Разработка урока "Васюткиными тропами"

Конспект занятия
« Васюткиными тропами» Разработка урока литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро»
Терещенко Марина Алимпьевна
Содержимое публикации

Терещенко Марина Алимпьевна

МБОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа»

Учитель русского языка и литературы

«Васюткиными тропами»

Разработка урока литературы по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро»

Цели урока

Обучающие:Расширить знания обучающихся о биографии В.П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности; Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом.Развивающие:Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном, развитие речи и творческих способностей учащихся.

Воспитательные:помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; Воспитание лучших человеческих качеств характера, таких, как твердость духа, бережное отношение к природе, коллективизм.

Планируемые результаты:

познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из различных источников;

регулятивные: Уметь соотносить свои знания с поставленной целью, комментировать полученную информацию;

коммуникативные: формировать навыки формулирования своей точки зрения, уметь планировать учебное сотрудничество в коллективе.

Личностные: формирование ценностного отношения к происходящим событиям.

Ход урока

Орг. момент.

Добрый день, дорогие друзья! Для меня это не просто приветствие: день сегодня действительно добрый, во- первых, потому что нам предстоит интересная и увлекательная работа, во- вторых, потому что у нас на уроке гости. Давайте повернемся и поприветствуем наших гостей улыбкой.

2)  Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

На прошлом уроке мы уже познакомились с вами с рассказом В. Астафьева «Васюткино озеро». Чтобы определить тему сегодняшнего урока, отгадайте загадку.

-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.

-Он беззащитный и в то же время сильный.

-Он сын и одновременно хозяин.

-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.

-Он совершает ошибку и исправляет ее.( Васютка)

-Она очень длинная и извилистая.

-Бывает в лесу и в поле.

- По ней ходят животные и люди.( Тропа)

А теперь, от первого существительного образуйте прилагательное, отвечающее на вопрос Чей?, а второе существительное поставьте в творительный падеж множественного числа. Образуйте словосочетание. ( Васюткиными тропами). Это тема нашего урока

Целеполагание

Итак, мы будем говорить о тех днях, которые провел Васютка в тайге. Как вы думаете, какова цель нашего урока? На какие вопросы мы должны будем ответить?

(Представьте, мальчик один в тайге несколько дней. Природа Заполярья очень сурова.)

-Что помогло главному герою выжить?

(Когда человек переживает какие –то испытания, трудности, преодолевает препятствия, что с ним происходит?)

-Как изменился за эти дни Васютка?

Итак, замечательный писатель Виктор Астафьев поведал нам удивительную историю.

С биографией писателя познакомит нас …..

Слово о писателе (сообщение подготовленного ученика)

Может быть оттого, что у Виктора Петровича было очень непростое детство, он очень часто обращался в своем творчестве к образам детей. И мы еще не раз на уроках литературы встретимся с его произведениями. А сейчас Даша Болоткина прочитает нам отрывок из рассказа писателя «Жил -был Толька».

Об истории создания рассказа «Васюткино озеро» расскажет нам …

Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро». История создания рассказа. 

Чтобы понять, в каких условиях и в каких местах пришлось побывать герою, как Васютка выжил, оценить его действия, мы обратимся к экспертам. У нас будет 3 группы: «спасатели», «географы», «аналитики». Предлагаю организаторам каждой группы выбрать направление своей работы.

Спасатели составят законы, которые в тайге нужно соблюдать.

Географы расскажут о флоре и фауне Заполярья.

Аналитики покажут , как менялось в тайге настроение героя.

(На слайде правила работы в группе)

Вспомните правила работы в группе. По итогам работы на всю группу ставится одна оценка. Поэтому каждому участнику нужно ответственно, серьёзно относиться к выполнению задания, вежливо и доброжелательно общаться с товарищами. После окончания работы в группе заполните оценочные листы.

Физкультминутка

Выступление групп

Что помогло Васютке выжить?

Вывод:

Если бы вы оказались на месте Васютки, смогли вы бы

-в лесу без компаса определить стороны горизонта?

Что свидетельствует о близости реки в тайге?

Что предвещает вечером смену погоды?

В чем особенность эха в лесу?

Как сберечь в тайге припасы от грызунов?

Болота чаще всего бывают….

Кровянистое небо….

