Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Вязовская средняя школа»
Окружающий мир
«Когда дом становится опасным»«Начальная школа XXI века»
4 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
Иванцова Т. И.
Вязовка 2016
Тема урока "Когда дом становится опасным"
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты
Предметные:
Узнают причины возникновения опасных ситуаций;
научатся предотвращать их и противостоять им.
Метапредметные результаты (универсальные учебные действия)
Познавательные:
Дети научатся:
Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
владеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;
делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.
Регулятивные:
Осознавать границы собственных знаний и умений по теме « Когда дом становится опасным»;
формулировать тему, удерживать цель и задачи учебной деятельности;
контролировать собственную деятельность по результатам выполнения задания.
Коммуникативные:
Взаимодействовать (сотрудничать) при работе в паре, в группе;
высказывать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую тему;
воспринимать целостную картину безопасных норм поведения, и их соблюдения.
Личностные:
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
проявлять готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.
Цель: создать условия для обсуждения возможных опасных ситуаций, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причин их возникновения, ориентировочных реакций в данных ситуациях и готовности им противостоять; способствовать формированию навыков безопасного поведения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Сегодня будем работать в группах. У каждой группы на столе лежит оценочный лист. В течение урока вам необходимо заносить в него плюсики, которые получите при выполнении каждого задания, при ответе на вопрос. В конце урока каждый из вас получит итоговую оценку за урок.
2.Актуализация знаний.
1. Повторение изученного ранее материала.
- Какой раздел мы изучаем? ( “Ты и твое здоровье»). О чем уже вы узнали в этом разделе?
- (О правилах здоровой жизни…)
На прошлом уроке какую тему мы изучали?
Проверка д/з (тест на тему «Вредные привычки»).
2. Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Прослушивание аудиосказки.
- Из какой сказки вы прослушали фрагмент? (сказка «Теремок»)
- Назовите синоним к слову теремок (дом, жилище, изба).
- Чем похожи картинки? Слайд - Рассмотрите картинки и найдите отличие?
(В первом случае животные собираются в доме, потому что стены дома защищают. Во втором случае наблюдаем, что дом может оказаться опасностью.)
3.Знакомство с темой урока. Постановка проблемного вопроса урока. Слайд
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Когда дом становится опасным)
- Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока?
1. Работа с пословицами.
Давайте вспомним наши иллюстрации.
Прочитайте пословицы и соотнесите их с картинками.
Дом красится хозяином.
Горе тому, кто непорядком живет в дому.
Дом как полная чаша.
Мой дом – моя крепость.
Коли изба крива – хозяйка плоха.
Мило тому, у кого много всего в дому.
Худо жить тому, у кого ничего нет в дому.
4. Первичное усвоение новых знаний.
А теперь отгадайте загадку.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может, два.
Ты его рукой не тронь.
Искусает всю ладонь. (огонь)
- Какая самая страшная стихия может разрушить дом? Слайд
- Примерно 2 миллиона лет назад появились первые люди. Сначала они не умели пользоваться огнем. Пожары, молнии, извержения вулканов вызывали у первобытных людей ужас, и они в страхе бежали от огня. Но со временем человеку удалось приручить огонь.
- Как им это удалось?
Его берегли, постоянно поддерживали. Не удивительно, что того, по чьей вине костер затухал, ожидало суровое наказание.
- Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, что мы должны делать?
Чаще всего пожар возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.
С давних времен известно, что пожар легче предупредить, чем погасить.
Если все же произошло возгорание…(слайд)
1.Не бойся позвать на помощь взрослых, даже если ты являешься виновником пожара.
2. Немедленно покидай горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не сможет выбраться сам (маленькие дети, больные старики).
3. Позвони в пожарную аварийно-спасательную службу МЧС по телефону « 01». При этом сообщи точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.
- Какие предметы опасны в доме, мы сейчас с вами разберемся.
5.Работа в группах по выработке правили поведения в доме по безопасности. Пантомима.
Удар током. (Слайд)
Электрический ток при прохождении через человеческое тело вызывает его нагрев и может привести к ожогу. При электрических ожогах могут быть серьезно повреждены внутренние ткани тела человека.
