Конспект занятия с детьми подготовительной группы на тему: «Достопримечательности Мордовии»

Обучение
Конспект занятия с детьми подготовительной группы на тему «Достопримечательности Мордовии» знакомит дошкольников с историей родного края, Саранска и культурным наследием. Материал формирует нравственно-патриотические качества, расширяет кругозор через увлекательное путешествие по главным символам республики. Практическая ценность: готовый план для воспитателей, включающий игровые приемы, наглядность и беседы, что позволяет легко приобщить детей к прошлому и настоящему малой родины.
Данилицкая Алена Ивановна
Данилицкая Алена Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №2»

 

Конспект открытого занятия по кружку «Родничок»

Познавательное развитие: 

приобщение к социокультурным ценностям

с детьми подготовительной группы

на тему:

«Достопримечательности Мордовии»

 

 

 

 

 

 Выполнила: Данилицкая А.И.

 

 

Цель: Продолжить работу по формированию нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста через приобщение их к истории народа, родного края, города, знакомство с прошлым и настоящим родного города.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Продолжить работу по формированию нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста через приобщение их к истории народа, родного края, города, знакомство с прошлым и настоящим родного города.

  • Закрепить знание о символике города Саранска, Республики Мордовия;

  • Формировать интерес к культуре земляков, сохранять и приумножать достижения города;

Развивающие задачи:

  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала, расширение кругозора «Малая Родина»;

  • Развивать интерес к деятельности жителей города;

  • Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить ее чистой и красивой;

  • Воспитывать чувство гордости за своих земляков и уважение к старшему поколению;

  • Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю.

Предварительная работа: рассматривание альбомов с видами города, нахождение родного города на карте России, чтение стихотворений местных поэтов, беседы о художниках Чебоксар, рассматривание их картин в выставочном зале, заучивание стихотворений о Родине, экскурсии по городу, в музей, рисование на тему «Мой город», заучивание стихов и чтение произведений о Родине, использование различных видов деятельности при знакомстве дошкольников с родным городом.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи (упражнение «Если бы я был главой города…»), фразовые и связные высказывания. Упражнять детей в четком звукопроизношении; артикуляционная гимнастика.

Социально-коммуникативное развитие: игра «Переводчики»,  «Ручеек», «Передай сердечко…». 

Познавательное развитие:  Закрепить знание о символике города Саранска, Республики Мордовия, расширять представления о достопримечательностях г. Саранск.

 Физическое развитие:  формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения предложенное воспитателем. Развивать любовь к физическим упражнениям. Разучивание физ.минутки «Спортсмены», флешмоба «Мой любимый город».

Художественно-эстетическое развитие: рассматривание достопримечательностей города, прослушивание стихотворения о городе.

Методические приемы:

Словесный: беседа, использование словесно-художественного образа, пояснение, художественное слово, вопросы, напоминание.

Наглядный:  визуализация с помощью компьютера (показ слайдов), рассматривание,  игровой (наглядно-действенный метод)

Практический: самостоятельное выполнение детьми задания, эвристический (развитие находчивости и активности), использование ТСО (технические средства обучения)

Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.

Словарная работа:  флаг, герб,  национальный драматический театр, спортивные сооружения, площадь Победы, монумент «Мать-Мордовия», Советская площадь.

Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, дифференцированный подход к детям.

Материал и оборудование: аудио и видео оборудование, мультимедийная презентация, игрушка сердечко.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу посреди зала) Психогимнастика "Улыбка"

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и вьюжно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! поздороваемся. Здравствуйте, гости дорогие!  И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня прогуляться по нашему городу, не выходя из сада. Сегодня мы с вами будем и экскурсоводами, и туристами, и даже местными жителями. А для этого нам с вами надо размять наши языки.

Музыкальная артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: У каждого города есть свой флаг и герб. Посмотрите на экран, что изображено на гербе нашего города? Софья нам сейчас коротко расскажет, что символизирует герб нашего города.

Ребенок: На гербе Саранска изображены на серебряном поле красная лисица и три стрелы. Это говорит о том, что охота была главным занятием жителей здешних мест.

А про флаг Мордовии нам расскажет Амина.

Ребенок: Флаг Республики Мордовия состоит трёх полос тёмно-красного, белого и тёмно-синего цветов. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка. Восьмиконечная розетка – символ солнца, доброты.

