Викторины
(19 работ)
Технологическая карта занятия по ФЭМП
ФИО воспитателей: Филатова Анна Вениаминовна, Калашникова Мария Михайловна
Образовательные области: речевое, познавательное развитие
Тема занятия: «Пришла весна»
Возрастная группа: младшая
Цель занятия: формирование представлений детей о сравнении двух групп предметов
Задачи занятия:
образовательные:упражнять детей в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами «столько-сколько», «больше-меньше». Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь
развивающие:развивать зрительную память и восприятие
воспитательные:воспитать у детей умение работать в коллективе, усидчивость. умение слушать воспитателя
Словарная работа: скворечник, части суток
Планируемый результат занятия: дети научились сравнивать две группы предметов способами наложения и приложения.
Подготовительная работа: чтение худ. слова «Птицы прилетели», дид. игра «День-ночь»
Материалы и оборудование: демонстрационный: доска, 5 птичек, 5 зернышек, картинка с изображением играющего ребенка, картинка с изображением спящего ребенка. Раздаточный: однополосные карточки, картинки с изображением скворечников без окошек, кружочки
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога (в прямой речи!) | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей (в прямой речи!) | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | организация направленного внимания на тему занятия | Ребята, давайте сядем на стульчики. Посмотрите, к нам пришла весна. (прикрепляю картинки с птицами) Кто это к нам прилетели? Сколько птичек прилетело? | Словесный: беседа вопросы | Дети сидят за столами Птички 5 | Дети заинтересованы темой занятия |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | создание проблемной ситуации | Ребята, а что едят птички? Давайте покормим птичек зернышками. Сколько птичек? Сколько зернышек? У каждой птички есть зернышко? Чего больше птичек или зернышек? Чего меньше зернышек или птичек? А как сделать так чтобы птичек и зернышек стало поровну? Сколько зернышек получилось? | Словесный: беседа, вопросы указание Наглядный: рассматривание иллюстраций | зернышки 5 птичек, 5 зернышек птичек зернышек добавить еще одно зернышко зернышек столько сколько птичек | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | закрепление объема знаний и представлений о птицах | Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе? Сейчас мы с вами для птичек построим скворечник. Сколько у вас скворечников? А могут ли птички попасть в свои домики? Почему? Что нужно сделать, чтобы птички могли залететь в домики? Правильно, у скворечников нет окошек. | Словесный: беседа, вопросы Наглядный | карточки 5 нет нет окошек сделать окошки | Дети ознакомлены с материалом занятия |
2.3. | Этап практического решения проблемы | овладение способами решения проблемы | Сейчас я вам раздам окошки, чтобы наши птички смогли залететь в свои скворечники. Ребята, во всех ли домиках вам удалось сделать окошки? А как можно сделать, чтобы домиков и окошек стало поровну? Правильно, мы добавим еще окошко. У всех получилось поровну скворечников и окошек? Молодцы, вы справилось с заданием. А теперь давайте поиграем. Ребята, скажите, что вы делаете днем? Посмотрите, что делаем мальчик на картинке? Правильно, играет. А что вы делаете ночью? Что делает мальчик на картинке? Правильно, спит. Ребята, а сейчас давайте встанем в большой круг и поиграем. Когда я включу веселую музыку – вы будете бегать, прыгать, а когда услышите спокойную музыку, колыбельную – останавливаемся и «засыпаем». Игра. (повтор 2-3 раза) Молодцы, ребята, вы запомнили правила игры, когда была веселая музыка танцевали, а когда колыбельная то «засыпали». Теперь давайте сядем за столы. | Словесный: беседа, вопросы, указания Наглядный | нет добавить еще окошко да играем, кушаем, ходим в садик играем с игрушками спим Тоже спит Дети встают в круг Дети под веселую музыку веселятся, под колыбельную «засыпают» Дети сели за столы | Дети упражняются детей в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения |
3. | Заключительный этап | подведение итогов занятия | Ребята, кто сегодня к нам прилетал? А что мы делали для птичек? У всех птичек получилось залететь в свои скворечники? В какую игру мы играли? Что мы делали? Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы занимались сегодня, как внимательно слушали и выполняли задания. | Словесный: беседа, вопросы | птички скворечники да день-ночь веселились и засыпали | Дети подвели итоге занятия |



