Конспект урока по русскому языку
Тема: « Части речи. Обобщение.»
Цель урока: закрепить умение определять части речи в связном тексте; вспомнить различия между именами существительными, прилагательными и глаголами..
Предметные результаты: использовать специальную терминологию при определении признаков части речи; развитие каллиграфического письма.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: понимать значение и смысл обучения, оценивать усваиваемое содержание; формирование познавательной потребности.
Познавательные УУД: определять число существительных; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и высказывать свою точку зрения, умение работать в парах, в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по ранее составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке; наблюдать, выделять главное.
Оборудование: презентация, учебник, конспект.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята. | Приветствуют учителя. |
Минутка чистописания | Пальчиковая гимнастика Мы капусту рубим, рубим Мы капусту трём, трём Мы капусту солим, солим Мы капусту мнём, мнём. - Откройте тетради. - Отступите две свободные строчки от предыдущей работы. На третьей запишите дату: сегодня 30 апреля. На следующей строчке: Классная работа. - Пишите красиво и аккуратно. Не забывайте о правилах посадки. - Урок начнем с минутки чистописания. - Посмотрите на доску. - Напишите их на следующей строке. хч р а к с б т в и д р ж е м ч н и ц - Вам нужно через одну букву прыгать и вы должны прочитать слова. Например, 2 букву пропускаю, а 2 букву читаю. - Что получилось? - Наш урок продолжим словарной работой. | Открывают тетради. Записывают дату и вид работы. - Части речи. |
Словарно – орфографическая работа | - Я буду диктовать слова, а вы записывайте на листочек через запятую, орфограммы подчеркивать не нужно. Суббота, весело, земляника, спасибо, одежда, трактор, солдат, завод, аллея, троллейбус, перрон, лестница. | |
Открытие новых знаний | - Сегодня на уроке мы продолжим работать с частями речи. - Открываем учебник на странице 107. - Кто прочитает задание? - Кто прочитает стихотворение? - Как бы вы его озаглавили? - Под картинкой есть задание. Кто прочитает? - Что такое имя существительное? - Кто выпишет у доски? - Что такое глагол? - Кто выпишет у доски? - Что такое имя прилагательное? - Кто выпишет у доски? ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО) | - В мире игрушек. Ответы детей. - Полке, слоны, собаки, верблюды, волки, кошки, гармошки, утки, дудки, куклы-матрёшки. - Лежали, стояли. - Пушистые, губные. |
Применение новых знаний | - Открываем страницу 108. - Кто прочитает задание? - Кто начнёт читать? - По рифме какое подходит слово? - У пустыни, какой цвет? - Следующее. - По рифме какое подходит слово? - Какой снег ложится в поле? - Следующее. - По рифме какое подходит слово? - Помидор, каким цветом? - Следующее. - По рифме какое подходит слово? - А сахар, каким цветом? - Следующее. - По рифме какое подходит слово? - Апельсин, какой? - Нам нужно выписать 2 глагола. - Кто пойдет к доске? - Записывай. - Нам нужно выписать 2 имени существительного. - Кто пойдет к доске? - Записывай. - Нужно выписать 4 имени прилагательного. - Кто пойдет к доске? - Записывай. | - Зелёный. - Жёлтый. - Красный. - Белый. - Белый. - Красный. - Чёрный. - Белый. - Синий. - Оранжевый. |
Итог урока. Рефлексия. | - Наш урок подходит к концу. - Какие части речи мы с вами вспоминали в начале урока? - Что мы делали на уроке? | - Имя существительное, глагол, имя прилагательное. |
Домашнее задание | Открываем дневники. Записываем домашнее задание, стр. 109-110 номер 153 (письменно), 152 (устно). | Записывают задание в дневник. |
Учитель ______________
5