Воспитатель: А что обозначает каждый цвет флага? 

Ребенок: Флаг Мордовии повторяет выбор цветов российского флага, что означает единство Мордовии со страной.  Цвета флага обозначают: синий указывает на красоту республики, красный показывает смелость и силу, а белый - мир и добро.

Воспитатель: Где вы видели Государственный флаг в нашем городе?

Ребенок: Флаг развивается над Администрацией нашего города. В торжественные дни, государственные праздники вывешивается российский флаг на общественных зданиях, школах.

Воспитатель: Мы продолжаем прогулку по нашему городу. Ребята, скажите мне пожалуйста, какие реки протекают рядом с нашим городом? (Инсар, Саранка, Тавла.)

Предлагаю показать, как протекают ручейки в наших окрестностях (проводиться игра «Ручеек» под песню в исполнении Л. Сенчиной «А по камушкам»).

Воспитатель: Мы продолжаем нашу экскурсию. Ребята посмотрите на следующий слайд.  

(Ответы детей.) Рита расскажет нам  об этом замечательном музее.

Ребенок: Это музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. В нем находятся работы нашего знаменитого земляка. Степан Дмитриевич выполнял свои произведения из различного материала: это могла быть глыба камня или кусок дерева. Давайте рассмотрим некоторые его работы. В своих скульптурах Степан Дмитриевич передает настроение, характер людей мимикой и жестами.  Он показывал чувства человека, его состояние.

Воспитатель: Я и вам сейчас предлагаю немного пофантазировать.

Детям предлагается показать мимикой и жестами под музыку грусть, страх, удивление, радость, восхищение.

Воспитатель подводит итоги, хвалит детей. Дети проходят на свои места.

Воспитатель: Мы продвигаемся дальше, и следующая достопримечательность- Мордовский национальный драматический театр.

Кто из вас посещал его? Может быть помните название спектакля?

Ответы детей.

Ребята, а какие еще театры есть в нашем городе?

Ответы детей.

 Воспитатель:  Саранске работают два драматических и музыкальный театр, а также два театра кукол.

Ребенок: В отделке  Здания Мордовского национального драматического 

театра использован тёмно-красный кирпич со светло-бежевой штукатуркой и декоративные металлические вставки с мордовским орнаментом. Между парадными колоннами установлены четыре бронзовые скульптуры: эрзянка с чашей, мокшанка с веткой яблони, юноша, выпускающий из рук птицу, и старик с посохом.

Мордовский государственный национальный драматический театр – это история и культура мордовского народа в каждом спектакле.

Воспитатель:  Ребята, на каких языках проходят спектакли в этом театре?

Ребенок: на национальных мокша, эрзя языках?
Воспитатель:  А давайте поиграем в игру «Переводчики»

Давайте вспомним, какие слова вы знаете на эрзянском языке. Как будет по-

эрзянски:

Здравствуйте(шумбратадо), до свидания(вастомазонок), папа(тетя), мама(ава), бабушка(сырькай), девочка(тейтерне), мальчик(цёрыне), дом(кудо), собака(киска), кошка(катка). (ответы детей).

Воспитатель: Лучшему знанию языка способствует знание пословиц и поговорок народа. У мордовского народа существует множество пословиц, поговорк. Они создавались и накапливались историей народа, они отражают жизнь и культуру народа.

Упражнение "Закончи пословицу"

В родном краю (жизнь как в раю).

Человек без родины, (что птица без гнезда).

Мордва проста с виду, (да не даст себя в обиду).

Кто умеет трудиться, (тот умеет и жить).

Доброе дело добром (оплачивается).

От злости стареешь,( от доброты молодеешь).

Воспитатель: Мы продолжаем нашу экскурсию. Ребята посмотрите на следующий слайд.  

Ребенок: Саранск- город спортивный. При желании каждый может заниматься любым видом спорта на стадионах, в бассейнах, в клубах. Имена наших земляков  Алексея Мишина, Дениса Нижегородова, Ольги Каниськиной знает вся планета.

 Воспитатель: Скажите, пожалуйста какие спортивные сооружения мы с вами можем посетить?

Ответы детей: Дворец водных видов спорта, Ледовый дворец, спорт-комплекс "Мордовия", гимнастический центр имени Л. Аркаева, лыжно-биатлонный комплекс, теннисный центр, школа спортивной ходьбы, школа бокса им. Маскаева и другие. На территории города расположены два крупных стадиона: "Светотехника" и "Старт".

