Разработка урока математики по теме: "Деление с остатком".

Уроки
Системно-деятельностный подход на уроке математики «Деление с остатком".
Скупченко Марина Вадимовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 им. В.К Демидова»

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Тема: «Системно-деятельностный подход

на уроке математики «Деление с остатком »

(УМК «ПНШ», 3 класс)

Выполнила:

Скупченко Марина Вадимовна

учитель начальных классов

Новокузнецк, 2018

I. Введение.

В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который предполагает совокупность приёмов, способов организации рассмотрении объекта, как целостного множества элементов в совокупности отношений и связи между ними.

Сущность системно-деятельностного подхода проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

Системно – деятельностный подход к обучению предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить). Из пассивного потребителя знаний учащийся становится активным субъектом образовательной деятельности. Категория деятельности при таком подходе к обучению является фундаментальной и смыслообразующей всего процесса обучения.

На уроках учитель организует поиски учащимися знаний,

решений; управляет этими поисками, развивая познавательную деятельность учащихся; учит учиться. Учитель призван осуществлять скрытое управление процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.

Для построения образовательного процесса, отвечающим всем данным требованиям, педагогу крайне необходимы конкретные, знания ФГОС и умения их реализовать в практике.

Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Курс математики в начальной школе призван решать следующие задачи:

создать условия для формирования логического и абстрактного мышления у младших школьников на входе в основную школу как основы их дальнейшего эффективного обучения;

сформировать набор необходимых для дальнейшего обучения предметных и общеучебных умений на основе решения как предметных, так и интегрированных жизненных задач;

обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования; обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;

сформировать устойчивый интерес к математике на основе дифференцированного подхода к учащимся;

выявить и развить математические и творческие способности на основе

заданий, носящих нестандартный, занимательный характер.

В творческой разработке представлена работа по реализации системно - деятельностного подхода.

«Математика» (3 класс) по УМК «Перспективная начальная школа», А.Л Чекин

II.Творческая разработка урока по математике

Урок математики в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Деление с остатком»

Цели урока:

Обучающая– создание условий для самостоятельного «открытия» учащимися нового способа деления- с остатком;

Развивающая - развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная- воспитание культуры общения в малых группах.

Ходурока:

I.Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

II. Актуализация знаний

Повторение табличных случаев деления

2.1Создание «ситуации успеха»

1.Математическая эстафета

Решить примеры, записанные на доске (устно)

35:7 36:6 32:4

42:6 48:8 49:7

54:9 56:7 63:7

-Давайте вспомним, как называются компоненты при делении?

(делимое, делитель, частное)

-Как найти неизвестное делимое? Делитель? Частное?

-Какие вы молодцы, значит следующее задание вы выполните с таким же успехом!

2.2. Задача на слайде

Маша и Миша ждут в гости четырёх друзей. Мама сказала, чтобы они угостили их конфетами. Миша решил заранее разделить конфеты между 6 детьми поровну. В вазе было 12 «Васильков», 15 «Ромашек» и 18 «Юбилейных».

-Найдитеспособ, который поможет Мише разделить конфеты.

12:6=2 18:6=3 15:6-?

III.Постановка учебной задачи

-В чем затруднение?

-Что у вас не получается выполнить? (15:6)

-Вы так легко решали предыдущие задания. Почему возникло затруднение? ( Не знаем способа деления чисел, которые не делятся нацело. Раньше не встречались с таким делением.)

(формулирование проблемы).

-Значит, что вы не смогли выполнить? (деление 15 на 6)

-Какие конфеты вы не можете разделить на 6 частей? ( Конфеты «Ромашка» - ? (На доске фиксируется знак?)

-Чему вы должны научиться на уроке? (Нам нужнонайти новый способ деления)

-Вы можете открыть сами этот способ!

Для этого поработаем в группах

IV.Открытие новового знания

4.1 Организация групповой работы

Задание для групп

1.Обсудите в группе и предложите свой способ деления 15 конфет «Ромашка» на 6 равных частей, используя счетныепалочки.

-Сделайте запись в виде выражения .

