Конспект урока по русскому языку
для учащихся 3 класса
по теме «Имя прилагательное как часть речи»
Составила: Подольская Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя с углубленным изучением отдельных предметов школа № 5»
городского округа город Фролово
Технологическая карта урока
Учитель: Подольская Светлана Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока:
Тема | «Имя прилагательное как часть речи» |
Цель | Повторение знаний по теме «Имя прилагательное» |
Задачи | Образовательные: повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как о части речи, тренировать умение распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь с именами существительными Развивающие: развивать умение точно употреблять в устной и письменной речи имена прилагательные, развивать орфографическую зоркость, зрительную память, внимание Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку |
УУД | Личностные УУД: - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, учителем в образовательной, учебно-исследовательской деятельности; - развитие умений продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельно- сти, учитывать позиции других участников деятельности; - вырабатывать умения самостоятельно оценивать и принимать решения. Регулятивные УУД: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения; - овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - уметь взаимодействовать в группах Познавательные УУД: - ориентироваться в системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках |
Планируемые результаты | Предметные: Знать: - определение имени прилагательного, - вопросы, на которые отвечают имена прилагательные, - каким членом предложения обычно является имя прилагательное. Уметь: - составлять словосочетания, используя вопросы, - находить в тексте имена прилагательные, - устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным. Личностные: - способность к самооценке; - планирование, координирование и контроль своей деятельности; - познавательная и личностная рефлексия. Метапредметные: владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использование адекватных языковых средств. |
Основные понятия | Часть речи, имя прилагательное |
Межпредметные связи | |
Ресурсы: основные дополнительные | учебник"Русский язык" 3класс,авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий раздаточный материал компьютерная презентация компьютер медиапроектор |
Формы урока | Фронтальная, парная, индивидуальная |
Технология | Личностно-ориентированная, групповая |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент Время: 1 мин. Этапы: - приветствие | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к работе на уроке. | - Проверьте свою готовность к уроку. | Личностные: используем возможность для готовности и способности к открытию новых знаний и самоорганизации | |
Актуализация знаний Время: 5 мин. Этапы: - словарная работа - повторение по теме «Имя существительное» - выход на новую тему | Выявляет уровень знаний учащихся. Выявляет уровень знаний учащихся по изученной теме. Подготавливает учащихся к активному сознательному усвоению знаний. | Запоминают слова, записывают их, сверяют с образцом. Обозначают орфограммы в записанных словах. Разбивают слова на группы. Отвечают на вопросы учителя, используя свои знания по данной тематике. Отвечают на вопросы учителя, используя свои знания по данной тематике. | - Прочтите слова, которые записаны на доске, запомните их написание. - Запишите эти слова по памяти в тетрадь. - Проверьте записанные вами слова по образцу, написанному на доске. - Обозначьте орфограммы в этих словах. - Разделите эти слова на две группы. По какому признаку вы разбили слова по группам? - Первая группа слов – это имена существительные. Ребята мы с вами закончили изучать раздел «Имя существительное». Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. 1) Что такое имя существительное? (Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?) 2) Сколько падежей в русском языке? (шесть) 3) Что общего между словами: конь, зонт, арбуз, стол, телефон (мужской род) 4) Главный член предложения, чаще всего выраженный существительным (подлежащее) 5) Падеж, который не употребляется без предлогов (предложный) 7) В каком падеже существительные отвечают на вопросы кому? чему? (дательном) 8) Существительные, называющие людей, животных и другие живые существа (одушевленные) 9) У существительных оно может быть единственное или множественное (число) 10) С этим падежом употребляются предлоги над, под, перед (творительным) 11) Есть имена существительные собственные, а есть ...(нарицательные) 12) Приведите примеры имен неодушевленных имен существительных (дом, лес, поле..) - К какой группе относятся слова второй группы? – Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? | Уметь записывать слова по памяти. Знать орфограмму «Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением», уметь графически обозначать данную орфограмму. Знать изученный материал по теме «Имя существительное». Иметь первичные знания теме «Имя прилагательное», на основе материала пройденного во 2 классе. | Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других,строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные:выявляем сущность, особенности объектов,наоснове анализа объектов делаем выводы, обобщаем и классифицируем слова по признакам. Коммуникативные: развиваем умение высказывать своё предположение, основываясь на имеющихся знаниях. Коммуникативные: развиваем умение высказывать своё предположение, основываясь на имеющихся знаниях. |
