Открытые
(28 работ)
01 Января – 25 Декабря
Автор: Усеева Анна Михайловна
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «в»
УМК: Школа России
Тип урока: изучение нового
Тема урока: «Правописание приставок и предлогов».
Тема | Задача |
Цели | добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом. Формировать УУД: Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение работать в группе. |
Планируемые результаты | развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД). |
Основные понятия | приставка, предлог, части речи. |
Ресурсы - основные - дополнительные | Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык», 3 класс -презентация |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты, УУД | Методы и приемы |
1. Организационный момент ( 1 мин) | Приветствует детей. Смотрит готовность к уроку. - Добрый день, мои друзья! Перед вами снова я. Очень рада видеть всех. Ждёт сегодня вас успех. А ещё скажу я вам: Улыбнитесь всем – всем нам. Соберитесь, подтянитесь И тихонечко садитесь. - Итак, как вы уже поняли, урок у нас не простой. - Сегодня мы с вами будем настоящими детективами. - Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать? -Если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться « Детективное агентство». (1 слайд) | Подготовка к работе Человек, который должен иметь зоркий глаз, быть внимательным, уметь слушать и слышать. | Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) | Словесный метод. Беседа |
2. Постановка учебной проблемы. Составление плана урока.(5 мин) | - В наше детективное агентство обратились за помощью жители Волшебной страны « Грамматика». - Они прислали нам письмо. Вот о чем в нем говорится. Смотрим. -Предлог: - О! Привет, Приставка-тёзка! Ты приходишь, или входишь, - Ребята, мы как настоящие детективы, должны помочь жителям страны разобраться в этом деле. - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока. - Какую цель мы перед собой поставим? - Хорошо, давайте составим план нашего действия. План: 1.Собрать информацию. 2. Искать пути решения проблемы. 3.Принимать решения. 4. Сделать выводы. | Дети читают стихи Правописание приставок и предлогов. Разобраться в каких случаях пишем предлог, а в каких приставку Составляем план | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). | Беседа. Фронтальный опрос |
3. Пальчиковая гимнастика (1 мин) | - Мы должны быть предельно внимательны. - Но чтобы не оставить своих отпечатков пальцев, которые впоследствии могут спутаться с отпечатками преступника, давайте наденем перчатки. - На каждый пальчик надеваем перчатки, поправляем | Дети выполняют упражнение, разминают пальчики, готовят их к письму. | ||
4. Чистописание. (3 мин) | - Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. - Такие блокноты у нас тетради. - А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. - Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело. - Записываем число, классная работа. - Вспомните написание буквы уи её соединений с другими буквами. уу уд ду уе ус уп ул уб - Пропишите слова, где у – приставка:~уехал~ улетел ~убежал - На следующей строке запишите предложение, гдеу – предлог. Летом я отдыхал у бабушки. -Найдите и подчеркните главные члены предложения. (2 слайд) | Выполняют письмо по образцу. Работа одного ученика Дети находят главные члены предложения | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) | Беседа. Наглядный метод |
5. Словарно-орфографическая минутка (4 мин) | - Сейчас мы отправляемся на место преступления. - Собираться и действовать мы будем по плану. - Вспомните,чтобы найти приставку в слове, надо… - Объясните написание выделенных букв в словосочетаниях: Сбежать с лестницы, написать на листке, позвонить по телефону, прочитал про птиц, вошёл в комнату, осмотреть местность. (3 слайд) - Оцените свою работу | Подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой Дети выполняют задание С помощью смайлов оценивают свою работу | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | Самопроверка. Беседа |