Кроме того, поражение электрическим током может привести к остановке сердца или к остановке дыхания.
Отчего мы можем получить удар током? Чем опасны электроприборы.
Утечка газа, газовая плита. (Слайд)
Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но, для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах.
Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву помещения. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании бытовым газом.
Основные правила: (Слайд)
чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран;
не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра;
следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;
заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню. Сообщите о случившемся взрослым.
-По какому номеру нужно звонить? (04)
Утечка воды с крана. (Слайд)
Правила пользования системой водоснабжения.
Не бросай в канализацию посторонние предметы.
Не засоряй раковину отходами продуктов питания.
Уходя из дома, проверяй все ли краны закрыты.
Следи за состоянием труб для своевременного устранения в них протечек.
Если обнаружили протечку:(Слайд)
Сразу сообщи родителям на работу или позови соседей.
Отключи электричество и перекрой воду.
В местах протечек поставь тазы, ведра, кастрюли или другие емкости, скорее убирай скопившуюся на полу воду.
Чистящие, моющие средства: порошки, средства для борьбы с насекомыми.(Слайд)
К средствам бытовой химии относятся моющие, чистящие, дезинфицирующие средства, средства для борьбы с бытовыми насекомыми и защиты растений, клеи, лакокрасочные материалы.
Как избежать отравлений препаратами бытовой химии?(Слайд)
Никогда не пользуйся незнакомыми препаратами бытовой химии.
Не пей жидкости из незнакомых бутылок и банок.
Не пользуйся спичками и открытым огнем рядом с банками или бутылками с резким запахом.
Не распыляй их содержимое вблизи открытого огня.
Можно отравиться таблетками.(Слайд)
Какой вред могут нанести лекарства?
нельзя употреблять лекарства, названия которых неизвестны (таблетки без упаковки или в склянках со стершейся этикеткой);
лекарства, срок годности у которых вышел, нужно выбросить. Пить их нельзя.
Может разбиться ртутный термометр.(Слайд)
лампы дневного света (это газоразрядные трубки, в которых находятся инертные газы и пары ртути). Все такие лампы содержат ртуть - от 40 до 70 мг;
ртутные термометры;
приборы для измерения давления (манометры);
Острые предметы: ножи, иголки, ножницы.(Слайд)
Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности!
Игры со спичками.(Слайд)
Шалости со спичками приводят к пожару.
Оставленный утюг.(Слайд)
Пользоваться специальными подставками.
Не оставлять утюг горячим на тканевой основе.
Не оставлять утюг включенным в сеть без присмотра.
6. Анализ и обобщение полученных материалов.
Раз данные предметы опасны, значит их не должно быть в доме?
- Конечно, они в доме нужны. Только нужно соблюдать правила безопасности.
Физминутка
Игра “Я - НЕ Я”. Читаю стихотворение, а вы отвечайте «или я, или не я». Если говорите «не я» - одно приседание.
- Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг? ...... не я
- Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?..... не я
- Стол и шкаф сгорели разом,
Kто сушил белье над газом?...... не я
- Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер? ......не я
- Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал? ...... не я
- Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву? ....... не я
- Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы? ....... не я
7. Первичное закрепление изученного материала. Обобщение и систематизация материала в ходе активного взаимодействия учителя с учащимися.
«Собери ромашку»
Вы должны собрать «опасную» ромашку с красной серединкой и «безопасную» ромашку с зеленой серединкой. Выполненные ромашки прикрепить на доску)
набор лепестков с разными высказываниями:
- дети поджигают сухую траву
- дети под кроватью, задымился телевизор
- елку украшают свечами
- оставленный без присмотра включенный утюг
- дети около елки зажигают бенгальские огни
- елка установлена на полу
- дети играют в комнате
- мальчик набирает по телефону 01
- выбегая из горящей комнаты, ребенок закрывает рот и нос платком
- дети вместе со взрослыми зажигают на улице фейерверки
8. Итог урока.
Давайте подведем итог нашей работы. На какую тему мы с вами говорили? Что запомнили?
Рефлексия.
Карта самонаблюдения.
Лист самооценки.
Выставление оценок в группах по Оценочному листу.
Просмотр мультфильма «Уроки безопасности от тетушки Совы».