны она доставляла на фронт лошадей. Была ранена и отправлена домой. 9 мая мы всей семьей обязательно пойдем поздравлять мою прапрабабушку с праздником! Дети хлопают. Выступление Лапшиной Кати. - Мой прапрадедушка Белоусов Гавриил Ильич воевал на войне. Он был ранен два раза, но остался жив. Он был сапером, обезвреживал мины. После ранения он был переведен в мотоциклетный полк. У него есть медаль «ЗА ОТВАГУ!» Хотя я никогда не видела своего прапрадедушку, я все равно очень горжусь им! София Коробкова показывает альбом, который они сделала вместе с мамой. Дети с большим интересом рассматривают альбом. Желающие дети добавляют несколько слов о героях ВОВ, которые были в их семьях. Дети слушают рассказ воспитателя и рассматривают изображения, предложенные на интерактивной доске. | - Я предлагаю вам присесть на свои места. - Ребята, скажите, почему День Победы считается одним из самых главных праздников в нашей стране? -Верно! Однако, давайте вспомним, как все начиналось… - 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, на нашу страну напала фашистская Германия. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. А с народом поступить так: часть народа уничтожить совсем, остальных выселить далеко за Урал, в специальные поселения за колючей проволокой. Нападение Германии на нашу страну было неожиданным. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Они строили планы на будущее. Но война жестоко разрушила эти планы. Мужчины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом! Целых 4 года длилась война с фашистами. Но, как бы тяжело не было, солдаты честно выполняли свой долг. И не было ни одной семьи, которая бы не проводила солдата на фронт. Сегодня ребята приготовили сообщения о своих прадедушках и прапрадедушках, которые защищали нашу землю во время Великой Отечественной Войны. - Сейчас я приглашаю Машу. Она вместе с мамой Ириной Владимировной приготовила презентацию о своем прапрадедушке. - Спасибо большое Маше и Ирине Владимировне за то, что вы поделились своей семейной историей, что не забываете свои корни! - Скажите, ребята, а вы готовы быть защитниками Родины? Что значит защищать Родину? - Правильно, мы должны быть сильными, смелыми и помнить, что нет лучше нашей Родины. - Давайте встанем и разомнёмся, как настоящие солдаты. Оловянный солдатик стойкий, Ноги поднимаем, раз, два, три А теперь постой на левой, - Молодцы ребята! Вижу, какие вы ловкие и смелые! Я приглашаю Влада выступить со своей презентацией. А поможет ему его папа, Артем Сергеевич. - Давайте посмотрим медали, которые были вручены Александру Ивановичу, прапрадедушке Влада, за его боевые заслуги. - Ребята, давайте поблагодарим Влада и Артема Сергеевича за такой замечательный рассказ о героях их семьи. Мы желаем здоровья вашей прапрабабушке Прасковье Кондратьевне! - Катя приготовила сообщение о своем прапрадедушке. Давайте послушаем ее. - Посмотрите, ребята, она сегодня одета, как одевались девушки-фронтовички! - Катя, ты умница! Теперь и мы узнали о твоем прапрадедушке. - Ребята, а София со своей мамой Ольгой Викторовной сделали альбом о своем прапрадедушке Луцеве Пантелее Сергеевиче, который прожил 105 лет! - В альбоме представлены фотографии военных лет, письма с фронта, награды и наградные листы. Посмотрите, какие письма приходили с фронта. - Как здорово, что теперь каждый из вас знает о своем прапрадедушке! 9 мая 1945 года наши солдаты водрузили "Знамя Победы" над Рейхстагом в Германии. Германия капитулировала. В жесточайших боях под Москвой мы выстояли и победили! После завершения Великой Отечественной Войны на главной площади нашей страны в г. Москве состоялся ПАРАД ПОБЕДЫ. Они напоминают нам о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину. Победа нашей Армии и всего народа - это главное событие в истории России. Помнить ту войну и тех, кто принёс победу, значит бороться за мир. «Когда войну забываешь,- говорили древние, - начинается новая, потому что память - главный враг войны». | Родители садятся на предложенные им места. Звучит запись песни «Вставай страна огромная» На интерактивной доске демонстрируются фотографии военных лет. Ирина Владимировна помогает, если Маша что-то забыла. (Приложение 1) Проводится физкультминутка «Оловянный солдатик стойкий» Выходит Артем Сергеевич. (Приложение2) Артем Сергеевич предлагает посмотреть медали . (Приложение 3) Ольга Викторовна предложила ребятам посмотреть альбом, который они изготовили вместе с дочерью к 70-ти летию ВОВ в подарок прапрадедушке. Звучит запись песни «День Победы» |
3. Заключительная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Мы узнали о героях, которые воевали на войне. - А я много узнал о своем прапрадедушке. - Теперь мы знаем, что в каждой семье есть человек, который воевал. -Мы гордимся нашими героями! -Мы победили, потому что воины были смелыми и никогда не сдавались! - Героев было так много, что фашисты не смогли устоять! - Потому что мы были все вместе! Мы своей силой победили врага! Дети берут портреты своих прапрадедушек и строятся для общего фото. | - Дети, что нового вы узнали сегодня? - Каждую ли семью затронула Великая Отечественная Война? - Как вы думаете, почему мы смогли победить в Великой Отечественной Войне? - Что нам помогло победить в этой страшной войне? - Молодцы. Желаю вам мира и чистого неба над головой! Ребята, я предлагаю сделать коллективное фото вместе с портретами ваших прапрадедушек. Будем помнить и чтить память Героев Великой Отечественной Войны! | Рефлексия Родители присоединяются к детям. |



