Евсеева Ирина Владиславовна
ГБДОУ детский сад № 1
Калининского района Санкт-Петербурга
Учитель-дефектолог
Конспект занятия учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ
с использованием приемов мнемотехники
«Возвращение Смешариков»
Подготовительный к школе возраст
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей об образе жизни зверей и птиц зимой;
Упражнять детей в количественном счете в пределах 7, в счете движений;
Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 5;
Развитие связной речи;
Развитие логического мышления;
Развитие памяти и внимания;
Развитие умения ориентироваться во времени;
Развитие умения ориентироваться в пространстве;
Развитие общей моторики;
Воспитание чувства взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь героям в трудную минуту.
Оборудование:
Письмо о помощи из страны Смешариков.
Картинки с изображением Смешариков для магнитной доски.
Мнемотаблица к стихотворению А. Яшина «Покормите птиц».
Изображения березы, ели, зайца, вороны, солнца, ветки, куста и туч на магнитах.
Картинки с изображением 5 птичек, 4 елочек, 7 веточек, 6 зайчиков.
Изображения кормушек с цифрами 3, 4, 5 и снегирей с написанными примерами (на магнитах).
Картинки с изображением медведя и ежа.
Ход занятия:
Дефектолог:
- Ребята, сегодня я получила письмо. Вот послушайте: «Дорогие ребята! Пишет вам Крош. Обращаюсь к вам за помощью. Случилась большая беда. Меня и моих друзей Смешариков похитила баба Яга. Вернуть нас она согласна, если вы выполните все ее задания.»
- Ну, что ребята поможем Смешарикам?
- Тогда выполните первое задание бабы Яги, ответьте на вопросы:
- Какое сейчас время года?
- Какое время года было раньше до зимы?
- Назовите осенние месяцы.
- Какое время года будет после зимы?
- Назовите все зимние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- Какое сейчас время суток?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день был вчера?
- Ну что ж, вы справились с первым заданием и баба Яга отпустила Кроша, (выставляет персонаж на магнитную доску).
- Следующее задание бабы Яги. Послушайте стихотворение А. Яшина «Покормите птиц», нам нужно будет его выучить для возвращения следующего героя (рассказывает стихотворение).
- К чему призывает автор стихотворения?
- Почему нужно кормить птиц зимой?
- Что такое горсть? Покажите.
- Много это или мало?
- Но если каждый человек даст птицам хотя бы горсть зерна – птицы будут сыты? Это поможет птицам пережить зиму?
- Послушайте стихотворение еще раз и посмотрите на картинки (показывает мнемотаблицу к стихотворению).
- Теперь я буду говорить строчку, а вы смотрите на картинки и повторяйте.
- Теперь расскажем вместе стихотворение по картинкам.
- Молодцы! И вы вернули Нюшу (появляется изображение Нюши).
- Чтобы баба Яга отпустила Лосяша необходимо правильно разложить картинки:
- Справа береза, слева ель, под березой сидит зайчик, на елке сидит ворона, вверху посередине солнце, вверху слева туча, внизу справа лежит веточка, между елкой и березой - кустик.
Дети по очереди прикрепляют картинки на магнитной доске.
Дефектолог:
- Запомните картинки и отвернитесь (производит изменения среди картинок).
- А теперь повернитесь и расскажите, что изменилось?
Дети:
- Теперь стало две тучки и идет снег, солнца нет… и т.д.
Дефектолог:
- Вы нашли все отличия и спасли еще одного Смешарика (на доске появляется Лосяш).
- А теперь поможем Копатычу (выполним упражнения).
Физминутка:
Сколько зайчиков у нас
Столько и подпрыгнем раз.
Приседаем столько раз,
Сколько птичек здесь у нас.
Ну а хлопнем столько раз,
Сколько елочек у нас.
Веточки считаем – руки поднимаем.
- Ребята, Копатыч, очень рад, что вы ему помогли (появляется изображение героя).
- Чтобы расколдовать Совунью расскажем стихотворение «Покормите птиц» еще раз (показывает мнемотаблицу). И вы опять молодцы, спасли Совунью (на доске появляется ее изображение).
- Для возвращения Пина необходимо выполнить сложное задание, нужно сравнить медведя и ежика.
- Чем похожи медведь и ежик?
Дети:
- Медведь и ежик – дикие звери, у них есть голова, туловище, четыре лапы, зимой они спят.
Дефектолог:
- А чем они отличаются?
Дети:
- Медведь большой, а ежик маленький. У медведя мягкая шерсть, а у ежика иголки.
Дефектолог:
- Молодцы! Пин очень рад, что вернулся (появляется изображение героя).
- Для освобождения следующего героя нужно быть очень внимательными. Если я назову то, что бывает, то есть правду, вы хлопаете, а если этого не бывает, это не правда, то хлопать нельзя.
- Лиса – дикое животное.
- Сейчас весна.
- Волк – хищное животное.
- У зайца два крыла.
- Зимой медведь спит в берлоге.
- У белки четыре лапы.
- Белка зимой серая.
- Заяц зимой серый.
- Ворона каркает.
- У медведицы рождаются волчата.
- Зимой заяц прыгает в лесу.
- Зимой ежик бегает в лесу.
- После зимы наступает лето.
- Лиса охотится на зайцев.
- Береза зимой стоит без листьев.
- Заяц охотится на волка.
- У вороны две лапки.
- После зимы наступает весна.
- Молодцы, вы были очень внимательные. И к нам вернулся Кар-карыч.
- А теперь нужно помочь снегирям попасть в свои кормушки. Для этого нужно решить примеры, которые написаны у них на грудках и посадить птичку в ту кормушку, где написан ответ примера.
Дети по очереди решают примеры и распределяют птиц по кормушкам.
- Вы правильно решили примеры. Вот и Бараш уже на свободе.
- Не хватает ежика. Ну ничего, расскажите стихотворение еще раз и баба Яга его отпустит (дети рассказывают стихотворение, глядя на мнемотаблицу).
- Молодцы! (выставляет картинку Ежика).
- Вы выполнили все сложные задания, баба Яга отпустила всех Смешариков и они очень вам благодарны. Вспомните, что мы делали, чтобы помочь сказочным героям. Что вам понравилось больше всего?
Литература: Бойкова С.В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей (5 – 7 лет). – СПб.: КАРО, 2014.