Конспект совместной деятельности «Скотный двор» для детей 2 младшей группы

Конспект занятия
Цель: «Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек». Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» - конструктивно-модельная деятельность из строительного материала.
Воробьева Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Управление образования Администрации города Новочеркасска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9

Тематическая неделя для педагогов города

Конспект совместной деятельности

«Скотный двор»

для детей 2 младшей группы

(группа общеразвивающей направленности)

Разработала:

Воробьева О.В.,

воспитатель МБДОУ детского сада №9

2016-2017 учебный год

Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года).

Форма организации: подгрупповая.

Целевые ориентиры:

Целевые ориентиры/предполагаемый результат

Образовательная область/раздел ОО

Дети

проявляют интерес и охотно включаются в продуктивный вид деятельности, демонстрируют знания названий геометрических тел ( кирпичик, куб, призма, пластина) и конструктивные навыки (сооружать постройку со свободным внутренним пространством )

«Художественно-эстетическое развитие» раздел «Конструктивно-модельная деятельность»

стремятся к общению с взрослыми и сверстниками, активно подражают им в движениях и действиях; взаимодействие с взрослыми и ровесниками окрашено яркими эмоциями

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»;

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура»

различают и называют существенные части жилища (стены, крыша, двери), в анализе употребляют словосочетания: безопасное жилище , прочные стены и т.д.)

«Речевое развитие», формирование словаря

во время анализа постройки употребляют существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа)

«Речевое развитие», грамматический строй речи

вступают в разговор, отвечают на вопросы во время рассматривания иллюстраций и построек, употребляют существительные обозначающие детенышей животных, называют постройки: конюшня, хлев, свинарник, коровник и т.д.

«Речевое развитие», развитие диалогической формы речи (связная речь);

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»

проявляют интерес к совместной игре (обыгрывание построек) небольшими группами и самостоятельность в игровых действиях/игровом поведении

«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Развитие игровой деятельности»

Приоритетная образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие» - конструктивно-модельная деятельность из строительного материала.

Взаимодополняющие образовательные области:

«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» - д/и «Найди маму для детеныша»
разгадывание загадок о домашних животных;

«Социально-коммуникативное развитие» приветствие «Здравствуй»; раздел «Формирование основ безопасности» - принятие игровой ситуации «Мы строители и для безопасности необходимо одеть специальные каски раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»; раздел «Развитие игровой деятельности» - обыгрывание построек с использованием мелких игрушек.

«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» - беседа «Домашние и дикие животные», пальчиковая гимнастика «Кто в деревне живет?»; раздел «Художественная литература» - чтение стихотворения «Есть коробка у меня- в ней живут мои друзья…».

«Физическое развитие» раздел «Физическая культура» - физминутка «Цок-цок-цок лошадка скачет… ».

Виды детской деятельности:

игровая (обыгрывание постройки);

коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);

восприятие художественной литературы (чтение стихотворения- загадки ребенком, чтение загадок воспитателем);

познавательно-исследовательская (объекты окружающего мира: «скотный двор»);

конструирование из строительного материала (постройка «жилище для домашних животных»);

двигательная (физминутка);

элементарный бытовой труд (после игры убирать на место строительный материал и игрушки).

Цель: «Создание условий для развития интереса к конструктивно-модельной деятельности посредством настольного строителя с последующим обыгрыванием построек».

Задачи:

Обучающие:

помогать детям употреблять в речи существительные с предлогами (на, за, в), наречия (спереди, сзади , сверху, слева, справа);

продолжать учить детей различать и называть существенные части дома (стены, крыша, двери), употребляя в речи словосочетания безопасное жилище, прочные стены и т.д.

Развивающие:

развивать у детей интерес к конструктивной деятельности посредством настольного строителя с использованием мелких игрушек и поделок из природного материала;

развивать умение самостоятельно, без показа способов действий сооружать постройки со свободным внутренним пространством («жилище для домашних животных»).

Воспитательные:

приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь); взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительной совместной игре;

приучать детей после игры убирать на место настольный строитель и игрушки.

Методы и приемы:

практические – приветствие, сопровождающиеся движениями; физминутка, пальчиковая гимнастика, сооружение построек из настольного строителя;

наглядные – демонстрация иллюстраций, презентация « Скотный двор»

словесные – вопросы, требующие констатации ( типа «Как?» и т.д.), вопросы побуждающие к мыслительной деятельности (типа «Как вы думаете?» и т.д.), беседа, объяснение, загадывание загадок;

игровые – воображаемая ситуация, обыгрывание построек; д/ игра «Найди маму для детеныша».