6. Актуализация знаний. (7 мин) | - Итак, мы с вами на месте преступления.(4 слайд) - Нам необходимо собрать улики на стр. 132 учебника. - Работаем в группах. Соберите правило про приставку и про предлог. – Что такое приставка и для чего она служит? – Как пишется приставка с корнем? – Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. – Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами. – Что такое предлог? Для чего он служит? (5 слайд) – Как пишется предлог с другими словами? - Как отличить предлог от приставки? (6 слайд) - Обратите внимание. - Предлоги относятся чаще всего к имени существительному или местоимению, но никогда не стоят перед глаголами. (7 слайд) | Дети слушают учителях и выполняют задание в группа Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. В театр, над облаками, из стекла Предлог – это самостоятельная часть речи, пишется раздельно с другими словами. Предлог с другими словами пишется раздельно. Ответы детей | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) | Беседа. Фронтальная работа. Групповая работа |
7. Физкультминутка (1 мин) | - Детективу нужно отдохнуть. - Я зачитываю слова. Если слова с приставками – вы встаёте, с предлогом – сидите, 1 раз хлопаете в ладоши: Долить, до школы, подводный, под стулом, забегу, вышел, в небе, побежал, на кресле. | Ученики выполняют задание. | ||
8. Работа по теме урока (8 мин) | - Ну вот наши улики и превратились в вещественные доказательства. -Работаем в парах. - Распределите слова в два столбика: в первый столбик слова с предлогами, а во второй столбик – с приставками. Раскройте скобки. (8 слайд) (За)горой, (с)крыши, (на)резать, (под)сосной, (за)бежать, (на)конверте, (в)дом, (над)рекой, (с)вернула, (в)летел, (под)бежал, (над)резал. - Проверьте себя. Оцените свою работу.(9 слайд) - Работаем устно. Игра «Найдите пару».(10 слайд) (С)мёл …(с) крыльца (на)шли … (на)поляне (по)гулял …(по)парку (в)ходить … (в)класс (под)прыгнул …(под)потолок (по)ехали …(по)дороге - Игра «Исправьте ошибки». (11 слайд) Идтив (на) концерт. Вернуться со (из) школы. Выехать с (из) города. Выбежать в (на) улицу. Пришёл из (с) завода. | Работа в парах Проверяют работу по образцу. Оценивают свою работу с помощью смайлов. Дети работают устно | Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | Работа в парах. Беседа. Самопроверка |
9. Физкультминутка для глаз. (1 мин) | Глазкам нужно отдохнуть Нужно глубоко вздохнуть Глаза по кругу побегут
| Дети остаются сидеть за партами. Закрывают глаза Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки. Частое моргание глазами Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка | ||
10.Закрепление материала. (10 мин) | - А сейчас мы проведём следственный эксперимент. - Раскройте скобки. Подчеркните предлоги. Выделите приставки. (12 слайд) Лодка (от)плыла (от)берега. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку. Всадник (с)лез (с)коня. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки. (До)лагеря мы(до)брались только ночью. Весной снег (с)брасывают (с)крыш. - Меняемся тетрадями, проверяем. (13 слайд) -Оцените работу своего товарища. | Дети слушают задание учителя. Выполняют самостоятельно работу Меняются тетрадями и оценивают своего товарища. | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). | Самостоятельная работа. Взаимопроверка |
11. Рефлексия (1 мин) | - Закончите фразы (14 слайд): Сегодня на уроке Я смог … Я узнал … Я научился … | Дети оценивают свою работу. | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | Фронтальная работа |
12. Итог урока (2 мин) | -Подведем итог нашего урока. - Какая тема была на уроке? - Какие знания мы открыли? - Чем вам понравился урок? - Что не получилось при проверке знаний? - Кому нужна помощь учителя или товарищей? - Как вы думаете, мы помогли нашим героям? | Ученики отвечают на обобщающие вопросы. | Умение делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (Познавательные УУД). | Словесный метод |
13. Домашняя работа (1 мин) | - Открываем дневники, записываем домашнее задание упр.259 с. 132, знать правила. - За хорошую работу вы получаете удостоверение «Настоящего детектива». (15 слайд) (выставляются отметки за урок) - Вы молодцы! Спасибо за работу! | Дети записывают задания в дневнике |



