Приспособления для обработки древесины и древесных материалов.

Конспект занятия
Урок разработан по ФГОС для 5 класса
Хавренко Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Класс 5

Тема урока: Ручные инструменты и приспособления для обработки древесины и древесных материалов.

УМК «Технология», учебник для учащихся 5 класса (вариант для мальчиков) общеобразовательной школы под редакцией В. Д. Симоненко. Москва. 2008г.

Цель урока:

Обучающая

Сформировать понятие «ручной инструмент»; научить учащихся правильно организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины, ознакомить с ТБ труда при обработке древесины, ручными инструментами и приспособлениями

Воспитывающая

Воспитыватьорганизованность, внимательность, умение работать коллективно

Развивающая

Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно, развивать умение согласно техническому заданию готовить рабочее место и инструмент.

Практическая работа: Ознакомление с видами и рациональными приёмами работы ручными инструментами при изготовлении изделия

Методическая цель:

использование кейс-метода в обучении для активизации познавательной деятельности учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся знакомятся с видами ручного инструмента и приспособлением.

Метапредметные : регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, анализировать основные технологические операции ручной обработки древесины и древесных материалов, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – работа

Личностные – самостоятельно осуществлять рациональными приемами работы с ручным инструментом и приспособлением, оценивать результат своей деятельности: точность изготовления деталей, аккуратность выполненной работы; принимать участие в обсуждении результатов деятельности одноклассников, проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Задачи:

Образовательная:

формировать у учащихся знания о рациональной организации рабочего места и работы с ручным инструментом;

формировать у учащихся знания об этапах создания изделия

формировать практические умения по обработке древесины ручным инструментом, соблюдением правил безопасности труда.

Развивающая:

развивать мышление (наглядно- образное, наглядно - действенное)

развивать творческие способности, инициативу и самостоятельность;

развивать внимание, память, логическое мышление, умение обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль;

совершенствовать умения и приемы учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – выделять главное).

Воспитательная:

воспитывать интерес к предмету, собранность, чувство ответственности за товарища.

Тип урока: урок целевого применения изученного

Формы работы учащихся: урок целевого применения изученного по кейс – методу.

Необходимое оборудование: компьютер;Кейс -пакет;пакет программ и документации к уроку;

ручной инструмент, инструкция по ТБ

Основные понятия: Ножовка, шерхебель, рубанок, стамеска, струбцина

Этап мотивации (самоопределение к деятельности) – организационный момент, кейс пакет, презентация

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Целевая установка на урок

- Организационный момент

- Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Предлагает отгадать несколько загадок об орудиях труда и инструментах. Каждой бригаде по вопросу.

Все пробует на зуб: и сосну, и клен, и дуб (пила). - Бьют Ермилку по затылку. Ну а он не плачет, только носик прячет (гвоздь и молоток). - У них тяжелый труд – все время что-то жмут (тиски). - Сам худ – голова с пуд (молоток). - У конька-горбунка деревянные бока. У него из-под копыт стружка белая бежит (рубанок). - Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз (отвертка и шуруп). - Вострушка-вертушка уперлась в винт ногой – потерял болтун покой (отвертка). - Что за слово, угадай. Первая—нота, вторая-игра. Целое встретится у столяра (долото).

Молодцы, вы хорошо знаете инструменты.

На пошлом уроке мы узнали, что такое «технология», определили виды пород древесины и пиломатериалы. Сегодня мы узнаем, где обрабатывают эти пиломатериалы и какие используют при этом столярные инструменты и приспособления

Отвечают

Пила

Тиски

Молоток

Гвоздь

Рубанок

Отвертка

Шуруп

Долото

Наглядная демонстрация инструмента

2

Ознакомительный этап

Вступительное слово

Рассмотрим столярный инструмент

(Для ручной обработке древесины на столярном верстаке применяют различные режущие и измерительные инструменты, а также приспособления. К режущим инструментам относят: струги (рубанки, шерхебели, фуганки, зензубели и фальцгебели), пилы (продольного, поперечного, смешанного пиления), дрели со свёрлами, стамески, долота т.д. Для выполнения столярных работ используют ударный инструмент молоток, а также киянку. Измерительными инструментами столяра являются: линейка, циркуль, транспортир, угольник. Разметочным инстументом является карандаш, рейсмус, разметочный циркуль и т.п. – в презентации)

Раздаеткейс №1 и проводит инструктаж о порядке работы на уроке.

Сообщает тему, цели и ход урока.

Предлагает познакомиться с критериями оценивания каждого этапа работы на уроке отвечает на вопросы учащихся

Получают кейсы, раздаточный материал, задают вопросы о порядке работы, знакомятся с критериями оценивания на уроке

Презентация «Столярный инструмент

Уточнение знаний по теме

Предлагает ответить на вопросы:

- Какие древесные и искусственно-древесные материалы вы знаете?

-Какие виды ножовок ты знаешь?

