Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект занятия
Разработка урока по русскому языку 2 класс
Авдеева Елена Александровна
Содержимое публикации

Тема:Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

2 класс

Цели:

Формирование предметных умений:

Определять грамматические признаки имени существительного.

Систематизировать признаки имени существительного как части речи.

Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;

развивать внимание, связную речь.

Формирование УУД:

личностные умения:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- осознавать роль языка и речи в жизни людей;

регулятивные умения:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:

- ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе.

Обучающиеся с высоким уровнем подготовки получат возможность:

Из предметных компетенций – производить языковой анализ (начальный) слова как части речи; находить объяснение незнакомому слову с помощью толкового словаря; осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

Из регулятивных компетенций – вносить необходимые коррективы в процесс решения языковых задач, редактировать устные и письменные высказывания.

Из познавательных компетенций – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

Из коммуникативных компетенций – с учетом цели достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру в группе или паре необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Из личностных компетенций – умение оценивать трудность предлагаемого задания; адекватная самооценка.

Оборудование:карточки для работы в паре, ребусы, карточки для работы групповой. Презентация.

Ход урока.

Организационный этап.

Решение дидактических задач:

1.Подготовка учащихся к работе.

2.Создание условий для включения в деятельность.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

Чистописание (СЛАЙД 2)

До, бр, зл, пл

Добро, добрый, доброта

- Какие это слова? Почему? (Однокоренные: одинаковый корень и значение)

- Спишите предложение. Подчеркните слова – антонимы.

Добро – это все хорошее,зло – это все плохое.

Актуализация знаний.

- Разгадайте ребусы на доске (конфета, соловей, обезьяна, компьютер, девочки)

СЛАЙД 3

- Какие это слова? (Словарные)

- К какой части речи относятся эти слова? Почему?

- Что вы знаете об имени существительном?

4. Выявление места и причины затруднения.

Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

- Предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе.

Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет – «?».

(Приложение №1).

Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом определяет свое незнание.

- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не умеете?

Учащиеся формулируют ответ, начиная словами «Я не знаю, Я не умею».

Формулирование проблемы, планирование.

Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Учитель выслушивает ответы детей после работы с карточкой, обобщает и подводит учащихся к выводу. Учащиеся делают вывод о том, что не знают, что такое одушевленные и неодушевленные имена существительные и не все знают, какие существительные можно отнести к одушевленным, а какие к неодушевленным существительным. У некоторых детей возникают частные моменты, н-р, слово «трава» относится к одушевленным или неодушевленным существительным.

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д.

- Что вы узнаете сегодня на уроке?

(Сегодня мы будем учиться ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. А для этого мы должны быть внимательными, помогать друг другу, отвечать правильно, полными ответами)

- Какая сегодня тема урока?

Одушевленные и неодушевленные имена существительные. СЛАЙД 4

- Я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши «?» превратились в «+».

Открытие нового знания.

Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

- Прочитайте еще раз слова, записанные на доске.

- На какие группы их можно разделить?

- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что? и кто? СЛАЙД 5

- Почему одни отвечают на вопрос что?, а другие на вопрос кто? (Живые, неживые)

-Запишите слова в два столбика. (Проверяют с доской и оценивают на полях в тетрадях)

Вывод:В русском языке все имена существительные делятся на две группы. СЛАЙД 6

- Существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются одушевлёнными.

- Что они обозначают? (людей, животных)

- Упр. 2 с. 82 . Прочитайте существительные. Что они обозначают? (Людей и их профессии) На какой вопрос отвечают? (Кто?) Значит к одушевленным относятся и профессии людей.

Слайд 7 (табличка на доску)

Существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются неодушевлёнными.

- Прочитайте правило на с. 82. Мы все так рассуждали?

Физминутка (Слайд 8)

- Если я произнесу одушевлённое имя существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое имя существительное, то вы стоите на месте.

Кофта, дети, рабочий, дождь, ветер, ученик, строитель, цветок, машинист, машина. (Можно показывать картинки)

Закрепления знаний.

Работа в группах.

1 группа: Цветок, лисички, кольцо, мальчик, девочка, кукла, зелёный, лежит, руки, нос, мышка, мама, бабочка, ворона, ненастье, платье, Дарья, диван.

Разделите слова на две группы.

Если среди слов есть «лишние» или те, которые не смогли никуда определить, пишите их внизу.

2 группа:Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше, и можно было выпить воду.

Надпишите над существительными буквы О (одушевлёнными) или Н (неодушевлёнными). Устно обоснуй свой выбор.

