"Разнообразие растений"

Конспект занятия
Цели: познакомить учащихся с разнообразием групп царства растений; выделить их характерные особенности. О б о р у д о в а н и е: гербарий, таблицы по систематике растений.
Пирмагомедова Асият Сайпуллаевна
Содержимое публикации

разнообразие растений

Цели:познакомить учащихся с разнообразием групп царства растений; выделить их характерные особенности.

О б о р у д о в а н и е: гербарий, таблицы по систематике растений.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Т е с т «Почвы».

1.Выберите правильное определение почвы:

а) верхний слой земли, где есть песок и глина;

б) верхний плодородный слой земли;

в) верхний слой земли, где есть песок, глина, вода и воздух.

2.Какая главная часть почвы?

а) песок;

б) глина;

в) перегной.

3.Что образуется из перегноя под действием микробов, микроорганизмов?

а) соли;

б) воздух;

в) вода.

4.Чтоиспользуют растения для питания?

а) перегной;

б) соли;

в) воду.

5.Чтообразуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

а) песок;

б) глина;

в) перегной.

6.Почемув лесу слой почвы в 18 см вода смывает за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений, – за 15 лет?

а) чем больше слой почвы, тем она быстрее смывается водой;

б) чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву;

в) чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.

7.Какоеутверждение верно?

а) Если употреблять много ядохимикатов, почвы потеряют свое плодородие.

б) При внесении большого количества удобрений в почву в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.

II. Сообщение темы урока.

– Как называется наука, которая изучает живую природу? (Биология.)

– На какие царства ученые-биологи делят живую природу?

Н а д о с к е т а б л и ц а:

– Сегодня мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

III. Знакомство с новой классификацией растений.

З а г а д к а:

Стояли на лугу сестрички –

Желтый глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

– Как вы догадались, что это ромашка?

– Рассмотрите в гербарии ромашки.

– Какие части этого растения вы можете назвать?

– Растения, у которых есть цветки и плоды, называются цветковыми растениями.

– Рассмотрите гербарий, выберите цветковые растения.

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Какие еще цветковые растения вы знаете?

– Цветковые – самый обширный отдел растительного мира, к которому относится более половины всех известных видов растений (около 250 000 видов). Они населяют практически всю современную сушу, от крайних широт Арктики до Антарктиды.

Значение цветковых для человека исключительно велико. Все важнейшие культурные растения – представители этого отдела.

Цветковые растения устроены очень сложно: корень, стебель, побеги, листья, цветки, плоды, семена. Они венчают корону царства растений. Цветковые растения вместе со мхами, хвойными и папоротниками являются высшими растениями.

– Все ли группы растений так сложно устроены?

– Прочитайте текст (с. 72) о каждой группе растений.

– Наука, изучающая растения, называется ботаникой. Ученые-ботаники так делят царство растений:

– Водоросли – растения, чаще всего живущие в воде, но есть немало и приспособившихся к жизни вне воды, при более или менее обильном увлажнении. В морях водоросли распространяются до глубины 30 метров.

В каждой группе растений очень много видов.

– Посмотрите на растения в учебнике (с. 74). К какой группе они относятся?

– Сколько видов растений вы видите?

В ы п о л н е н и е з а д а н и я 3 в рабочей тетради (с. 29).

IV. Итог урока.

– Почему растения называют «зеленой одеждой Земли»?

Домашнее задание: прочитать статью (с. 71–75); выполнить задания 6–7 в рабочей тетради (с. 31).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Путешествие в прошлое телефона"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Педагогика сотрудничества.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Технологическая карта урока на тему: "Развитие и размножение животных"»