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций на темы «Домашние животные», «Дикие животные», « Детеныши животных»

чтение художественной литературы (см. приложение к программе «От рождение до школы»);

сюжетно – ролевые игры: «Семья», «В деревне у бабушки», « В зоопарке», «Мы строители».

д/игры: «У кого какой дом?», «Чей домик?», « Чей детеныш потерялся?».

беседы на темы «Я и мой питомец», «В мире животных» и др.

Материалыи оборудование: коврограф, магниты, магнитно-маркерная доска, ноутбук, дидактическая игра использованием ИКТ. «Найди маму для детеныша», иллюстрации диких и домашних животных, строительные наборы по количеству детей, мелкие игрушки «Домашние животные». Мультимедийная презентация «Скотный двор».

Учебно-методический комплект:

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Мозаика – Синтез 2016г. - 368с.

Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (3-4 года). Младшая группа

Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.

Конструирование из строительного материала. (3-4). Младшая группа Куцакова Л. В.- М.: Мозаика – Синтез 2016г.-80с.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад в нашу группу пришли гости. Как мы поприветствуем наших гостей?

Дети: Здравствуйте, гости! Доброе утро! Добрый день! Мы рады Вас видеть и т. д.

Воспитатель:Мы с вами знаем другое приветствие, от которого становится тепло и радостно. Подарим это приветствие

нашим гостям?

Дети:Да, с удовольствием.

Приветствие «Здравствуй!»сопровождается движениями, дети и воспитатель стоят в кругу.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Здравствуй, небо! руки поднять вверх.

Здравствуй, солнце! руками над головой описать большой круг.

Здравствуй, земля! плавно опустить руки на ковёр.

Здравствуй, наша

большая и дружная семья! все дети берутся за руки и поднимают их вверх.

Воспитатель:Уважаемые, гости! Присоединяйтесь к нам и повторите это приветствие вместе с нами.

Повтор приветствия «Здравствуй!»сопровождая движениями, выполняют дети, воспитатель и гости.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Воспитатель:Нас всех ждет сюрприз. Дорогие гости, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Ребята закроют глаза и когда я три раза хлопну в ладоши откроют их. Раз, два, три- повнимательней смотри! Что новое появилось в группе?

Дети: Картинки с животными, лес, двор и т.д.

Воспитатель: Послушайте загадку о жителях двора ( указывает на картинку с изображением скотного двора)

«У порога плачет, коготки прячет в комнату войдет, замурлычет, запоет». Про кого говориться в загадке?

Дети:Это загадка про кошку!!!!

Воспитатель: Молодцы, быстро вы справились! Загадаю вам ещё одну загадку «С хозяином дружит, дом сторожит, живет подкрылечком, хвостик колечком». Про кого эта загадка?

Дети: Это о собаке!!!

Воспитатель: Ярослав, как ты думаешь: кошка и собака это животные дикие или домашние? Может кто-то думает иначе? Почему ты так думаешь? Скажите, пожалуйста, каких ещё домашних животных вы знаете?
Дети :
Лошадь, корова, свинья, овца, курица…

Воспитатель:Ребята, корова, коза, лошадь, курица- это какие животные? Почему вы так думаете? Вадим, ты согласен, что корова домашнее животное? Волк, лиса, медведь- это какие животные? Вы согласны с Варей, что это дикие животные? Почему ?
Дети: Дикие животные живут в лесу - домашние рядом с человеком, дикие сами добывают себе пищу- о домашних заботится человек, дикие животные сами делают свои жилища - для домашних жилище делает человек.

( ОО « Речевое развитие» раздел « Развитие речи»)

(ОО «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы»).

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»).

Воспитатель:Ребята, приглашаю вас, в гости к обитателям одного удивительного двора. Проходите, присаживайтесь, мальчики не забывайте пропустить вперед девочек.

Просмотр презентации « Домашние животные»

Воспитатель:Вам понравились обитатели скотного двора? Кто из животных понравился Глебу? Кому ещё понравилась лошадь?

Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»

.

