Открытые
(28 работ)
01 Января – 25 Декабря
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка-детский сад №6»
«По тропинкам весеннего леса»
/конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП
во второй младшей группе №2/
Подготовила:
Абросова О.В.
воспитатель высш.кв.категории
Тема:
«По тропинкам весеннего леса».
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить умения различать геометрические фигуры:
-закрепить приметы весны;
-продолжать закреплять умения детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивающие:
-активизировать память, внимание, воображение, мышление;
-активизировать словарь детей;
-развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-развивать коммуникативные навыки;
-учить детей работать коллективом дружно;
Программное содержание:
Речевое развитие: учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже; употреблять в речи уменьшительно ласкательные прилагательные.
Познавательное развитие: продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры; закреплять умение узнавать животных (классифицировать на диких и домашних), птиц.
Художественно-эстетическое развитие: развивать творческое воображение, воспитывать усидчивость.
Социально-коммуникативное развитие: закреплять знания о безопасном поведении в лесу.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: игрушка – зайчик, иллюстрации с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь),
Для детей: геометрические фигуры (для каждого) листочки зелёные - широкие, листочки жёлтые - узкие.
Деревья, кустарники, грибы, конверт с письмом, билеты (карточки), руль для водителя, стулья, животные, птицы, нарисованное солнышко, ватные палочки, заготовки солнца, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: дупло, нора, берлога.
Предварительная работа: рассматривание наглядно - дидактических пособий «Деревья. Животные.», загадки по теме "Дикие животные", Д/игра «Кто где живет», «Домашние животные и их дитёныши», беседы о городе, о детском садике, а нашей стране о правилах дорожного движения, о правилах поведения в природе.
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, отгадывание, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий, рассматривание иллюстраций.
Игровые - проведение игр и упражнений, физкультминуток,.
Практические - действия с дидактическим материалом, работа с геометрическими фигурами, выполнение заданий.
Форма проведения: групповая.
Тип занятия: итоговое.
Ход занятия:
-Дети , посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, свежий ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Дети. Посмотрите,что за зверек прибежал к нам в группу
Что это за животное?( Заяц)
А прибежал он к нам с приглашением,совершить путешествие по весеннему лесу. Но как -же нам добраться до леса? Ведь он находится далеко! (На
газели, автобусе, машине, поезде)
- А у зайчика в конверте есть билеты для вас на автобус, значит добираться мы будем на автобусе.(билеты с геометрическими фигурами)
Дети берут билеты и садятся на свои места.
Дарина, а почему ты села именно на это место? А ты, Матвей? И т.д.
Сели? Итак, мы отправляемся в весенний лес.
Сейчас проезжаем мимо большого города, в котором мы живем.
А кто знает , как он называется? (Саранск).
Здесь проживает много людей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой.
А скажите, дети, можно ли выглядывать из окна?( Нет)
А почему нельзя? (Потому что движутся машины)
Молодцы!
Вот мы и добрались до леса. Дети выходят из автобуса.
Идем тихо, чтобы не спугнуть лесных жителей.
-А какие правила поведения в лесу Вы знаете? (Нельзя шуметь, пугать птиц и животных, не разорять гнезда, не разжигать костры, не разбрасывать мусор, не рвать цветы и растения)
Ой, посмотрите, кто это? (Животные: лиса, медведь, заяц)
А какие это животные: дикие или домашние? (Дикие)
Почему их называют дикими? ( Потому, что они сами находят себе еду иживут в лесу)
А что можно сказать о лисе, какая она?(Рыжая, хитрая, пушистая, живет в лесу)
А заяц какой? {Белый, серый, косой, с длинными ушами, трусливый)
А как выглядит медведь? (Большой, неуклюжий, огромный, косолапый, любит мед)
Где спит зимой медведь? (В берлоге)
А как ходит медведь? Давайте покажем.
Физкультминутка: «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»).
А каких домашних животных вы знаете? (Кошка, собака, корова).
- Правильно, посмотрите, какая необычная у нас кошка! - Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат) - А голова? (круг) - А ушки и хвостик? (из треугольника)
- Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.
- Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же листочки! Давайте их соберём! Каждый возьмёт по одному листочку, чтобы всем хватило. А теперь посмотрите, какие они все разные; и широкие есть и узкие. Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.
- Максим, какой листочек ты нашёл? (широкий) А какого он цвета? (зелёный) - София, а ты какой листочек нашла? (узкий) А какого он цвета? (жёлтый)
- Хорошо, молодцы! Мальчики все листочки складывают в желтую корзинку, девочки в красную.
Ребята, зайка говорит, что ему домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ему спать пора. Да что ты, зайчик, ещё до ночи долго.
Вот послушай-ка, дети тебя научат. Посмотрите на первую картинку:
1 Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)
2 А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём)
3 Вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (вечером)
4 На этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью) А ночью что вы делаете? После ночи что наступает?
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Дети, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? (Да). Давайте проверим, как он запомнил времена суток. Называют время суток и показывают соответствующую картинку.
Молодцы ребята и зайка все теперь знает. Он приготовил вам подарки – это вкусные лесные орешки. Давайте прощаться с нашим гостем, ведь он должен бежать к своим друзьям. До свидания!
А нам пришла пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в автобус и с песней отправляются в путь.