Формулирование темы и планирование деятельности на уроке. Время: 3 мин. Этапы: - формулирование темы урока - составление плана урока | Помогает учащимся сформулировать тему и цели урока. Вместе с учащимися составляет план урока. | Формулируют тему и цели для данного урока. Составляют план урока вместе с учителем. | – Как бы вы сформулировали тему урока? – Давайте составим план урока. 1. Что такое имя прилагательное? 2. На какие вопросы отвечают? 3. Что обозначают? 4. Какова роль имени прилагательного в нашей речи? 5. Каким членом предложения чаще бывает прилагательное? | Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
Повтор и закрепление материала по теме урока Время: 30 мин. Этапы: - наблюдение за именем прилагательным - составление словосочетаний - работа с текстом | Организует деятельность учащихся по осознанному применению материала и его закреплению. Предлагает учащимся составить словосочетания. Предлагает учащимся сделать вывод на основе полученных знаний. Организует разноуровневую самостоятельную деятельность учащихся. Предлагает учащимся подобрать имя существительное, опираясь на признаки предметов. Предлагает учащимся сделать вывод на основе полученных знаний. Организует работу учащихся с текстом. Предлагает учащимся работу с предложениями. | Составляют словосочетания, делают вывод по проделанной работе. Составляют и записывают словосочетания. Узнают по описанию предметы. Делают вывод по проделанной работе. Читают текст. Работая в парах, «украшают» текст именами прилагательными. Делают вывод по проделанной работе. Записывают предложения. Выполняют разбор предложений. Делают вывод по проделанной работе. | - Сегодня я предлагаю выполнить исследовательскую работу для того, чтобы вспомнить, что нам известно по данной теме. - Составьте словосочетания, используя данные слова: - яблоко, русский, жёлтое, язык, девочка, молоток, интересная, чёрный. - Почему вы составили словосочетания таким образом, что вам помогло? - Какой сделаем 1-ый вывод? На какие вопросы отвечают имена прилагательные? - Предлагаю вам выполнить задания разног уровня сложности: - составьте словосочетания, используя данные слова; - составьте и запишите свои словосочетания, используя вопросы. - Игра «Узнай по описанию» 1. Сладкий, белый, рассыпчатый (сахар) 2. Свежая, интересная, ежедневная (газета) 3. Сладкий, яблочный, шоколадный (пирог) 4. Чёрный, горячий, бразильский (кофе) 5. Белые, лёгкие, кучевые (облака) 6. Скоростное, шумное, подземное (метро) 7. Тёплая, солнечная, морозная (погода) - Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь? - Сделаем 2-ой вывод. Что обозначают имена прилагательные? - Прочтите текст. Зима – время года. Она украсила всё серебром. Волшебница нарядила деревья и кустарники в шапки, а дороги укрыла ковром. - Я предлагаю вам поработать в парах и «раскрасить» этот текст, вставляя подходящие по смыслу слова. - Прочитайте получившийся текст. А теперь он вам больше нравится? - Давайте сделаем следующий вывод. Какую роль в нашей речи выполняют прилагательные? - Запишите предложения. Наступили солнечные деньки. Лесные жители обрадовались весенней погоде. На снежном поле появились проталинки. - Выполните разбор предложений. Каким членом предложения является прилагательное? - Сделайте следующий вывод. С какой часть речи связано прилагательное? Каким членом предложения оно является? | Уметь составлять словосочетания, знать и задавать вопросы от существительного к прилагательному. Знать, что обозначает имя прилагательное Знать какую роль в нашей речи выполняют имена прилагательные Уметь выполнять разбор предложения, находить грамматическую основу в предложениях. Знать каким членом предложения является имя прилагательное | Познавательные: наоснове анализа объектов делаем выводы, обобщаем и классифицируем слова по признакам. Познавательные:применяют свои знания для достижения результата при выполнении задания. Познавательные: выявляют сущность, особенности объектов,наоснове анализа делают выводы и обобщения Познавательные: наоснове анализа полученных знаний делают выводы и обобщения Коммуникативные:развивают умение слушать, понимать других и умение работать в паре. Познавательные: наоснове анализа полученных знаний делают выводы и обобщения Познавательные: наоснове анализа полученных знаний делают выводы |
Контроль Время: 5 мин. Этапы: - контроль над материалом темы, пройденным на уроке - итог урока | Организует деятельность учащихся по контролю над пройденным материалом. | Отвечают на вопросы теста по теме урока. | - Предлагаю вам выполнить тест по теме урока. 1.Что такое имя прилагательное? А) слово; б) часть предложения; в) часть речи. 2. Выберите правильный ответ. Имена прилагательные обозначают: а) название предмета; б) признак предмета; в) действие предмета. 3. Подчеркните имена прилагательные. Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок. 4. Поставьте вопрос имени прилагательному. Лес (_____________) зеленый; поляна (_____________) солнечная; Сосны (___________) высокие; 5. Образуй слова, обозначающие признаки предметов. книга - _______ веселье - ________ рыба - ________ мясо - __________ | Знать, что такое имя прилагательное, что обозначают слова данной части речи, роль имени прилагательного в речи человека, уметь находить имена прилагательные в тексте и задавать вопрос от существительного к имени прилагательному. | Познавательные:применяют свои знания для достижения результата при выполнении задания. |
Рефлексия Время: 1 мин. Этапы: - работа по самооценке - объяснение домашнего задания | Организует деятельность учащихся по осуществлению самооценки своей деятельности. Предлагает учащимся задание для домашней работы. | Осуществляют самооценку собственной деятельности. Записывают задание для домашней работы. | - Оцени свою работу на уроке по алгоритму. Вопросы для самооценки: Все ли задания удалось выполнить на уроке? Правильно или с ошибками? Самостоятельно или с чьей-то помощью? Какую отметку ты бы себе поставил за работу на уроке? - Запишите домашнее задание. | Регулятивные: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют познавательную и личностную рефлексию. |