Конспект фронтального занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе
Тема: «Звук и буква Ц»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Формировать и расширять знания о «семантическом поле», валентности слов;
Коррекционно-развивающие:
Автоматизировать звук Ц в слогах, словах, предложениях и стихотворном тексте;
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Работать над голосом;
Развивать фонематический слух и восприятие;
Уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова «Цветы»;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей нас растительности.
Оборудование:сюжетная картинка «Лесная полянка», бумажные цветочки, наборы для составления схем, карандаши.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Повторение ранее пройденного материала.
Назвать слова на звук Л, ЛЬ.
II.Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа над развитием дыхания и голоса.
1.Общее расслабление.
Посмотрите: мы – цветочки! (Руками над головой изображают цветок)
Рвётся ветер нам на встречу!
Ветер стих,
Расправим плечи,
Руки снова на колени,
А теперь немножко лени.
2.Развитие общей моторики «Фиалка»
На солнечной опушке, | Дети стоят |
Фиалка расцвела - лиловенькие ушки | Руками изображают цветок |
Тихонько подняла. | Цветок над головой |
В траве она хоронится, не любит лезть вперед, | Взмахом рук показывают низ |
Но всякий ей поклонится, и бережно возьмёт. | Наклоняются и берут цветочек |
3.Развитие мелкой моторики
Вырос высокий цветок на полянке | Цветок с закрытыми лепестками |
Утром весенним раскрыл лепестки, Всем лепесткам красоту и питание, | Ритмичные движения пальцами вместе и врозь |
Дружно дают под землёй корешки | Изображают корни |
4.Массаж лица
Представьте, что вы цветочки.
Солнышко лучиками ласкает лоб (поглаживающие движения);
щеки (поглаживающие движения);
подбородок (поглаживающие движения);
шея (поглаживающие движения);
5.Развитие мимических мышц
А теперь цветочки радуются солнышку | Радость |
Улыбаются ему | Веселье |
Вдруг набежала туча | Грусть |
Рассердились цветы на тучку! | Рассердились |
Туча убежала | Радость |
6.Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
- Улыбочка
- Лопаточка
- А теперь положим язык на нижние зубы и почистим их.
7.Работа по развитию дыхания и голоса.
Звук А спеть песенку на мотив «В лесу родилась ёлочка»
III.Упражнение по развитию произношения и обучению грамоте.
1.Объявлени темы.
Сегодня на занятии мы поговорим о цветах, но при этом будем постоянно следить за правильным произношением звука Ц.
2.Акустико-артикуляционный образ звука.
Губы в улыбке; зубы сближены; кончик языка упирается в нижние резцы; передняя часть спинки языка выгибается и образует смычку с альвеолами. Под давлением воздушной струи смычка разрывается.
Воздушная струя сильная, отрывистая, холодная; голосовые складки не работают.
Звук Ц – согласный, всегда твердый, глухой.
3.Разитие фонематического слуха.
Игра «Подними флажок»
Когда услышите звук Ц поднимите синий флажок, на остальные звуки красный флажок.
4.Связь звука с буквой.
Буква Ц – такая ЦАЦА!
Мастерица наряжаться,
Цепи ценные носить,
Как царица в них ходить!
5.Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и тексте.
- Произнесение слоговых рядов: АЦ-ОЦ-УЦ – ИЦ; ЫЦ-АЦ-ОЦ-УЦ.
- Звуковой анализ и синтез слогов: АЦ и ЦА. Составление схем.
- Проговаривание названий карточек.
- Слоговой анализ слова ЦВЕТОК: деление на слоги, выделение ударного слога. Запись графической схемы.
- Составление предложений с заданными словами: ЦВЕТОВОД, ЦВЕТОК. Запись графической схемы.
IV.Физкультминутка
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. | Подскоки на правой ноге |
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке | Подскоки на левой ноге |
По тропинке побежим, До лужайки добежим | Бег на месте |
На лужайке, на лужайке, Мы попрыгаем, как зайки. | Прыжки на месте на обеих ногах |
Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдём. | Ходьба на месте |
V.Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи
Чтение текста.
Дождались мы солнечной весны. На лугу расцвели разноцветныецветы.Цветовод пошёл на луг и перенёс цветы в цветник. В природе цветы быстро отцветают, а в цветнике долго будут цвести, и радовать глаз своим цветением. Один цветочек отцветает, а другой ярким цветом зацветает.
Выделите из текста родственных слов и слов-действий (цветы, цветочек, цветут, отцветают, цветовод, расцвели, цветник, зацвели, цветение, отцвели, цветок зацветает).
- Посадка цветов на лесную полянку.
Какая теперь полянка ЦВЕТУЩАЯ
VI. Итог занятия. Оценка работы детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
VII. Домашнее здание.