Тема: развитие речи «Осенний букет»
Вид НОД: классическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений;
Цель: учить детей воспринимать изображение на картине;
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков отвечать на вопросы воспитателя;
Развитие психических процессов – памяти, мышления, восприятия, всех компонентов речи, эмоциональной отзывчивости.
Развитие личностных качеств - умение работать в паре.
Обучающая – закрепление знаний о времени года «Осень», признаках осени – смена одежды, закрепление желтого цвета, явлениях природы (желтые листья кружатся, дождь идет).
Воспитывающая – воспитание любви к природе.
Литературный ряд: потешки
Музыкальный ряд: А. Вивальди Времена года «Осень»»
Зрительный ряд: иллюстрация «Маша осенью»,
Оборудование: иллюстрация «Маша осенью», магнитная доска, листья из картона разных цветов, ваза, зонтик.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _____воспитатель_Иванова О.А.________________________________________________________________
ФИО воспитателя
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Ребята, у нас на улице сейчас идет осень. Стало холодно, солнышко редко выглядывает из-за тучек. Часто идут дожди. | Смотрят в окно. Заинтересовываются | Воспитание любви к природе. |
Беседа | Показываю детям картину и рассказывает о том, что на ней изображено. Посмотрите на картинку. На ней у нас изображена девочка Маша. Скажите мне, что одето на ней? А что у нашей Маши в руках? Наша девочка одета очень тепло и в руках у нее зонтик. Зачем она так тепло оделась? Какое время года наступило? Осенью на улице стало холодно и часто идет дождик. | Штаны, сапоги, куртка, шапочка – если не могут назвать, то воспитатель называет, а ребенок показывает. Зонтик Осень | Развитие умений и навыков отвечать на вопросы воспитателя. Развитие психических процессов – памяти, мышления, восприятия, всех компонентов речи, закрепление знаний о времени года «Осень», признаках осени – смена одежды, явлениях природы (желтые листья кружатся, дождь идет). |
Физминутка | А давайте мы тоже погуляем под зонтиком. Подвижная игра «Дождик». Воспитатель раскладывает ткань - «лужи». Дождик, дождь, не убегай, С нами, дождик, поиграй! (Воспитатель вместе с детьми): Мы гуляем, веселимся И дождя мы не боимся! Если дождик вдруг пойдёт, Мы скорей откроем зонт. Дождик, дождик кап-кап-кап Мокрые дорожки, Нам нельзя идти гулять Мы промочим ножки. | Дети бегают по лужам. Бегут, прячутся под зонтик | Развитие эмоциональной отзывчивости. Развитие личностных качеств - умение работать в паре. |
Практическая часть | Воспитатель подводит детей к иллюстрации. А куда девочка Маша пошла? Что растет на участке? На дереве листочки поменяли цвет. Были зеленые, а стали… какие? Давайте поможем девочке Маше собрать букет из желтых листочков. Листопад, листопад, Осыпается наш сад, Листья жёлтые летят, Под ногами шелестят. Посмотрите, у нас на картинке листочки летят с дерева и падают на землю. На пол разбрасываю сделанные из цветного картона осенние листья разного цвета. Ой, а у нас тут тоже подул сильный ветер и на пол опали листья. Давайте соберем большой и красивый осенний букет изжелтыхлистьев. Мы в лесок пришли, | На участок или в парк. Дерево Рассматривают листочки Желтые Собирают с пола листья и отдают их воспитателю. Собирают листочки только желтого цвета. | Развитие умений и навыков отвечать на вопросы воспитателя. Развитие психических процессов – памяти, мышления, восприятия, всех компонентов речи, эмоциональной отзывчивости. Развитие личностных качеств - умение работать в паре. Закрепление желтого цвета. |
Рефлексия | Воспитатель: Да, мы собрали для Маши букет из желтых листочков. Красивый у нас осенний букет получился? Поставим его в вазу и будем любоваться вместе с Машей. | Любуются букетом Да | Развитие эмоциональной отзывчивости. Воспитание любви к природе. |