Обобщающий урок по теме «Личные местоимения».

Уроки
Обобщающий урок по теме «Личные местоимения» предназначен для работы с учащимися 8 класса коррекционной школы, обучающимися по программе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.
Рафейчик Ольга Александровна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат с. Обшаровка.

Конспект урока русского языка в 8 классе.

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

Тема: Обобщающий урок по теме «Личные местоимения».

Дата проведения: 20. 12. 2013 год

Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002

Цель:

обобщить и уточнить знания учащихся по теме «Личные местоимения».

Задачи:

Учебная: Развитие навыков правильного употребления местоимений в речи, правописания местоимений с предлогами. Коррекционная: Коррекция зрительного восприятия, речи, процессов мышления, памяти, обогащение словаря учащихся, развитие связной речи. Воспитательная: Воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование:

простые карандаши, линейки, ластик, карточки.

Ход урока.

Организационный момент.

Подведение к теме.

Упражнение «Шифр» (1 слайд).

Впишите в пустые клетки буквы согласно цифрам и прочитайте получившееся слово.

1

2

3

4

5

6

7

е

и

м

н

о

с

т

м

е

с

т

о

и

м

е

н

и

е

Тема нашего урока «Обобщение по теме «Личные местоимения»» (слайд 2).

Сегодня на уроке мы повторим изученный материал и закрепим знания, полученные на предыдущих уроках при изучении данной темы.

Работать сегодня вы будете в специальных листах-карточках. Запишите в них число, классная работа и тему урока.

Я предлагаю вам сегодня необычную для вас систему оценивания своих знаний. Оценку за урок вы будете зарабатывать все вместе. Каждый ответ любого из вас будет приближать вас к той или иной оценке.

На доске у нас три цветных листа: красный – 5, зеленый – 4, желтый – 3.

При устном ответе вас буду оценивать я и прикреплять жетон на один из них в соответствии с полученной оценкой. За работу в карточках вы будете оценивать себя сами, поднимая жетон с определенным цветом.

В итоге в конце урока вы все получите одинаковую оценку, поэтому каждый из вас должен стараться, ведь от этого зависит не только ваша оценка, но и оценка вашего одноклассника.

Итак приступим…

Прочитаем стихотворение (слайд 3).

Я и мы, ты и вы.

Он, она, оно, они-

Все слова отличные.

Важные и личные.

Это, без сомнения

Все местоимения.

Назовите местоимения в этом стихотворении.

Дополните определение (слайд 4):

Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они – это_______________. Местоимение – это ________________, которая не ___________предмет, а только _____________ на него. Личные местоимения употребляются вместо имени __________________.

Учитель читает стихотворение:

Я о себе такого мнения:
Огромна роль моя!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.

Ребята давайте вспомним, как изменяются личные местоимения (слайд 5).

Перед вами глаголы, подберите к каждому из них личные местоимения (слайд 6). Проверяем…

А что означает слово ПОДКОРМИТЬ? Кого мы можем подкормить зимой?

В зимние время, как никогда мы должны не забывать о братьях наших меньших – птицах. Мы можем помочь им, подкармливая их, делая для них кормушки.

Упражнение «Кормушка» (слайд 7).

Соедините прилетевших воробьев стрелками с нужными кормушками, для этого поставьте местоимения в именительный падеж.

Проверяем…

Ребята этим упражнением мы вспомнили еще одно свойство местоимений – они изменяются по падежам (слайд 8).

Дополним определение:

Личные местоимения 1, 2 и 3 лица в единственном т множественном числе изменяются по падежам, то есть … .

Местоимение отвечает на тот же вопрос, что и существительное, которое местоимение заменяет.

А теперь ребята посмотрите на рисунок и ответьте, что это за птица. Правильно – это дятел, он не перелетная птица и на зимовку не улетает.

Упражнение (слайд 9).

Вставьте вместо изображения дятла существительное или местоимение в нужном падеже, чтобы текст был понятным, без повторений.

