Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе по теме: «Полезные ископаемые».

Конспект занятия
Это планета Солнечной системы. Имеет шарообразную форму. Поверхность ее – горы, равнины, овраги. На поверхности – вода, почва, растительность, животные, люди Внутри (в недрах) - ?
Рашидханова Пазилат Рашидхановна
Содержимое публикации

Методическая разработка

урока по окружающему миру

в 3 классе по теме:

«Полезные ископаемые».

Цели урока: ознакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые, развивать логическое мышление, речь, воспитывать бережное отношение к природе, учить экономно использовать богатства нашей природы.

Оборудование:образцы полезных ископаемых, слайды с изображением применения полезных ископаемых, аудиозапись.

Ход урока:

Организационный момент.

Звучит спокойная музыка.

Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова.

«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар – это земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно».

Сегодня мы продолжаем постигать тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля.

О чем же мы будем говорить сегодня?

II Актуализация знаний учащихся.

Прочитайте внимательно текст. Как вы думаете, о чем идет речь?

Это планета Солнечной системы.

Имеет шарообразную форму.

Поверхность ее – горы, равнины, овраги.

На поверхности – вода, почва, растительность, животные, люди

Внутри (в недрах) - ?

Как вы озоглавите текст?

Что же нам предстоит сегодня выяснить?

А что является ее богатствами?

III. Постановка целей и задач урока.

Посмотрите, на какие вопросы нам сегодня предстоит ответить.

Что находится в недрах земли?

Какие свойства имеют полезные ископаемые?

Где они применяются?

Ребята, из каких источников мы можем получать нужные сведения?

IV. Работа по теме урока.

Работа с учебником.

Давайте прочитаем статью «Полезные ископаемые» стр. 48

Что называют полезными ископаемыми?

Откройте рабочую тетрадь. Выполните задание №1 на стр. 25

Практическая работа.

По ходу работы заполняется таблица в рабочей тетради стр. 26 №2.

Работа выполняется по алгоритму

- рассмотрите образец;

- определите название;

- установите его свойства;

- подумайте, где применяется.

3. Поисково-творческая работа. (Детская презентация).

Ребята, а как вы думаете, какие ископаемые добывают в нашей области. Ученики нашего класса: Настя, Кирилл и Лиза получили задание исследовать, для чего нужны глина и песок.

4.Гимнастика для глаз.

5. Работа с учебником.

1) Прочитайте статью на стр. 49.

Как вы думаете, для чего добывают полезные ископаемые?

2) Чтение текста на стр. 50.

Как добывают полезные ископаемые?

Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения.

Сообщение детей о геологах.

Почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее.

6. Работа в рабочей тетради.

Стр. 26 №3.

- Прочитайте первое предложение.

- Догадайтесь, о каком полезном ископаемом идет речь.

- Впишите название полезного ископаемого в клеточки.

- Продолжите задание

Проверка: нефть

Газ

Глина

Песок

Гранит

Торф

Уголь

Соль

Известняк

Стр. 27 №4

- Прочитайте

- Заполните таблицу.

- Поставьте знак + в соответствующую графу

- Где используется глина?

- Ставим знак + в этой графе.

- Продолжите заполнение таблицы самостоятельно.

Взаимопроверка.

V. Физкультминутка.

VI. Фронтальный письменный опрос.

Посмотрите на экран.

Горючее

Твердое

Жидкое

Тяжелее воды

Черного цвета

Желтого цвета

Хрупкое

Имеет запах

Хорошо пропускает воду

Сыпучее

Легче воды

Газообразное

Белого цвета

Пластичная

Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного угля, второй вариант – нефти.

Вариант 1. Каменный уголь: 1, 4, 5, 7

Вариант 2. Нефть: 1, 3, 8, 11

VII. Домашнее задание

Подробная информации о домашнем задании есть в ваших индивидуальных карточках.

Выполнить задание: «подумай» (учебник, задание 51)

Выполнить задание в рабочей тетради (стр.29, №7-8)

Подобрать интересный материал по теме: «Полезные ископаемые»

VIII. Итоги урока.

Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Легко ли вы справились со всеми заданиями? В чем вы испытали затруднения?

Закончите предложения, которые есть в ваших индивидуальных карточках.

Вспомни свои впечатления на уроке.

Закончи предложения:

Я работал с________________________настроением.

Я ________________________доволен собой.

Я испытывал затруднения, когда_____________________

Я бы хотел стать более____________________________________

Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились, давайте вспомним вопросы, которые были поставлены в начале урока.

Дети перечисляют основные вопросы и еще раз отвечают на них.

Вы все были дружелюбными, активными, проявили творчество. И все вы заслуживаете благодарности.

Спасибо вам за работу.

5


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Весна "»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Вот пришла к нам матушка Весна" конспект занятия»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В семье дружат – живут не тужат»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологические эксперименты в ДОУ»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект открытого занятия по окружающему миру Тема: «Путешествие в лес».миру»