ИЗО
(7 работ)
ПРАЗДНИК «ДЕНЬ МАТЕРИ»
Цели:
Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям.
Содействовать развитию способностей каждого ребёнка, формированию детского коллектива.
Вовлекать родителей в проведение классных мероприятий.
Воспитание семейных ценностей, воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им.
Помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее; создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Задачи:
Воспитывать любовь и уважение к матери, семье;
Формировать культурное поведение в семье;
Способствовать творческому самовыражению учащихся.
Оборудование: компьютер, презентация, украшение зала.
СЦЕНАРИЙ
1.Добрый день, дорогие друзья!
2. Здравствуйте!
1. В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник – День матери! Он был учреждён в 1998 году президентом Борисом Николаевичем Ельциным.
2. В этот день мы с особой теплотой вспоминаем о самых близких людях – наших мамах, бабушках, благодаря которым мы есть и живём!
1. В этот день принято мамам дарить цветы. Примите от нас в праздник необычный букет, который состоит из песен, танцев, слов и поздравлений! Мы дарим вам эту концертную программу!
2.И открывает наш концерт песня «Зореньки краше» в исполнении самых младших учеников нашей школы.
1.Какие красивые слова в песне! А вот скажи мне, пожалуйста, сколько мам насчитывается в нашей школе?
2. Ну, это легкий вопрос, 597 мам. Ведь именно такое количество учеников посещает нашу школу.
1. А вот и ошибаешься. Почти наполовину меньше.
2. Это почему же так? Выходит, у одних учеников есть мамы, а у других мам нет?
1. Успокойся! Мамы есть у всех наших учеников. Просто из одной семьи в нашу школу ходят по 2,3,4 ученика. Вот почему мам получается меньше.
2. Ты права. В нашей школе насчитывается 35 многодетных семей, в которых по 3-4 ребенка. И эти мамы не задумываются над тем, что они ежедневно совершают подвиг в таком важном деле – в деле воспитания ЧЕ-ЛО-ВЕ-КА!
1. И сейчас выступит представитель многодетной семьи Калашниковых - Дарина, ученица 4 А класса. Они исполнят колыбельную из мультфильма «Маша и медведь».
1.У мамы самое доброе и ласковое сердце. В нем никогда не угаснет любовь.
2. Оно ни к чему не останется равнодушным.
1. Очень много мам становятся настоящей опорой и для педагогов. Они активно включаются в жизнь школы, всячески стараются помочь. И сегодня хочется выразить им слова глубокой благодарности.
2.Выступают ученики 1 б класса. Они прочитают стихи о маме.
Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботиться о нас, оберегает.
А сейчас поиграем в игру "Мамочка". Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "Мамочка". Договорились?
Кто пришёл ко мне с утра? (мамочка)
Кто сказал: «Вставать пора?»
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку кто налил?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Мама – великое слово. Она подарила нам небо, звезды, сердце, способное радоваться и страдать.
Ученики 4 б и 3а класса исполнят танец «Цветок лотоса»
Дети - самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку и заботу.
А дети должны отвечать ей тем же: любовью, вниманием, заботой.
« Мама » - так называется песня, которую сейчас для Вас исполнят ученики 2 а класса.
Мама – самая добрая, справедливая. Она старается быть незаметной, чтобы заметили НАС и мы пошли бы по жизни твёрдо, честно, удачно.
Для матери все дети дороги, обо всех болит душа, сколько бы лет ни было детям – 5, 25, 55.Они всегда помогают и помнят о нас.
Стихотворение Евгения Евтушенко «Говорят, что ангелы пропали» прочитает ученица 3 «А» класса Налбандян Алиса.
1.Мама! Вслушивайтесь, как гордо звучит этот слово! В народе живет много добрых слов о матери.
2. При солнышке - тепло, при матери - добро.
1. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
2. Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.
1. Отцов много, а мать одна.
2. Птица радуется весне, а младенец матери.
1. Материны побои не болят.
2. Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.
1.На скрипке сыграет ученица 3 б класса Рязанцева Маргарита. Дэвид Блэквелл. «Мы идём на день рождения»
Мама – это чудо мира. Надо беречь и щадить здоровье самого близкого нам человека. Давайте постараемся не обижать наших мам!
Чаще говорить им ласковые и нежные слова, совершать для них. только добрые, хорошие поступки.
Русскую народную песню «Как на тоненький ледок» исполнят .
Мамы наши веселые. А какой же праздник без частушек? Так давайте вместе с ними посмеемся над частушками в исполнении учеников 3 б класса.
Сегодня праздник не только мам, но и наших бабушек, потому что они мамы для наших родителей.
Сколько сил вкладывают бабушки вместе с мамами в наше воспитание!
Они шьют для нас, вяжут, штопают, делают с нами уроки, придумывают интересные новогодние костюмы. Ведь не за горами праздник – Новый год.
А пока на улице осень, мы посмотрим танец с зонтиками в исполнении учеников первых классов.
Ребята, а ведь мама у нас не только красивая, но и старательная, трудолюбивая. А вот скажи, где чаще всего дома мы можем встретить маму?
На кухне, конечно.
Да. И чтобы ей на кухне не было скучно, пусть она послушает музыкальное произведение Карла Рейнеке «Скерцино». На фортепиано играет ученица 3 «Б» класса Лекашвили Виктория.
Мамочка - самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. По английски - …, по французски – птимамАн, по-испански – мЭдрэ, по-китайски – бутИнь, на языке хинди – мАа, на татарском – Эни.
Но как бы мы не произносили это имя, оно всегда будет для нас самым любимым словом.
Гимнастический этюд «Морячок»для мам покажет ученица 1 б класса Гургенишвили Милана.
Алексей Максимович Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира - от матерей!."
Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: "Знаете, какие у меня хорошие дети!"
Дорогие мамы! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь и счастье!
И завершит концерт танец «Недетское время « в исполнении учеников 4 «А» класса.



