Конспект урока в 7 классе
Тема урока: "Рождество в Великобритании"
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока
Образовательная: сформировать знания обучающихся о традициях празднования Рождества в Великобритании;
расширить лексический запас учащихся за счет ознакомления учащихся с лексикой по теме «Рождество»;
познакомить с новым приемом смыслового чтения.
Воспитательная:
•способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
•содействовать воспитанию культуры общения при работе в парах, группах, коллективе (умение слушать ответы одноклассников, уважение мнения собеседников);
•поддерживать познавательный интерес обучающихся к английскому языку.
Развивающая:
•содействовать развитию умений применять полученные знания в общении на английском языке;
•создать условия для проявления творческой активности обучающихся;
•содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Деятельностная:формировать у обучающихся умение смыслового чтения.
Задачи урока:
Научиться правильно понимать значение лексических единиц по теме; использовать лексические единицы по теме в заданной ситуации; строить вопросительные формы предложений (предметные результаты).
Продолжить развитие умений находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности), ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, эффективно работать и в группе, и самостоятельно; самостоятельно определить цель обучения, определять и ставить перед собой новые учебные или познавательные задачи. (Метапредметные результаты)
Формировать умение управлять своей учебной деятельностью. (Личностный результат)
Методы и методические приемы: проблемный, наглядный, игровой.
Используемые методические приемы развития смыслового чтения: «Верные и неверные утверждения», «Инсерт», «Кластер», «Синквейн», «Толстые и тонкие вопросы», “Fish bone”.
Оборудование для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор.
Литература для обучающихся: Учебник 7 класс Английский язык Авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова.
Ход урока
Этап урока. Развивающие задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Создание мотивации к учебной деятельности. Самоопределение. Развитие познавательных и регулятивных УУД. | Учитель: Hello, children! I'm glad to see you. Sit down, please. What date is it today? What day of the week is it today? What’s the weather like today? Are you fine? How are you? OK. Let’s start our lesson. Играетпесня “Jingle bells”. Read and think about the quote of Thomas S. Monson. “Christmas is the spirit of giving without a thought of getting. It is happiness because we see joy in people. It is forgetting self and finding time for others. It is discarding the meaningless and stressing the true values.” Thomas S. Monson | Обучающиеся отвечают на вопросы и высказывают свое мнение о данной цитате. |
Актуализация знаний и пробного учебного действия | New Year’s Day is my favourite holiday. I also like Christmas. And what about you? Do you like New Year and Christmas? Do you celebrate it? How do you prepare for this holiday? What do you eat? What is your association with the word “Christmas”? Work in pairs. Make a Cluster “Christmas”. What does Christmas mean for the British people? Do they like it or not? Do they celebrate it? What do you know about Christmas in the UK? | Обучающиеся отвечают на вопросы Обучающиеся вспоминают, что они уже умеют и знают по данной теме. Составляют кластер на слово “Christmas”. Отвечают на проблемные вопросы. |
Этап выявления места и причины затруднений | You know every country has its own traditions of celebration. What can you say about traditions of celebrating New Year and Christmas in Russia? Answers: “We get together around table, watch president’s speech, eat salads and etc”. And what about Britain? Fill in the table about Christmas in the UK. | Заполняют таблицу о Рождестве в Великобритании. Ученики анализируют свои попытки выполнить это задание на основе имеющихся знаний. В ходе анализа каждый фиксирует недостаток знаний для заполнения таблицы. |
4 Построение проекта выхода из создавшейся ситуации | Look at the text. What is the text about? Work with the text. Watch the video about Christmas traditions. | Ученики проговаривают проблему затруднений, формулируют цели и тему урока и высказывают предположения: чтение текста, просмотр видеофайла поможет ответить на данные вопросы. |
5Реализация построенного проекта | Read the text. Divide into groups of four. Find and write down unknown words What facts did you know before? What new information have you found in the text? Are there any facts in the text you don’t understand? | Обучающиеся читают текст, выписывают на стикеры незнакомые слова в группах. Работают с текстом, используя прием “Insert” |
6Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи | Set your sticker-cards on whiteboard. Explain, translate words together. Write them in the dictionaries. | Обучающиеся прикрепляют стикеры на доску. Повторяют новые слова за учителем и записывают их в словари. Составляют «Верные и неверные утверждения» для других групп. |
7 Этап самостоятельной работы | I want you to know new method of working with texts. It’s “fish-bone” | Обучающиеся знакомятся с новым приемом смыслового чтения и в группе составляют фиш-боун, а затем сверяют свои ответы с ответом учителя |
8 Включение знаний в систему и повторение. | Let’s play “snowball”. Use new words. | Обучающиеся принимают участие в игре «Снежный ком». Составляют вопросы, используя прием «Толстые и тонкие вопросы» (работа в парах) |
9 Рефлексия Развитие познавательных и регулятивных УУД | Make a cinquain “Christmas”. Complete the sentences: Now I know how to find necessary information… Now I can speak about…. It was difficult for me… It was interesting to me… | Составляют синквейн в группах. Затем отвечают, учитель записывает на доске. Обучающиеся отвечают. |
Домашнее задание | Make Christmas cards |