"Строим наш город"

Конспект занятия
Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям (жилые дома, театры и др.). Поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности
Хотькина Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад №1 компенсирующего вида»

Конспект по конструированию в старшей группе

Тема: «Строим город»

по замыслу из строительного материала

Провела : ХотькинаС.Н.

Г.Сергиев Посад 2019г

Цель: Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям (жи­лые дома, театры и др.). Поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности.

Задачи:

Развивающие: Развивать умение создавать постройку (мост, здания)по собственному замыслу. Развивать творческое воображение и фантазию.

Обучающие: Учить выделять основные части и характерные детали конструкций.. Продолжать учить сооружать постройки, объединенные общей темой (дома, мост, дорога - улица).

Воспитательные: Закрепить навыки коллективной работы: умение распределять обя­занности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Воспитывать самостоятельность в выборе темы, материала и последовательности создания построек.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие .

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные, ИКТ.

Словарная работа: кирпичи, призмы, пластины, брусок, проживают, строительство.

Оборудование и материалы: строительные наборы, игрушки для игр с постройками, фотографии города Сергиев Посад.

Предварительная работа: просмотр презентации «Строится дом», иллюстраций фотоальбомов о Сергиев Посаде.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Воспитатель:

- Дети, сегодня в гости к нам пришли необычные гости.

Педагог убирает ширму, за которой детали строителя, у которых приклеены черты лица, ручки, ножки, шляпки. С помощью этих игровых образов педагог разыгрывает драматизацию.

Воспитатель: Послушайте какая история произошла с нашими гостями.

Как-то Кубик в лес пошел,

Там Кирпичика нашел.

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали,

А на встречу скок-поскок –

Подбежал к друзьям Брусок.

И спросил Брусок:

«Детали, вы Цилиндра не видали?»

Повернулся Куб бочком:

Я с Цилиндром не знаком.

А Кирпичик удивился:

«Нам навстречу он катился!

Ну, пора теперь идти,

Надо Призму нам найти,

Видел я ее: без дела

Она с Конусом сидела

У друзей Пластин в гостях

С фотографией в руках».

(Л.В. Куцакова)

Воспитатель:

- Вы узнали всех героев представления?

Ответы детей:….

Воспитатель:

- Они вам еще раз поклонятся, а вы их назовете, и подберите их имена (д

Дети: - … (повторяют названия деталей строителя, подбирают к ним названия и соотносят их).

Воспитатель:

- Молодцы, вы знаете всех наших помощников в строительных играх.

- А теперь угадайте, у каких деталей есть такие стороны? (показывает квадрат)

Ответы детей: -… (у куба, у бруска, у призмы)

Воспитатель:

- Правильно, у куба, у бруска, у призмы.

- А такие? (показывает прямоугольник)

Ответы детей:-… (кирпичик, брусок, пластины)

Воспитатель:

- Правильно, у кирпичика, у бруска, пластины.

А, такие? (показывает круг).

Ответы детей:-… (у конуса, у цилиндра).

Воспитатель:

- Конечно же, у конуса, цилиндра.

- Вы очень хорошо знаете названия деталей строителя и их особенности. Я уверена, что вы сможете сделать из них любую постройку, и предлагаю вам поострить сегодня улицы нашего города! Согласны?

Ответы детей: -… (Да!!!)

Воспитатель:

- Посмотрите на наших гостей видите у них фотографии. А как вы думаете, что на них изображено?

Ответы детей: -…

Воспитатель:

- У них фотографии с изображениями улиц нашей родной Евпатории. Давайте мы тоже посмотрим их.

Беседа о городе.

Просмотр слайдов с изображением улиц города.

Воспитатель:

- Какие здания вы видите?

Ответы детей:

-… (жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр)

Воспитатель:

- Есть высокие, многоэтажные дома, с колоннами, детский сад - двухэтажное здание).

- Как расположены здания и сооружения?

Ответы детей:

-… (между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины)

Воспитатель:

- Какие должны быть здания в городе, чтобы жителям там комфортно жилось?

Ответы детей:

-… (магазин, аптека, почта, дома, детский сад)

Воспитатель:

- А кто мне скажет, какого инженерного сооружения нет на фотографиях нашего города?

Ответы детей:

-…

Воспитатель:

- Да ребята, так сложилось, что у нас в городе практически нет ни одного моста. А вы знаете какие мосты бывают?

Ответы детей:

-…

Воспитатель:

- Мосты бывают отдельные для пешехода - это пешеходный.

Бывают для транспорта - это автомобильный.

Бывают для поездов - это железнодорожный.

Воспитатель:

- Кто проектирует и строит дома, мосты, улицы?

Ответы детей:

-… (архитектор проектирует, а строители их строят)

Воспитатель:

- Какие должны быть архитектурные сооружения?

Ответы детей:

-… (красивые, прочные, устойчивые)

Воспитатель:

- Давайте и мы сегодня станем строителями и построим наш город, красивые здания из деталей строительного материала.

Но прежде чем начать работу, нам необходимо размяться.

Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики

Люблю по городу шагать, (Дети шагают на месте)

Люблю смотреть, люблю читать.

Площадь – раз, (На каждое название загибают по

Почта – два, одному пальцу)

Три – фонтан-красавец,

А четыре – наш Дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с ребятами дружу.

Семь – конечно наш детсад,

Каждый побывать в нем рад!

Восемь – детская площадка –

Здесь качели и лошадка.

Девять – новый магазин,

Много ярких в нем витрин.

Десять – из-за поворота

Вижу школьные ворота.

Очень любим мы наш город, (Дети останавливаются и

Он красив и вечно молод. разжимают кулачки)

Воспитатель:

- Строить здания вы будете по два человека. Но при этом, все должны выполнить главное – построить город, а для этого вам нужен главный архитектор, который будет координировать все ваши постройки, что бы из них получились улицы и кварталы.

Вы уже узнали, что у нас в городе нет моста, но я вам предлагаю его поострить, и пусть это будет – пешеходный, а находиться он должен над самой широкой улицей.

Воспитатель предлагает свою кандидатуру на роль главного архитектора

Воспитатель:

- Теперь можно приступать к строительству.

Объединитесь в пары. Обсудите свою постройку. Расскажите о своей постройке, что лежит в основании постройки, сколько деталей и каких вам необходимо, проконсультируйтесь с главным архитектором, где необходимо начинать строительство выбранного вами объекта.

Дети называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в паре, кто, что будет строить, консультируются с «главным архитектором».

Воспитатель:

- А теперь подберите строительный материал и начинайте постройку.


Самостоятельная работа детей

Итог занятия

Рассматривание законченных построек.

Воспитатель:

- Построили город?

- Нравятся вам постройки?

- Сколько зданий у вас построено?

- Какие здания построили?

- Сколько этажей и перекрытий в жилом доме?

- Правильно ли подобраны детали строительного материала?

- Все конструкции устойчивые, симметричные?

Поощряет детей за дружную, слаженную работу.

Воспитатель предлагает обыграть постройки. Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру «Город».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 9 класса «Классификация овощей»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 10 класса «Творческий проект "Курортный роман"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект занятия для 1 младшей группы "Скамеечка для дружка"»
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Культура труда. Безопасность труда»