Воспитатель: Ребята, по моему на скотном дворе что то случилось. Посмотрим, может мы сможем чем-то помочь? Детеныши домашних животных бегали, играли, веселились и перепутались. Поможем мамам-животным найти своих малышей?

Дидактическая игра «Найди длямамы детеныша» с использовнием ИКТ.
http:www.dome.ru.\doc\438413\naidi-mamu-i-detenusha.

Воспитатель:Какие вы молодцы, что помогли мамам найти их деток!

Пальчиковая гимнастика «Кто в деревне живет?» (ОО «Речевое развитие» отдел «Развитие речи» )

(при помощи левой руки дети загибают пальцы на правой, начиная с большого)

Кто в деревне живет? Лежебока-рыжий кот, маленький теленок, желтенький цыпленок, белая овечка, мышка под крылечком! Раз, два, три, четыре, пять-их не трудно сосчитать!

Воспитатель:Ребята, а сейчас какое время года?

Дети:Зима.

Воспитатель:зима бывает лютою, с сильными морозами, а жилища у наших домашних животных старые, ветхие, да ещё и дикие животные из леса выходят и пугают их. Ребята, чем мы можем им помочь? Как нам защитить домашних животных от холода и диких зверей?

Дети: Построим для животных новое, крепкое, теплое жилище. А вокруг построим забор и защитим домашних животных от диких зверей.

Воспитатель:А из какого материала мы будем строить, узнаете отгадав загадку, которую для вас приготовила Кира.

(ОО «Речевое развитие» раздел « Художественная литература»)

Кира:Есть коробка у меня
В ней живут мои друзья
Они очень разные,
Желтые и красные,

Зеленые и синие,

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться...

Дети:Коробка с кубиками, конструктор, строительный материал.

Кира:Правильно, это строительный материал.

Воспитатель:Значит сегодня нам предстоит очень интересная работа. Я предлагаю перед началом строительства размяться и подготовить свои мышцы к работе.

Физминутка «Цок-цок-цок, лошадка скачет…» (2 раза)

(ОО «Физическое развитие» раздел «Физическая культура»).

Цок-цок-цок кивки головой влево и вправо

Лошадка скачет ходьба на месте

Цок-цок-цок кивки головой

Копытом бьет бьют ногой об пол

Цок-цок-цок кивки головой

Телегу тащит - на телеге нас везет приседания.

Воспитатель: Ребята если мы с вами строители и отправляемся на строительную площадку, то нам необходимо позаботится о своей безопасности. Что для этого необходимо сделать? Правильно, наденем специальные строительные каски. А для какого домашнего животного вы будете строить жилище - выбирайте сами. Готовы? Приступаем к строительству!

Дети подходят к столам и строят жилища для домашних животных (из строительного материала).

Воспитатель предлагает ребенку, который быстрее всех справился с заданием начать строительство забора вокруг скотного двора

(ОО «Художественное-эстетическое развитие» раздел «Конструктивно-модельная деятельность», ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование основ безопасности»)

Воспитатель: Посмотрите, какой большой, красивый скотный двор у нас получился! Владик, для какого животного ты строил жилище? А как называется жилище лошади? Правильно-лошадь живет в конюшне (корова в коровнике, собака в будке, овца в хлеву и т.д.)

Воспитатель:Кто расскажет из каких строительных деталей мы строили жилище для животного? Из каких деталей мы возвели забор вокруг скотного двора?

(ОО «Речевое развитие» раздел «Развитие речи»).

Воспитатель: Как хорошо, что вы построили такие крепкие, теплые, безопасные жилища для домашних животных. Им теперь не страшна холодная зима, и дикие звери больше не будут их пугать.

Воспитатель: Вам понравилось быть строителями?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. Нашим гостям очень понравилось, что вы такие добрые и заботливые! Ребята, наши животные застоялись в своих новых жилищах, пришло время отпустить их погулять на новом скотном дворе. А перед тем как заняться своими делами на дворе, проводим наших гостей и попрощаемся с ними.
Дети: До свидания! Мы рады были вас видеть! Всего доброго!

Дети берут мелкие игрушки и обыгрывают свои постройки.

(ОО «Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание»; раздел «Развитие игровой деятельности»)

11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация Microsoft PowerPoint : «Дети имеют право» (старший дошкольный возраст)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса ««ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО КУЗБАССА»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Итоговая проверочная работа по окружающему миру»