МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького»
(ГБПОУ ЛПК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Общая характеристика урока
Преподаватель: Яшкова Светлана Анатольевна |
Группа: 12 Дата: 13.12.18 Время: 90 мин.Кабинет:4 |
Учебная дисциплина:ООД Физическая культура |
Раздел программы:Раздел 3. Спортивные игры. Волейбол. |
Тема:Передача мяча двумя руками сверху. Подачи: нижняя прямая. Правила игры в волейбол. |
Тип урока:урок-практическое занятие |
Цель:обучение техническим элементам в волейболе |
Задачи: Образовательные: Совершенствовать передачу мяча двумя руками сверху на месте и в движении. Совершенствоватьвыполнение нижней прямой подачи. Совершенствовать изученные технические элементы в учебной игре. Изучить правила игры в волейбол. Развивающие: Развиватьпрыгучесть и ловкость. Воспитательные: Воспитывать внимание и взаимовыручку. Воспитывать умение работать в коллективе и группе |
Формируемые результаты: Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению; формирование личностных ценностно-смысловых ориентиров и установок, системы значимых социальных и межличностных отношений, личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных действий в процессе целенаправленной двигательной активности, способности их использования в социальной, в том числе, профессиональной практике; формирование навыков сотрудничества со сверстниками, умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; принятие и реализация ценностей здорового и безопасного образа жизни, потребности в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью. Метапредметные: готовность учебного сотрудничества с преподавателями и сверстниками с использованием специальных средств и методов двигательной активности формирование навыков участия в различных видах соревновательной деятельности, моделирующих профессиональную подготовку. Предметные: умение использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности для организации здорового образа жизни, активного отдыха и досуга; владение основными способами самоконтроля индивидуальных показателей здоровья, умственной и физической работоспособности, физического развития и физических качеств; владение физическими упражнениями разной функциональной направленности, использование их в режиме учебной и производственной деятельности с целью профилактики переутомления и сохранения высокой работоспособности; владение техническими приемами и двигательными действиями базовых видов спорта (волейбол), активное применение их в игровой и соревновательной деятельности, готовность к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». |
Оборудование: Волейбольные мячи, волейбольная сетка, табло, свисток. |
2. Предварительная хронометрия занятия
Этап учебного занятия | Подэтап учебного занятия | Время |
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1.1. Организационный момент 1.2. Сообщение темы и цели урока 1.3. Разминка | 1 1 20 |
2. Основная часть занятия | 2.1.Повторение сформированных ранее умений и навыков поразделу Спортивные игры. Волейбол. 2.2.Закрепление сформированных ранее умений и навыков по разделу | 44 20 |
3. Завершающий этап занятия | 3.1. Подведение итогов занятия 3.2. Инструктаж по выполнению домашнего задания 3.3. Организационный момент | 2 1 1 |
Учебно-методическое обеспечение (учебники, учебные пособия, словари, справочники, программное обеспечение, используемое как при подготовке к занятию, так и непосредственно на занятии)
Железняк Ю.Д., Спортивные игры: тактика, техника, методика обучения. – М.: «Академия». 2003.
Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб.пособие для студентов СПО. – М.: 2005.
3. Содержание учебного занятия
Этап урока, время | Задачи этапа | Используемые формы, методы, приемы, средства | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Планируемый результат (смогут, узнают) | ||||||
Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1. Орг. момент | Настроить на урок | |||||||||
2. Сообщение темы и цели урока | Активизация познавательной активности | - беседа | - Сообщает задачи урока | - внимательно слушают учителя | - смогут внимательно относиться к изучаемому материалу | ||||||
3.Разминка | Подготовка организма обучающихся к предстоящей работе | -физические упражнения; -словестные, наглядные, практические методы | -демонстрация выполнения упражнений и заданий | -выполняют задания преподавателя | -смогут эффективнее выполнить задания в основной части учебного занятия | ||||||
Основная часть | 1.Повторение сформированных ранее умений и навыков по разделу | -повторение технических элементов | -работа в парах; -словестные, наглядные, практические методы | - следит за ходом выполнения заданий; - инструктирует по вопросам выполнения упражнений и заданий; | - выполняют поставленные задачи | - смогут проанализировать уровень своих умений и навыков и скорректировать дальнейшее усвоение материала | |||||
2.Закрепление сформированных ранее умений и навыков по разделу | совершенствование изученных технических элементов в учебной игре | -работа в группах -работа в коллективе | -следит за ходом учебной игры -осуществляет судейство | -выполняют поставленную задачу | - смогут проанализировать уровень своих умений и навыков | ||||||
3.Завершающий этап занятия | 1. Подведение итогов занятия | - мониторинг эффективности учебного занятия | - беседа | - задает концептуальные вопросы по теме занятия; - озвучивает результаты работы | - отвечают на вопросы; - задают вопросы; - обсуждают результативность | - смогут оценить себя и своих товарищей |
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания | - сообщить цель домашнего задания; - спланировать ход выполнения | - беседа | - инструктирует по домашнему заданию | - запоминают инструкции | - узнают, что необходимо выполнить для последующего урока | |||||
3.Орг.момент | Завершить урок |