-Какие виды рубанков ты знаешь?

-Чем пилят и строгают ?

-Кто такой столяр?

Отвечают Пиломатериалы, фанера, ДВП

Самостоятельно изучить инструмент для пиления и строгания

Из фанеры

Самостоятельно найти в учебнике нужную информацию

Работа с учебником

2.

Аналитический этап

Индивидуальная работа над кейсом

Отвечает на вопросы по кейсу, регламентирует время на чтение – 3 минуты

Каждый индивидуально читает текст кейса и выделяет проблему

Распределение на малые группы и разбор кейса

Распределяет на 2 бригады, время на обсуждение – 2 минуты, наблюдает за ходом обсуждения,

просит сформулировать проблему в форме вопросов.

Предлагает оценить данный этап работы (каждый участник оценивает соседа по часовой стрелке)

Каждая группа уточняет проблему, обсуждает и формулирует вопросы Возможные варианты вопросов:

- Из чего изготовить?

- Какие инструменты необходимы?

Выставляют баллы соседу по

приложению 3

Дискуссия и обсуждение результатов работы с кейсом

Предлагает каждой группе зачитать вопросы, уточняет вопросы, записывает вопросы на доске, обсуждают, как правильно формулировать вопросы

Просит выполнить задания после текста

1. Один участник из каждой группы зачитывает вопросы,

2.Выполняют задания и каждый участник группы отвечает на один вопрос.

Постановка новой учебной задачи

Подводит итоги по работе с кейсом.

Выяснив мнение детей учитель уточняет назначение столярных инструментов

3.

Энергосберегающие технологии

Физкульт-минутка

Подобрана на урок технологии

4.

Практический этап

Работа в малых группах и отработка необходимых навыков

Индивидуальная работа

Раздаеткейс №2

Просит составить свой вариант эскиза изделия каждому участнику группы и технологическую карту (приложение 5) изготовления изделия в течении 20-30 минут

Предлагает прочитать

приложение 2

Задает вопрос что такое – эскиз (рисунок), технологическая карта.

Составляют этапы работы по изготовлению изделия: эскиза, технологической карты(приложение 5), обсуждают в группы работу каждого участника

Обсуждение результатов практической работы

Предлагает сравнить свою технологическую карту с образцом, выделить этапы, которые не учтены

Сравнивают свои технологические карты с образцом, записывают недостающие этапы

приложению 4

5.

Итоговый этап

Дискуссия в общей группе

Предлагает каждой группе выбрать лучшую работу, сравнить с работами других групп и выявить достоинства.

Выясняет, что произойдет, если пропущен какой-то этап

Выбирают в группах лучший вариант, передают другой группе, Читают и выявляют достоинства работ, записывают в тетради, выступают со своим анализом

Подведение итогов

Делает выводы о работе групп:

- дает оценку работы групп и отдельных участников,

- дает оценку практической работе

По критериям оценивания ( приложение 3) предлагает индивидуально определить, сколько баллов набрали

Слушают комментарии,

Выставляют общий балл за работу

Рефлексия

Вернёмся к теме нашего урока.

Почему важно знать виды ручного инструмента и его назначение?

Чем отличается ручной инструмент от столярного приспособления?

Возможно ли изготовление качественного изделия без последовательных этапов работы?

Ответы детей

Домашнее задание

Подготовить сообщение об одном из видов столярных инструментов, Стр23-24, \?/1-2

Кейс№1

Столярный инструмент

В 19 веке до нашей эры жил Папа Карло. И захотел он сделать себе игрушку «Буратино». Взял инструмент, какой под руку попался, и приступил к работе. Сначала пошел в лес и отпилил электролобзиком бревно. Принес в мастерскую и начал чертить стамеской детали будущей куклы. Потом он взял с полочки наждачную бумагу и начал обрабатывать детали Буратино. Трудно Папе Карло давалось лицо Буратино, лучковой пилой Папа Карло округлил лицо и исправил поверхность и шероховатость. После чего приступил к изготовлению рук и ног при помощи молотка. Соединив все детали с туловищем при помощи рейсмуса и стусла, он закончил изготавливать свое изделие куклу «Буратино». Но почему то Буратино в этой истории не ожил. И Папа Карло решил познакомиться со столярным инструментом и его предназначением.

Задание

Написать правильное предназначение используемых инструментов Папой Карло

Составить последовательность работы со столярным инструментом.

Как вы думаете, из какого материала можно изготовить куклу?

Какие ПТБ были не соблюдены в работе?

Кейс №2

С чего всё начинается.

Жили пожилые супруги дружно, друг другу помогали, всю работу по дому и в огороде делали вместе: дед копает, баба садит, дед дрова колет – баба баню топит.

Наступило время заготовки дров. Дед собрался в лес за дровами и говорит бабке:

- Настряпай пельмешек, да проморозь хорошенько, как приеду с дровами, и пообедаем.

