Технологическая карта урока
1. Тема урока: «Изменилось ли число»
2. Предмет: математика, УМК «Планета Знаний»
3. Класс: 1д
4. Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №100»
5. Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Формирование умения выполнять сложение и вычитание с числом 0 и 10.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать приёмы сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток.
Развивающие: развивать творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающие формы деятельности, развивать логическое мышление воображение, память, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать любознательность, культуру труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах.
Планируемые результаты :
Личностные УУД: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
ПредметныеУУД: формировать навык устного и письменного счёта, умение считать в пределах 20 без перехода через десяток, складывать, вычитать, решать задачи.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; действовать по образцу и заданному правилу; организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели,
ориентироваться в своих знаниях, «открывать» новые знания, делать выводы, преобразовывать информацию, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
КоммуникативныеУУД:уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение.
Оборудование: Учебник: «Математика» М. И.Башмаков, М.Г. Нефёдова , «Карта успеха» на каждого ученика, конверты с деталями ракеты для парной работы, карточки-ладошки для рефлексии, цветные карандаши, небольшой мяч.
Учитель: Ведменская Дарья Алексеевна
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент | Приветствует учащихся; настраивает на работу. -Сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Есть ли среди вас дети, которые интересуются космосом? Кто хотел бы полететь в космос? Сегодня такая возможность представляется для всего класса. Мы с вами совершим учебный полёт в страну Математика. На чём полетим? Ждёт нас быстрая ракета Для полёта на планету. Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. -А вы знаете, что такое космос? -Как называют людей, которые летят в космос? А в США космонавтов называют по-другому - астронавты. Значит, когда вы услышите сообщение о том, что астронавты полетели в космос, то будете знать, что астронавты - это кто? -Как зовут человека, который первым полетел в космос? - Как назывался корабль, на котором он совершил путешествие? -Итак, чтобы полететь в космос, надо уметь выполнять точные расчёты. А для этого что нужно уметь делать? То есть отлично знать математику. И чтобы в полёте не совершать ошибки, нужно подготовиться. | Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места. Это вселенная, мир звезд и галактик. Космонавты. Космонавты. Юрий Алексеевич Гагарин. «Восток – 1» Хорошо считать, решать задачи. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | -Начнём подготовку к полёту с разминки для ума. 1. Устный счет. -Какое сегодня число? -Какой день недели? -А вчера какой день недели был? -А завтра какой день недели будет? -Что можете рассказать о цифре 4? -Назовите число, в записи которого две такие же одинаковые цифры. -Расскажите о нём по плану. (На доске вывешивается план) 1. Однозначное или двузначное. 2. Чётное или нечётное. 3. В нём … десятков и … единиц. 4. Предыдущее … 5. Следующее … 6. Сумма разрядных слагаемых: … + … 2. Минутка чистописания: Запишем число, классная работа. (Учитель вместе с детьми записывает на доске) Письмо цифры 4. -Обведите красным карандашом цифры, которые у вас получились лучше всего. Подсчитайте количество правильно написанных цифр и на полях напротив цифр запишите числом это количество. Сколько цифр вы смогли правильно написать? 3.Графический диктант «Ракета». Проверкапо образцу с помощью электронной доски. -Ребята, все вы прошли испытания и готовы к полёту в космос. А я буду вашим руководителем полёта. В путь! Нас ждёт очень много интересного! | 4 марта. Пятница (Отвечают на вопросы) Однозначное число, чётное. 44 (Рассказываю по плану) (Записывают, выполняют задания) (Отвечают на вопросы) Выполняют графический диктант, проверяют. | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; личностные: формулирование проблемы |
3. Постановка учебной задачи. | – И вот мы на планете Математика! Местные жители (фигуры и цифры) очень доброжелательные. Они пригласили нас посетить две большие области: Арифметику и Геометрию и приготовили для вас интересные задания. -Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке математики? -Сегодня будем продолжать работать по теме «Плюс 10. Минус 10.», а также вспомним, изменится ли число, если к нему прибавить 0 или вычесть из него 0. (Тема урока вывешивается на доску.) -Какую цель ставим перед собой на уроке? | Слушают, выполняют задания. «Плюс 10. Минус 10» Определяют цель урока. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логическое - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | 1. Игра «Назови сумму». Учитель бросает поочерёдно ученикам мяч и называет любое двузначное число от 11 до 19. Дети ловят мяч и, назвав сумму разрядных слагаемых, бросают мяч учителю. 2. Составить примеры с данными числами. -На доске записаны числа: 10, 4 , 14. Составьте с этими числами примеры. Сколько примеров получилось? (4) 10 + 4 = 14 4 + 10 = 14 14 – 4 = 10 14 – 10 = 4 - Прочитайте примеры на сложение и а вычитание разными способами. - Что вы заметили? Работа по учебнику. С. 40, № 1. С. 40, № 3. | Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задания. Чтобы узнать одно слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое. Комментируют по 1 человеку у доски. Составляют по таблице задачи и записывают только решение. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
5. Физминутка | Учитель включает видеофизминутку. | Выполняют упражнения. | |
6. Первичное закрепление. | c. 41 № 5(а, б) – устное решение простых задач. | Выполняют задание. | Познавательные: построение речевого высказывания Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Карточки с разноуровневыми заданиями. | Выполняют работу самостоятельно. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия. |
8. Рефлексия деятельности(итог ) | А чему мы научились на этом уроке? Выполнили -Возьмите свой листочек с графическим диктантом, нарисуйте на ракете кружок и раскрасьте его зелёным цветом, если вам всё было понятно на уроке; жёлтым цветом, если не всё на уроке получилось; красным цветом, если ничего не поняли и ничего не получилось. Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность на уроке. |
Разноуровневые задания.
1 вариант.
18 = 10 + … 14 = … + 4 17 = 10 + …
13 = … + … 16 = … + … 14 = … + …
10 + 5 = 10 + 2 = 11 – 1 =
2 вариант.
10 + 6 = 12 + 4 = 17 + 2 =
17 – 5 = 15 – 3 = 14 + 5 =
19 – 8 = 12 + 6 = 11 + 7 =
3 вариант.
13 + 3 + 3 = 19 – 6 + 5 = 14 – 4 + 10 =
10 + 5 – 3 = 16 – 6 + 2 = 18 + 2 – 6 =