Воспитатель:   Давайте на минутку представим себя спортсменами.

Физминутка. С изображением движения спортсменов.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Мы прибыли к месту вечной памяти павшим героям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь Даниил, расскажи, пожалуйста, об этом месте.  

Ребенок: В Саранске есть еще одна площадь- Победы. На ней установлен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. В центре его- монумент «Мать-Мордовия»: женщина в мордовском национальном костюме благословляет своего сына-солдата на защиту Отчизны. Перед памятником горит вечный огонь. Он никогда не угасает - такой же неугасимой должна  быть память народа о войне, о тех, кто не вернулся с неё.

Ребенок: Бронзовый солдат стоит в Саранске,

У него такой открытый вид,

Будто по-эрзянски или по-мокшански

С матерью родною говорит.

 

Здесь вздыхают матери седые,
Здесь без шума и без суеты,
В свадебных нарядах молодые
К бронзовым ногам кладут цветы.

Воспитатель: Спасибо, Данила. Двигаемся дальше.

Ребенок: Главная площадь города называется Советской. Когда-то у не было другое имя- Соборная, так как здесь стоял Спасский собор. После революции он был разрушен, а на его месте построено здание Правительства Республики- Дом Советов.   

На Советской площади находится также белоснежный Дом Республики, где работает глава Мордовии и его советники.

Ребенок: А кто знает, кто является главой Республики Мордовия?

 ( Владимир Дмитриевич Волков)

Ребенок: На Новый год в центре площади устанавливают красивую и большую ёлку, сказочные замки, качели, веселые горки. А летом здесь проводятся разные конкурсы для детей. 

При посещении центральной площади города проводится упражнение на составление творческого рассказа «Если бы я был Главой города…», воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети употребляли сослагательное наклонение (я бы решил, я бы распорядился, я бы сделал…)

Воспитатель: Посмотрите на следующий слайд. Узнаете это  здание? Да, это наш родной детский сад. Мы вернулись туда, откуда начали прогулку.

Воспитатель: Ребята, вы любите город Саранск?

 (Ответы детей).

-Давайте скажем, за 'что мы любим нашу столицу-город Саранск.

Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

(Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко).

- Я люблю город Саранск, потому что он красивый, сильный, знаменитый.

-Я люблю Саранск, потому что он зеленый.

-Я люблю город, потому что он прекрасный.

-Я люблю Саранск, потому что он мордовский.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Наша экскурсия подошла к концу. Какие памятные места нашего города мы сегодня посетили? Что нового вы узнали?

Воспитатель: Я предлагаю всем нам провести флэшмоб в честь нашего родного города. Под песню «Этот город самый лучший город на земле», дети делают танцевальные движения

Воспитатель: На этом наша видео-экскурсия закончилась. Спасибо всем за внимание.

Литература:

1.      Мы в Мордовии живём» примерный региональный модуль программы дошкольного образования. О. В. Бурляева, Л. П. Карпушкина, Е. Н. Киркина, Т. Н. Кондратьева. 2013г.

2.Баргова Т.С., Руськина Е.С. и др. «Саранск – столица Мордовии». Саранск, 2016.

3.Бахмустов О. Мордовия: «Природа, люди, события, достопримечательности»  Ж. «Ребёнок в детском саду»- 2011г №11,2012г.№1.

4. «Саранск – столица Мордовии». Книга-альбом, 2006, с.188.

5. «О национальном характере воспитания и образования» А. В. Новикова, «Народное образование» №4 2001, стр. 67.

 6. «Саранск - столица Мордовии» г. Саранск, издательский центр историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева, 2017 г.

7.Терехин А. Ф.«Достопримечательности Мордовии». Саранск, 2009г.

8. Комратова Н. Г., Грибова Л. Ф., Патриотическое воспитание детей 4 - 6 лет  - М., 2007

9. Как научить детей любить Родину: Пособие по реализации гос.программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы» / Авт.-сост.: Ю. Е. Антонов, Л. В. Левина, О. В. Розова, И. А. Щербакова.— М.: Аркти, 2003.

10. Интернет-источники.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Буклет: «Игра-как средство развития дошкольников»»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Влияние подвижных игр на физическое развитие детей»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»