- Старый, а листика (подложки) у нас нет. Куда я буду складывать пельмени?

- Придумай что-нибудь сама!

Взяла баба газету, постелила её на стол, стряпала пельмени и выкладывала их на газету. Настряпала довольно много, пора вынести пельмени на мороз. Подняла газету за края, газета прогнулась, и пельмени скатились на середину.

Вновь настряпала бабка пельменей, подняла газету за середину и пельмени оказались на полу.

Тогда взяла бабка под пельмени крышки от кастрюль, выложила на них пельмени и вынесла на мороз. А крышек много, расставить некуда. Расставила крышки от кастрюль с пельменями кое-как около входа на крылечке и стала ждать деда.

Поздно вернулся дед домой, темно в сенях и он не заметил, что кругом пельмени на крышках под ногами. Запнулся за одну крышку, на другую наступил, третью перевернул, смешал пельмени с сором, погубил. Зашел домой злой и голодный.

- Что ты, старая, пельмени под ноги поставила?

- Куда я их поставлю, крышки много места занимают.

Долго они ругались, но словами горю не поможешь. Решили они сделать новые листики под пельмени. Бабка придумала форму, а Дедуля изготовил.

Задания.

1. Как вы думаете, какой формы получились у них листики?

2. Из какого материала можно изготовить листики?

3. На какое количество пельменей вы бы сделали листики?

4. Какое количество листиков им необходимо и как их можно использовать в других целях?

Приложение 2

Алгоритм поискового этапа

Варианты ответа

Обозначение проблемы

Оформление изделия.

______________________________________________

______________________________________________

Выявление потребности

______________________________________________

______________________________________________

Разработка цели

Выполнить эскиз будущего изделия.

Сделать изделие более ….

Постановка задач

1.

2.

3.

4.

5. Составление рисунка или эскиза.

Приложение 3

Критерии оценивания

Параметры оценивания

Максимальное количество баллов

Балл за выполненную работу

(оценка соседа) №1

Параметры оценивания

Максимальное количество баллов

Балл за выполненную работу

(оценка соседа) №2

1. Написать все ручные инструменты используемые Папой Карло

4

1. Составление вопросов по проблеме

4

2. Столярный инструмент:

- правильно назвать

- указать его назначение

- указать приспособления

- четко указать его предназначение

8

2

2

2

2

2. Выполнение эскиза изделия:

- указаны размеры изделия

- указано название изделия

- указан материал

- четко изображена форма изделия

8

2

2

2

2

3.Выполнить

Технологическую последовательность

изготовления куклы

4

3.Выполнение технологической карты

- соответствует образцу

- графические изображения выполнены четко и аккуратно

4

2

2

4. Общая оценка

16 б

4. Общая оценка

16б

Итог

16 - 15б оценка «5»

14 -13б –«4»

12 - 8б—«3»

7 – 3б –«2»

16 - 15б оценка «5»

14 -13б –«4»

12 - 8б—«3»

7 – 3б –«2»

Приложение 4

Этапы создания изделий из древесины и древесных материалов.

Для того чтобы изготовить изделие, необходимо выполнить ряд действий, то есть ряд этапов.

Прежде всего, продумать из какого материала будет состоять изделие, какие инструменты и приспособления нужны и на каком оборудовании, можно его изготовить.

Вначале изображают изделие в виде технического рисунка, эскиза или чертежа. Подбирают качественную заготовку из древесины необходимой породы. Составляют план работы по изготовлению изделия – технологическую карту.

Размечают заготовку, проверяя размеры несколько раз. Затем строгают, пилят, зачищают, и отделывают её, превращая в готовую деталь.

Изделие может состоять из одной или нескольких деталей. Каждая деталь изготавливается из одного куска материала.

Если изделие состоит из нескольких деталей, от их после изготовления надо подогнать друг другу и соединить между собой.

Изготовленное изделие необходимо проверить на прочность. Если обнаружатся какие-то недостатки, то надо найти причины их возникновения и устранить.

Приложение 5

Технологическая карта

«Изготовление разделочной доски»

№ п\п

Последовательность выполнения операций

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

Выбрать заготовку из доски или фанеры и разметить контур изделия по шаблону

Шаблон, карандаш

2

Выпилить контур изделия

Ножовка, столярный верстак

3

Зачистить изделия, острые кромки убрать

Наждачная бумага, рашпиль, напильник

верстак, рубанок

4.

Обозначить отверстие шилом и высверлить

Карандаш, шило, коловорот, верстак

5.

Оформить изделие

Карандаш, верстак, струбцина, резак

Разработка урока. Технология. 5кл. Учитель технологии Хавренко Л.В. МКОУ Коченёвская СОШ №2Страница 12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «" Образ матушки зимы"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 9 класса «Отрасли общественного производства. Профессии, специальности, должности.»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Мастер - класс "Змейка - счастье"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Аппликация. Дом в котором я живу.»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «А ну-ка, девочки!»