Кот в сапогах

Конспект занятия
Организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Крушина Татьяна Петровна
Содержимое публикации

МАДОУ д/с комбинированного вида №1 «Тополёк»

г.о. Ступино

Воспитание культуры речи у дошкольников

с использованием игровых технологий

Организованная образовательная деятельность

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

для детей с ЗПР

Развитие речи при ознакомлении с художественной литературой.

По сказке «Кот в сапогах» Шарля Перро.

О.О. Художественное творчество

Воспитатель:

Крушина Т.П.

Цель: воспитывать у детей любовь к художественной литературе, сказкам. Закреплять знания детей об обуви.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением обуви, игра «Найди пару», игра «Шнуровка». Чтение сказки «Кот в сапогах» (Шарль Перро). Рассматривание иллюстраций к сказке «Кот в сапогах».

Программные задачи:

Обучающий аспект –

Учить образовывать и употреблять в речи глаголы, обозначающие трудовые действия и глаголы с различными предлогами;

Продолжать учить детей согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

Учить детей поддерживать беседу, отвечать на вопросы;

Активизировать словарь детей по теме «Обувь»;

Продолжать учить детей передавать в рисунке выразительный образ сказочного героя;

Воспитывающий аспект –

Формировать положительный настрой на участие в занятии;

Воспитывать любовь к художественной литературе, сказкам;

Воспитывать у детей чувство доброжелательности, отзывчивости, уверенности, самостоятельности;

Учить детей высказывать свое отношение к героям сказок.

Коррекционно – развивающий аспект -

Развитие диалогической речи;

Развитие общей и тонкой моторики;

Развитие мышления, памяти, воображения;

Активизация речевой деятельности детей;

Развивать интонационную выразительность речи;

Развивать интерес к поиску изобразительно – выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, индивидуально.

Методическое обеспечение:

Наглядные пособия:      
иллюстрации к сказке «Кот в сапогах», мягкая игрушка «Котик»

Оборудование:
учебные столы и стулья для детей.

Раздаточный материал:
краски, кисточки ( тонкая и толстая), карандаши, баночка с водой, тряпочка – на каждого ребенка.

Интеграция образовательных областей:

«Познание» - развивать интерес к художественной литературе, сказкам.

«Коммуникация» - формировать конструктивные способы взаимодействия с детьми и взрослыми.

«Физическая культура» - соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.

«Художественное творчество» - развивать у детей воображение.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! ( дети стоят в кругу) Дети, какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей). Давайте подарим свое хорошее настроение друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

2.  Введение в тему. 

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей). А почему вы любите сказки? (Ответы детей) Правильно, дети, в сказках всегда ДОБРО побеждает ЗЛО, сказки всегда хорошо заканчиваются. Вы, наверно, уже поняли, что сегодня мы с вами будем говорить о сказке. Ребята, я сейчас загадаю вам загадки и вы узнаете , о какой сказке мы будем сегодня говорить.

3. Основная часть.

Воспитатель: Слушайте загадку

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки

Прячет в лапки коготки ( Кот) (дети отгадывают загадку)

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали. Слушай те еще одну загадку.

Два брата

Ростом по колено.

Везде гуляют,

Ноги защищают. (Сапоги) (дети отгадывают загадку)

Воспитатель: Хорошо. А сказка называется как? (ответы детей) Правильно!

«Кот в сапогах». Давайте вспомним, как начинается эта сказка.

- у одного мельника было три сына. После смерти отца, братья поделили между собой наследство, и младшему сыну достался в наследство кот.

Воспитатель: Дети, какой бы отрывок из этой сказки вы хотели бы послушать еще? (ответы детей) Воспитатель читает несколько отрывков из сказки «Кот в сапогах»

Воспитатель: Ребята, что вы можете сказать о Коте, какой он? (ответы детей – умный, хитрый, находчивый, важный, гордый, смелый и т.д.) Вспомните, как Кот называл своего хозяина? ( ответы детей) Скажите мне, что хозяин купил Коту? (ответы детей – сапоги) Назовите мне, какую обувь вы еще знаете. ( ответы детей)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Вставайте в круг. Мы будем передавать друг другу игрушку «Котик» и говорить предложение – какие сапоги купили Коту, например: Коту купили красные ( высокие, резиновые, водонепроницаемые, легкие, прочные, удобные, красивые, сказочные… сапоги. /Игра с игрушкой /

Воспитатель: Дети, скажите мне, для чего Коту понадобились сапоги? Давайте еще с вами поиграем. Вы говорите мне, для чего Коту понадобились сапоги и показываете. Например: Кот в сапогах ходил по лесам (воспитатель шагает высоко поднимая колени). /Игра «Скажи и покажи»/

Воспитатель: Дети, теперь мы видим, какое большое значение имеют сапоги для Кота. Какие еще вы знаете сказки, где немаловажную роль играет обувь? (ответы детей. Воспитатель помогает и перечисляет сказки «Золушка», «Маленький Мук» и др.) С этими сказками мы познакомимся позже, а сейчас вы нарисуете картину по сказке «Кот в сапогах», но сначала давайте сделаем физкультминутку.

Физкультминутка.

Я умею обуваться,

хлопки руками

Если только захочу,

Я и маленького братца

руки перед грудью, показывают маленького братца.

Обуваться научу.

Вот они сапожки,

наклон вниз

Этот с правой ножки,

погладить правую ногу

Этот с левой ножки.

погладить левую ногу

Если дождичек пойдет,

наклон вниз

Наденем калошки.

Этот с правой ножки,

выставить вперед правую ногу на пятку

Этот с левой ножки.

выставить вперед левую ногу на пятку

Вот как хорошо!

хлопки руками

Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. ( дети подходят к своим столам и садятся). Я нарисую вот такого сказочного Кота (показ), а вы рисуйте Кота таким, как вы его представляете. А чтобы наши рисунки получились, мы разогреем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика. «Новые кроссовки»

Как у нашей кошки

Загибают на обеих руках пальчики,

На ногах сапожки.

начиная с больших.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький

Обувает валенки.

А сыночек Вовка -

Новые кроссовки.

Вот так, вот так,

«Шагают» по столу указательным и

Новые кроссовки.

средним пальцами обеих рук.

4.Практическая работа детей.

Воспитатель оказывает детям помощь. Учит самостоятельно выбирать средства изображения. Учит размещать рисунок по всей площади листа. Закрепляет умение пользоваться простым карандашом для создания эскиза. Учит применять приемы рисования всей кистью, концом, подбирать красивые сочетания. Обращает внимание на осанку,

Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие красивые рисунки у вас получились. Давайте сделаем выставку наших рисунков. Пусть все посмотрят, как замечательно вы рисуете.

5.Итог.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша сказка, а вместе с ней и занятие. Ребята, интересно было? О чем мы сегодня говорили? Чем занимались? Что делали? Что вам больше всего понравилось? ( ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Часовые весны»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников ««Специфика использования пескографии в работе с детьми с ОВЗ».»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Как организовать занятия с ребенком с ЗПР в домашних условиях»