Почему кедровка – птица полезная?

А сейчас загадка. В черном ящике вещь, без которой Васютка не смог бы выжить в тайге. Как вы думаете, что это? ( спички)

.

У нас остался еще один вопрос: изменила ли тайга Васютку?

-Если вначале Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то еще «придерется к чему-нибудь», сделал это, не думая ни о чем, то теперь он задумался, да так и просидел с полчаса. Теперь он не спешит исчезнуть, а «постоял минутку, как бы прощаясь с обжитым местом», и пошел строго на север. 13-летний мальчик понял, что теперь надеяться не на кого – далеко ушел в тайгу. И выживет ли он, выберется ли из тайги – зависит теперь только от самого себя. Теперь он много думает, взвешивает, анализирует, старается выбраться из тайги осознанно. Даже отношение к школе изменилось.

-Помните, ребята, что Васютка заблудился, когда потерял затеси. А что такое затеси? Затеси – сама по себе вещь древняя и ведомая многим – это зарубка, стёс, сделанный топором или каким-то острым предметом на дереве. Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на стволе мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты до меты, часто здесь получалась тропа, затем и дорога, и где-то в конце её возникало зимовье, заимка, затем село и город. В разных концах России меты называют по-разному: зарубы, затесины, затеси.

-А вы слышали такое выражение- заруби себе на носу. Что оно обозначает? (запомни крепко-накрепко) Давайте и мы запомним это выражение.

-А как Вася затеси потерял?

-С чего все началось? С желания подстрелить глухаря. Забылся В., что он в тайге, хотя много раз слышал от охотников страшные рассказы о том, как блуждают люди в лесу и погибают иногда… Помешала Васютке страсть, а слово СТРАСТЬ родственно страху, страшному. Родилась страшная жадность. Даже собаке уподобился, чтобы перехитрить глухаря, облик человеческий потерял.

-Через сколько испытаний прошёл! Дошел, добрел, оборванный, голодный, но сделавший столько открытий, не сломленный трудностями, выстоявший и преодолевший все преграды. И стал совершенно другим человеком! Первыми словами заново рожденного человека были …Енисеюшко! славный, хороший-

Вывод: итак, как же изменился Васютка? ( стал думать, как поступить, стал серьезней, ответственнее , стал лучше понимать тайгу, даже пересмотрел свое отношение к школе.)

Как вы думаете, Васютка, что-то зарубил себе на носу?

А сейчас, чтобы проверить свои знания по тексту, выполните тест

После выполнения проверите себя и поставите себе оценку в оценочный лист.

Тест.В.П.Астафьев. "Васюткино озеро

Рефлексия учебной деятельности

Подведем итог урока.Ребята, какие же вопросы мы перед собой ставили? Удалось нам на них ответить.

Продолжите фразы:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно….

Я понял, что….

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

У меня получилось…

Я научился…

Я смог…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось….

Итак, наше путешествие по тайге подошло к концу. Природа – мудрый наставник, учитель, друг, иногда судья. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы. (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.

Домашнее задание:

1) нарисовать 1 иллюстрацию к любому эпизоду;

2) в тетради по литературе ответить на вопрос: «Чему вы научились у Васютки?»

3) написать письмо Васютке.

4)Прочитайте рассказ Джека Лондона “Любовь к жизни” и выясните, есть ли сходство между этими произведениями?

Место действия –тайга

Узнайте по эпитетам, о чем говорится:

(   _____) неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый;

(______) молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая;

(______) небольшое, унылое, подёрнутое ряской;

(______) молочный, клейкий, неподвижный;

(______) далёкие, таинственные, мерцающие;

(______) раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая

Оценочный лист

Фамилия

имя

Оценка за работу в группе

Оценка всей группы

Самооценка

за тест

Самооценка

за активность

на уроке

Итоговая оценка

Оценивание урока

Урок очень понравился

Урок понравился

Мне было интересно

Мне не очень понравился урок

Мне не понравился урок

Мне было скучно

Пожелания учителю, классу

Оценочный лист

Фамилия

имя

Оценка за работу в группе

Оценка всей группы

Самооценка

за тест

Самооценка

за активность

на уроке

Итоговая оценка

Оценивание урока

Урок очень понравился

Урок понравился

Мне было интересно

Мне не очень понравился урок

Мне не понравился урок

Мне было скучно

Пожелания учителю, классу

Тест.В.П.Астафьев. "Васюткино озеро

1.  Жанр произведения:

а) рассказ;                  б) повесть;                 в) сказка-быль.