Проверяем…

Найдите в тексте местоимение с предлогом. Как пишутся местоимений с предлогами?

Дополните определение (слайд 10):

Местоимения с предлогами всегда пишутся … .

В 3 лице к местоимению добавляется буква …, если оно стоит после предлога.

Упражнение «Исправь речевые ошибки» (слайд 11).

Найдите в каждом предложении ошибку в правописании местоимений. Объясните правильное написание.

Устно определите лицо, число и падеж данных местоимений.

Разбор предложения по членам и частям речи.

Проверяем…

Каким членом предложения обычно является местоимение в предложении?

Каким еще членом предложения может быть местоимение?

Ребята сегодня на уроке, мы с вами постарались обобщить знания о местоимении, определить, как вы усвоили данный материал.

Подведем итоги и определим, какую оценку вы все сегодня получите.

Итак оценка: _________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 1.

Впишите в пустые клетки буквы согласно цифрам и прочитайте получившееся слово.

1

2

3

4

5

6

7

е

и

м

н

о

с

т

3

1

6

7

5

2

3

1

4

2

1

Задание 2.

Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они – это _______________. Местоимение – это ________________, которая не ___________предмет, а только _____________ на него. Личные местоимения употребляются вместо имени __________________.

Задание 3.

Подберите к каждому глаголу личные местоимения. Впишите их.

подкормишь

подкормят

подкормим

подкормлю

подкормит

подкормите

Задание 4.

Соедините прилетевших воробьев стрелками с нужными кормушками, для этого поставьте местоимения в именительный падеж.

Задание 5.

Вставьте вместо изображения дятла существительное или местоимение, чтобы текст был понятным, без повторений. Падеж укажите.

Живет в лесу _________. Спинка у _________черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит _________ вверх, клювом по коре стучит. Нашел _________ в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет _________ шишку в трещину и семена выбирает.

Задание 6.

Разобрать предложение по членам и частям речи.

Снегири и свиристели прилетают к нам на зимовку.

Задание 7.

Снегири и свиристели прилетают кнам на зимовку. Ихняя пища – мороженые ягоды рябины и калины. Не долго нас осталось ждать дорогих гостей.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8.

Разобрать предложение по членам и частям речи.

Снегири и свиристели прилетают к нам на зимовку.

Задание 9.

Запишите названия тех птиц, изображения которых вы видели сегодня на уроке.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 1.

Впишите в пустые клетки буквы согласно цифрам и прочитайте получившееся слово.

1

2

3

4

5

6

7

е

и

м

н

о

с

т

3

1

6

7

5

2

3

1

4

2

1

Задание 2.

Подберите к каждому глаголу личные местоимения. Впишите их.

подкормишь

подкормят

подкормим

подкормлю

подкормит

подкормите

Задание 4.

Найди в тексте местоимения и подчеркни их.

Живет в лесу дятел. Спинка у него черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел он в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.

Задание 9.

Запишите названия тех птиц, изображения которых вы видели сегодня на уроке.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

Тема:

Обобщение по теме «Личные местоимения».

Цель:

обобщить и уточнить знания учащихся по теме «Личные местоимения».

Задачи:

Учебная: Развитие навыков правильного употребления местоимений в речи, правописания местоимений с предлогами.Коррекционная: Коррекция зрительного восприятия, речи, процессов мышления, памяти, обогащение словаря учащихся, развитие связной речи. Воспитательная: Воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Тема:

Обобщение по теме «Личные местоимения».

Цель:

обобщить и уточнить знания учащихся по теме «Личные местоимения».

Задачи:

Учебная: Развитие навыков правильного употребления местоимений в речи, правописания местоимений с предлогами.Коррекционная: Коррекция зрительного восприятия, речи, процессов мышления, памяти, обогащение словаря учащихся, развитие связной речи. Воспитательная: Воспитание самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для «"Написание диктантов по русскому языку"»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 7 класса «Итоговая контрольная работа в формате ОГЭ»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 3 класса «Интерактивный тренажер "Род имен существительных"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Волшебный мир слов»