3 группа: Папе с мамой с удовольствием станцевали нам польку. В Восточной Европе встретишь польку, болгарку, словачку и румынку.

«…Но пенятся, пенятся, волны – кудряшки, на речке барашки, барашки, барашки…» В стаде были овечки и барашки.

В лесу, осеннею порой, частые гости грибники и грибницы. Гриб срезать надо осторожно, чтобы не повредить грибницу.

В парке мы часто даем голубям крошки хлеба. «Крошка – сын к отцу пришёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо, а что такое плохо?...»

Выберите из данных предложений только те, в которых подчеркнутые слова будут неодушевленными.

Работа в паре.

Найди 6 слов и обведи их в овал. (СЛАЙД 9)

ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛКВЫЧ

АСКОМПЬЮТЕРТЦЪЬРЫБКАРРПР

ЧВГУСЕНИЦАРНТРАВАТЭМОУ

- Какие слова нашли?

Фронтальная работа по вариантам.

I в – выпишет одушевлённые имена существительные.

II в – неодушевлённые имена существительные.

- Какие слова выписал I вариант? Почему? Белка, рыбка, гусеница. СЛАЙД 10

- Какие слова выписал II вариант? Почему? Радуга, компьютер, трава.

Вам встретилось слово гусеница.СЛАЙД 11

- Что вы себе представили?

- К каким существительным относится это слово? Почему? Это одушевлённое имя существительное, потому что отвечает на вопрос кто?

- А я представляю гусеницу от трактора. А теперь к каким существительным относится слово гусеница? Это неодушевлённое имя существительное, так как отвечает на вопрос что? СЛАЙД 11

I - вариант составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос кто?

II - вариант составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос что?

Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются.

СЛАЙД 12

-Прочитайте слова. Когда существительное является одушевленным, а когда неодушевленным?

- Норка – животное, норка – жилище зверька

Свинка – животное, свинка – болезнь

Шах – момент игры в шахматах, шах – правитель страны

Галочка – птица, галочка – знак

Ласка – зверек, ласка – чувство

Собачка – животное, собачка – часть замка

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Решение дидактических задач:

1. Анализ и оценка успешности достижения цели.

2.Выявление качества и уровня овладения знаниями.

- Что нового узнали?

- Ребята, теперь снова заполните карточки у вас на столе. Стало ли больше «+», или остались «?»

-Что такое имя существительное?

- На какие группы делятся имена существительные?

- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?

- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?

Ребята встаньте, пожалуйста, кто доволен собой на уроке, кто заслуживает аплодисментов.

Домашнее задание.

Упр.4 стр.83;

Приложение №1.

«Я знаю, я умею, я могу».

Вопросы

В начале урока

В конце урока

Я знаю, что такое имена существительные.

Я умею находить существительные среди других слов.

Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

«Я знаю, я умею, я могу».

Вопросы

В начале урока

В конце урока

Я знаю, что такое имена существительные.

Я умею находить существительные среди других слов.

Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

«Я знаю, я умею, я могу».

Вопросы

В начале урока

В конце урока

Я знаю, что такое имена существительные.

Я умею находить существительные среди других слов.

Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

«Я знаю, я умею, я могу».

Вопросы

В начале урока

В конце урока

Я знаю, что такое имена существительные.

Я умею находить существительные среди других слов.

Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.

Цветок

Лисички

кольцо

Мальчик

девочка

Кукла

зелёный

Лежит

руки

Нос

мышка

Мама

бабочка

Ненастье

платье

Дарья

диван

ворона

Кто?

Что?

Хотела галка пить.

На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине

была вода только на дне.

Галке нельзя было достать.

Она стала кидать в кувшин камушки и столько

наклала, что вода стала выше, и можно было

выпить воду.

Папе с мамой с удовольствием станцевали нам польку.

«…Но пенятся, пенятся, волны – кудряшки, на речке барашки, барашки, барашки…»

В лесу, осеннею порой, частые гости грибники и грибницы.

«Крошка – сын к отцу при

шёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо, а что такое плохо?...»

В Восточной Европе встретишь польку, болгарку, словачку и румынку.

В стаде были овечки и барашки.

Гриб срезать надо осторожно, чтобы не повредить грибницу.

В парке мы часто даем голубям крошки хлеба.

11


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Планирование по русскому языку для 10 класса «Основы редактирования»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Занятие по развитию речи в младшей группе "Поездка в гости к Маше"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Урок-игра "ЧТО?" "ГДЕ?" "КОГДА?" Имя существительное.»
Русский язык