ПЛАН РАБОТЫ
методического объединенияучителей гуманитарного цикла
на 2018-2019 учебный год.
Методическая тема МО учителей гуманитарного цикла:
«Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании школьников».
Цель школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла: внедрение новых образовательных технологий в образовательный процесс с целью создания условий для эффективного развития школ в ходе осуществления модернизации образования и формирования у выпускника школы общих компетенций
Задачи:
Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций.
Развивать профессиональную компетентность учителей через активное участие в работе МО, практических семинаров, педагогических конкурсов.
Совершенствовать работу учителей МО с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов;
Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.
Организация системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории.
Повышать результативность работы по самообразованию, использование рациональных методов, приёмов технологии и технологии обучения, воспитания
Направления деятельности по методической теме:
Применение активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении учащихся. Постоянное положительное эмоциональное подкрепление продвижения учащихся вперед в изучении учебных дисциплин, в развитии интеллекта обучаемых. Воспитание успехом.
Использование учителями ИКТ, исследовательских, проблемных методов обучения, здоровьесберегающих технологий, внеурочной деятельности как продолжение учебной для повышения результатов.
На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту русского языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.
Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков. Продолжить работу групповых занятий по гуманитарным предметам. Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
Формы методической работы:
- работа учителей над темами самообразования;
-открытые уроки;
-творческие отчеты;
-предметные недели;
-семинары;
-«круглые столы»;
-мастер-классы;
-консультации по организации и проведению современного урока;
-разработка методических рекомендаций в помощь учителю по ведению школьной документации, организации, проведению и анализу современного урока;
-систематизация имеющегося материала, оформление тематических стендов.
СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
№ | ФИО | Стаж работы | Квалификационная категория | Должность | Классы |
1 | Оконешникова Анна Николаевна | 16 лет | СЗД | Учитель родного языка и литературы | 5,6,7,8,9,10,11. |
2 | Лаптева Ирма Владимировна | 6 лет | Первая категория | учитель русского языка и литературы | 5, 8, 9 |
3 | Стручкова Марианна Валерьевна | 12 лет | Первая | Учитель русского языка и литературы | 6,7,10,11 |
4 | Карпова Евдокия Степановна | 16 лет | Первая категория | Учитель истории и обществознания | 5,6,7,8,9,10,11 |
Темы самообразования учителей гуманитарного цикла
№ | Ф.И.О. | Тема самообразования | Срок реализации |
1. | Оконешникова А.Н. | «Саха тылын уонна литературатын уруоктарыгар сайыннарыылаах уорэх технологиятын туьаныы». | 2014-2019 уч.год |
2. | Стручкова М.В. | «Игры на уроках русского языка как средство повышения интереса к предмету» | 2016-2021 уч.год |
3. | Лаптева И.В. | «Развитие связной речи на уроках русского языка и литературы». | 2015-2020 уч.год |
4. | Карпова Е.С. | «Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса учащихся» | 2015-2020 уч.год |
Заседания МО учителей гуманитарного цикла
Заседание №1
Сроки | Тема | Мероприятия | Ответственные |
Август - сентябрь | Тема: «Планирование и организация методической работы учителей МО гуманитарного цикла 2017-2018 учебный год» | 1.Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2018-2019 учебный год 2.Анализ результатов ОГЭ И ЕГЭ за 2018-2019 учебный год. 3. Рассмотрение рабочих программ учителей – предметников, программ учебных предметов и элективных курсов.. 4.Планирование работы по самообразованию учителей. 5.Обсуждение графиков открытых уроков и предметных недель. | Руководитель МО. Учителя-предметники Учителя-предметники |
Заседание №2
Сроки | Тема | Содержание деятельности | Ответственные |
Октябрь-ноябрь | «ФГОС второго поколения в контексте государственной образовательной политики в сфере образования». | 1.Анализ структуры и содержания ФГОС ООО. 2.Осмысление требований ФГОС ООО к результатам освоения основной образовательной программы по предмету. 3. Планирование подготовки к итоговому сочинению по литературе в 11 классе. 4. Анализ результатов вводного контроля по предметам гуманитарного цикла. (русский язык, история). 5.Подготовка к школьным и улусным олимпиадам. 6.Проведение недели выпускника, недели старшеклассника, Спорта и ЗОЖ | Руководитель МО Учителя-предметники. Учителя-предметники. Учителя-предметники. Учителя-предметники |