(вспоминаем правила работы в группе)

4.2.Обсуждение результатов групповой работы

-одна группа выступает, остальные сравнивают результаты

15:6=2 (осталось еще 3 палочки)

4.3.Что означает каждое число в записи деления с остатком?

Делимое - 15, делитель – 6,значение частного-2, означает, что каждому гостю досталось по 2конфеты, а число 3- это палочки, которые остались

-Число конфет «Ромашка» 15 разделили на число 6 ( с остатком)

-У какой группы другой способ?

-Давайте выведем алгоритм этого способа деления:

4.4.Составление алгоритма:

- ищем число близкое к делимому - неполное делимое, которое делится без остатка (12)

-делим неполное делимое 12 на 6, получается 2

-находим разницу между делимым и неполным делимым (15-12=3)

-записываем остаток (остаток 3)

Давайте заменим числа буквенной символикой

а : в = с (ост. d) - ? где d

-Проговорите этот алгоритм своему соседу по парте, а он вам!

4.5 -Назовите из предложенных те выражения, где деление нацело, а где деление с остатком:

49, 50, 51, 56, 60, 63, 65, 70 выбери то, что делится на 7нацело, а что с остатком

V. Первичное закрепление

-Пользуясьалгоритмом,решите примеры по вариантам:

18:7 19:5

17:4 21:5

31:3 42:4

-Сейчас каждый решит сам примеры. Куда будете смотреть?(алгоритм) Получилось?

-Давайте проверим результаты ( взаимопроверка - у соседа карточка с правильными ответами)

-У кого все получилось?

-Кому было легко? Почему? (хорошо знаю таблицу умножения и соответствующие случаи деления, понял и применил новый способ деления)

-Кому было трудно? Почему?

VI. Физминутка

Гимнастика для глаз

Дети двигают глазами за указкой учителя (вверх, вниз, по прямой).

Обводят прямоугольник, круг по часовой и против часовой стрелки.

Представьте, что у вас вырос нос, как у Буратино. Закройте глаза.

Обведите носом эти фигуры.

Используется гимнастика для глаз.

-снятие мышечного напряжения;

- охрана здоровья ребенка;

- соблюдение гигиенических требований.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

а : в = с (ост. d) - ?

На карточках - задания трёх уровней ( дети сами делают выбор, какое задание им решить)

1 уровень

Проверить, правильно ли решены выражения на деление с остатком.

68 : 9 = 7 (ост. 5) 53 : 6 = 8 (ост. 4)

83 : 9 = 9 (ост. 2)

2 уровень

Вставьте пропущенные цифры, чтобы получились верные записи 4… : 7 = 5 (ост. 6)

2… : 3 = 9(ост. 2)

5… : 7 = 7 (ост. 5)

3 уровень

Из чисел 16, 24, 45, 37, 65 выбери те, при делении которых на 7 в остатке получается 2.

Выполните запись деления с остатком.

Самопроверка результатов работы по эталону, выданному учителем.

Итог урока

9.1 Рефлексия учебной деятельности

-Чему вы должны были научиться?(Нам нужно было найти новый способ деления)

-Как можете проговорить новый способ деления ?(Это способ деления с остатком)

- Кто освоил новый способ деления?

9.2Заполните карты самооценки и выразите оценку своей учебной деятельности через «светофор»:

 Зеленый – я понимаю достаточно хорошо, чтобы еще кому-нибудь объяснить.

 Желтый – я кое-что понимаю, но не все.

 Красный – я ничего не понимаю.

X. Домашнее задание

10.1

Обязательнаячасть– стр. 53, выполнить № 154-выполняют все.

По желанию - № 155.

III. Список литературы

1. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход к построению образовательных стандартов / А.Г. Асмолов .- М.: Просвещение, 2008.- №2.

2. Гревцова И. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения / И. Гревцова // Школьные технологии, 2003. - № 6.

3. Дмитриев С. В. Системно-деятельностный подход в технологии школьного обучения / С. В. Дмитриев // Школьные технологии, 2003.- N 6. - 30 с.

4.Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики под редакцией кандидата педагогических наук Т. О. Автайкиной/Новокузнецк МАОУ ДПО ИПК-2013

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Планирование по математике для 2 класса «Рабочая программа по математике»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Открытое занятие "Теремок"»