2.  В основе произведения лежит

а)  повествование о трудной работе рыбаков и охотников;

б) изображение природы Сибири;

в)  повествование о приключениях героя.

3. Васютка бродил по лесу

а) в поисках кедровых орехов для рыбаков;

б) выполняя поручение отца;

в) ради удовольствия.

4.  Птица, которая "увела" Васютку в тайгу:

а) тетерев;      б) глухарь;     в) кедровка.

5.Когда Васютка понял, что заблудился, он:

а)  горько плакал; б) запаниковал; в)  решил не сдаваться.

6. Открытие, которое сделал Васютка, увидев у перешейка подбитую птицу:

а) в озере есть водоворот; б) озеро проточное; в) ветер принесёт непогоду.

7. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что там а)  речка; б) болото; в)  озеро.

8.  Васютка решился использовать последний патрон, чтобы:

а)  его заметили с бота;

б)  его не заметили с бота;

в)  он был очень рад рыбакам.

9.  Главному герою удалось спастись в лесу благодаря

а) богатейшей флоре и фауне;

б) тёплой осенней погоде;

в) умениям и навыкам таёжного жителя.

10.  Найдя озеро, Васютка

а)  стал известным на всю страну;

б) зазнался;

в) принёс пользу стране.

11.  Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге:

а)  "С тайгой надо дружить!";

б) "Тайга хлипких не любит!";

в) "В тайге одному делать нечего!".

Слово о писателе

Виктор Петрович родился 1 мая 1924 года в с. Овсянка в семье крестьянина (мать Лидии Ильинична Потылицина и отец Петр Павлович Астафьев).

Детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму. Во время очередной поездки Лидии к мужу лодка, в которой среди прочих плыла она, перевернулась. Мама писателя утонула. Виктору тогда было семь лет.

После смерти матери Виктор жил у её родителей. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной, в душе писателя остались светлые воспоминания. Жизнь его сложилась так, что в детстве ему пришлось беспризорничать, а потом он попал в детский дом заполярного порта Игарка. Позже он окончил железнодорожное училище и работал составителем поездов.Великая Отечественная война призвала Астафьева на фронт. Он был тяжело ранен. После войны он работает слесарем, подсобным рабочим в Чусове Пермской области. Начинает писать небольшие заметки, которые печатались в газете «Чусовой рабочий». Последние годы Астафьев жил и работал в Красноярске. Ему там поставлен памятник.

В ноябре 2001 года перестало биться сердце этого замечательного художника слова. Но он будет жить. Пока мы читаем его произведения.

Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро». История создания рассказа. 

Начало литературного пути Астафьев отсчитывает с первых послевоенных лет – с рассказа о войне «Гражданский человек». В 1953 году вышел первый сборник В.Астафьева «До будущей весны».

«Гражданский человек» - это, оказывается, не первое произведение писателя. До войны в детском доме он написал сочинение о любимом озере, где ловил рабу, где впервые познал счастье общения с природой. Сочинение похвалил строгий учитель. Вот как об этом говорит будущий писатель: С тайным волнением ждал я тетрадей с сочинениями. Многие из них учитель ругательски ругал за примитивность изложения, главным образом за отсутствие собственных слов и мыслей. Кипа тетрадей на учительском столе становилась всё меньше, и скоро там сиротливо заголубела тоненькая тетрадка. «Моя!» Учитель взял её, бережно развернул – у меня сердце замерло в груди, жаром всего пробрало. Прочитав вслух моё сочинение притихшему классу, Игнатий Дмитриевич поднял меня с места. Долго, пристально вглядывался и наконец молвил редкую и оттого особенно дорогую похвалу: «Молодец!»

В перемену Игнатий Дмитриевич сказал мне, что поместит моё сочинение в школьном рукописном журнале». Астафьев не забыл своё школьное сочинение и позже написал рассказ «Васюткино озеро».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для 1 класса «Зрительные диктанты»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Конспект урока "Слог. Перенос слова"»