Заседание №3
Сроки | Тема | Содержание деятельности | Ответственные |
Декабрь - январь | «Системно-деятельностный подход на уроках гуманитарного цикла» | 1.Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе: - Ключевые позиции современного урока - Отличие современного урока от традиционного - Структура педагогического процесса на уроке - Деятельность учителя при разработке и проведении урока - Деятельность учащихся на уроке - Учебные задачи и условия, позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию - Основные подходы к анализу урока; 2.Проблема повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС ООО. 3. Анализ результатов итогового сочинения в 11 классе. 4. Участие учителей МО в профессиональных конкурсах. | Руководитель МО, Учителя-предметники. Учителя-предметники Учителя-предметники. |
Заседание №4
Сроки | Тема | Содержание деятельности | Ответственные |
Февраль - март | «Формы использования инновационных технологий в рамках нового стандарта» | 1.Использование личностно-ориентируемых педагогических технологий в условиях ФГОС ООО. 2.Технология и техника проведения ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию 3. Обсуждение взаимопосещённых уроков по методической теме МО. 3. Анализ результатов районных олимпиад по предметам и предметных конкурсов. | Учителя-предметники. Учителя-предметники. Учителя-предметники. |
Заседание №5
Сроки | Тема | Содержание деятельности | Ответственные |
Апрель - май | «Подведение итогов работы и планирование работы МО на 2019-2020 уч. год» | 1.Презентация опыта, методов, находок, идей. Представление материалов, наработанных по темам самообразования. 1. Подведение итогов работы МО. 5. Обсуждение плана работы и задач МО на 2019-2020 учебный год. 2.Анализ результатов итоговых контрольных работ. 3.Подготовка выпускников к проведению ОГЭ и ЕГЭ. 4.Рассмотрение «Федерального перечня учебников» на 2018-2019 учебный год | Учителя-предметники |
Планирование работы между заседаниями МО (сентябрь – декабрь)
1. Обзор учебно-методической литературы
2. Взаимопосещение уроков.
3. Комплексные контрольные работы в 5-11 классах по проверке остаточных знаний. Ответственные: учителя-предметники.
4. Оформление в кабинетах наглядных материалов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
5. Проведение предметных консультаций по графику, работа с бланками ЕГЭ и ОГЭ.
6. Проверка рабочих тетрадей по гуманитарным предметам с целью наблюдения за своевременным выполнением заданий, соотношение классных и домашних заданий.
7. Участие в школьных и муниципальных олимпиадах.
8. Проведение открытых уроков.
9. Подготовка материалов для проведения пробного внутришкольного ЕГЭ и ОГЭ.
10. Участие в улусных, республиканских и всероссийских дистанционных конкурсах, олимпиадах гуманитарного цикла.
11. Проведение интеллектуальной игры для учащихся 9-11 классов, с целью проявления интереса к гуманитарным предметам.
12. ФГОС ООО: Проверка состояния преподавания предмета «Русский язык» в 6,7 классе.
13. Проверка классных и контрольных тетрадей по гуманитарным предметам с целью наблюдения за своевременным выполнением заданий, соотношение классных и домашних заданий.
14. Проверка дневников
Планирование работы между заседаниями МО (январь – март)
Участие в улусных, республиканских и всероссийских дистанционных конкурсах, олимпиадах гуманитарного цикла.
Проведение недели ЕГЭ и ОГЭ.
Тренировочные экзамены в 9 и 11 классах по русскому языку.
Оформление в кабинетах наглядных материалов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
Проведение предметных консультаций по графику, работа с бланками ЕГЭ и ОГЭ.
Подготовка материалов для проведения пробного внутришкольного ЕГЭ и ОГЭ.
Проведение викторины по предметам гуманитарного цикла для учащихся 5-8 класса, с целью привлечения к изучению предметов гуманитарного цикла.
Планирование работы между заседаниями МО (апрель- май)
Составление, утверждение текстов, проведение контрольных работ за год.
Участие во Всероссийских дистанционных конкурсах, олимпиадах гуманитарного цикла
Организация работы с детьми повышенного уровня образования.
Проведение контрольных работ за 2019-2020 уч.год.
Посещение уроков в 4 классе с целью проверки подготовленности обучающихся к переходу в 5 класс.
Участие в улусной конференции учащихся.
Проверка рабочих тетрадей по гуманитарным предметам с целью наблюдения за своевременным выполнением заданий, соотношение классных и домашних заданий.
Проведение предметных консультаций по графику, работа с бланками ЕГЭ и ОГЭ.
Проведение пробного внутришкольного ОГЭ и ЕГЭ.