Технологическая карта занятия
с учащимися группы №____
педагог ____________
Дисциплина: «ИЗО»
Тема: «Палитра художника».
Форма занятия: Игровое занятие. Комплексное занятие.
Тип занятия: Совершенствования знаний, умений и навыков.
Цель занятия: Познакомить обучающихся с понятием - «Палитра художника».
Задачи занятия:
Образовательная:
Познакомить обучающихся с понятием палитра.
Закрепить знание теплых, холодных и основных цветов, смешивание цвета, их ассоциациями в природе.
Развивающая:
Развивать образное мышление, воображение и фантазию.
Развивать цветовосприятие.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к окружающему миру;
воспитывать сознательное отношение обучающихся к учебной дисциплине;
Материалы к занятию:
Для педагога: наглядные пособия, презентация.
Для обучающихся: художественные акварельные краски, кисти (нейлоновые № 5 – 18), бумажные палитры, емкость для воды.
План занятия:
Организационная часть;
Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач;
Рассказ о палитре;
Решение красочных примеров, задание по смешиванию цветов.
Загадки про цвета.
Игра «Цветные кляксы»
Игра «Угадай палитру»
Практическая работа.
Мини обсуждение, подведение итогов.
Ход занятия:
Организационная часть.
Приветствие.
Проверка готовности.
Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач.
Ребята мы с вами любим рисовать, я думаю что у каждого из вас есть любимый цвет?
А какой это цвет назовите?
А как вы думаете есть ли самые главные цвета?
Назовите их? Конечно это цвета основные.
Почему их называют основные?
Потому что из них можно получить другие.
А что надо сделать чтобы получились другие цвета?
А чем пользуется художник что бы смешивать цвета? Конечно же палитрой?
Вот об этом и пойдет речь на нашем занятии. О палитре и о цвете.
А как же выглядит палитра у художника?
Рассказ о палитре;
(2 слайд)
Решение красочных примеров, задание по смешиванию цветов.
Три цвета, три цвета, а не мало ли это? я предлагаю вам решить красочные примеры.
Красный +желтый=
Синий+желтый=
Красный+синий=
Мы получили с вами дополнительные цвета.
Игра «Цветные кляксы»
Детям раздаются кляксы разных цветов на парте лежат две пустых палитры, дети должны разложить на одну палитру теплые цвета а на другую холодные.
Игра «Угадай палитру»
(13-17 слайд)
На доске располагается пять палитр с разными цветами, а на экране картина в определенной цветовой гамме и обучающийся выбирает подходящую по цветам палитру.
Практическая работа
Предлагаю вам ребята создать свою палитру представьте свою картину и выберите для нее нужные краски. Показываю и рассказываю.
Мини обсуждение, подведение итогов.
Далее дети выходят к доске и рассказывают о своей палитре и о том какой рисунок они представили.