Изобразительная деятельность
с детьми младшего дошкольного возраста
«Котята»
рисование тычком жесткой кистью
Цель: познакомить с приемом рисования тычком жесткой кистью.
Задачи:
Формировать умение детей наносить гуашь по всему рисунку.
Вызвать интерес к работе с гуашью, прививать аккуратность при рисовании.
Пробудить у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
Развивать навыки работы с кистью, наносить рисунок по всей поверхности, творческие способности детей.
Воспитывать любовь к животным.
Активизация словаря детей: шерстка, рыжий, оранжевый, шубка, тычки, гуашь, контур, силуэт, щетина.
Материалы и оборудование: альбомные листы с нарисованным силуэтом котенка и жесткие кисти на каждого ребенка, гуашь (коричневая, оранжевая, белая, черная), кошка-игрушка, магнитофон.
Форма организации: подгрупповая
Ход мероприятия
Мотивация к деятельности
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел в гости?
Раздается мяуканье кошки «мяу-мяу»
Дети: Это кошка.
Воспитатель: Ребята, правильно, это кошка, а зовут ее Нюся. Рассмотрим кошечку: какая шерстка у нее?
Дети: Она беленькая, пушистая, мягкая.
Дети гладят игрушку-кошку
Воспитатель: А что есть у кошки?
Дети: У кошки есть ушки, глазки, носик, ротик, усики, хвост и лапки.
Воспитатель: Ребята, у кого из вас есть котята, кошки и котики дома?
Ответы детей
Воспитатель: Я сейчас превращу вас в котят. Я – кошка, а вы мои детки – котятки.
Игра «Кошкины повадки»
Покажу я вам немножко,Дети идут на цыпочках
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ, топ, топ,
Хвостик к низу: оп, оп, оп.
Но, подняв свой хвост пушистый.
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно.Дети прыгают на месте
Скок да скок, еще подскок,
То вперед, а то отскок.
А потом мяукнет тихо.Дети говорят «мяу»
И заснет в углу мурлыка.Приседают и делают вид, что спят
Воспитатель: А сейчас мы снова превратимся в детей, сядем на свои места и послушаем кошечку. Кошечка пришла и очень просит, чтобы вы нарисовали ее котяткам пушистую шерстку, ведь скоро наступит зима.
Воспитатель: Вы согласны?
Дети: Да.
Организация деятельности
Воспитатель: Чтобы котенок получился пушистым, мы сегодня будем рисовать вот такой жесткой кистью. Возьмите ее в руки и потрогайте щетинку, какая она на ощупь?
Дети: Жесткая, твердая.
Воспитатель: Рисуя такой кистью шерстка у котят получится пушистой, а котенок – мохнатым.
Воспитатель: Кисточку нужно взять ближе к «юбочке» и так, чтобы она находилась в вертикальном положении, набираем немного гуаши и делаем сверху тычки, как будто кисточка стучит каблучком.
Дети упражняются с жесткой кистью по силуэту кошки
Воспитатель: У каждого на столе гуашь разная. Какого цвета у вас на столе гуашь?
Дети: Черная, белая, оранжевая, коричневая.
Воспитатель: Гуашь у нас разного цвета, поэтому и котята будут разноцветными – белые, коричневые, краска оранжевая, а окрас котят рыжий. Ребята, посмотрите, перед вами лежат нарисованный силуэт котенка, но у них нет шерстки. Сейчас я вас научу, как надо ее нарисовать. Берем кисть и обмакиваем ее в гуашь. Набрать краску нужно на самый кончик кисти и жесткой щетинкой делать тычки. Тычки наносить по всей поверхности рисунка. Когда рисунок подсохнет, дорисуем нашим котятам глазки, носик и усики.
Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель контролирует работу детей,
оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения.
Рефлексия
Воспитатель: Кошечка посмотри, какие шубки нарисовали твоим котятам наши ребятки. Какие вы молодцы! Какие разные у нас получились котята. А какие шубки, пушистые да мохнатые. Котята зимой не замерзнут. Посмотрите, кто из котят самый пушистый? А кто самый веселый? Самый послушный? Самый шустрый? Кошечка говорит вам спасибо.
Выставка детских работ
2