Конспект динамической паузы
для 1 «Г» класса
Тема занятия: Разученный комплекс упражнений на 32 счета, эстафеты с зимним инвентарем и игры в кругу.
Задачи занятия:
Воспитательные (личностные результаты):
- Сохранение и укрепление здоровья;
- Пробуждение потребности в здоровом образе жизни;
Развивающие (метапредметные результаты)
- Развить у учащихся быстроту, ловкость и координацию;
- Развить память и внимание;
Образовательные (предметные результаты)
- Повторить разученный комплекс ОРУ на 32 счёта;
- Обеспечить необходимую двигательную активность учащихся на свежем воздухе;
Дата проведения: 12.03.19
Время проведения: 40 мин. (9:40-10:20)
Место проведения: пришкольная спортивная площадка школы №1.
Инвентарь и оборудование: клюшки, ватрушки, шарики из бумаги (снежки), фишки, блокнот для подсчета баллов.
Проводящий: Поцелуева Кристина Руслановна.
Содержание учебного материала | Дози- ровка | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Подготовительная часть 7 мин | |||
1. Организационный этап | |||
1.1. Организация учащихся | 2 мин | Здравствуйте, ребята! Моя группа поднимите ручки! Все на месте? Отлично, а сейчас быстренько все одеваемся на улицу и строимся парами(у раздевалки или класса). | Слушают, выполняют требования. |
1.2. Построение в школе парами | 4 мин | Кто оделся, строимся парами или у класса или в вестибюле школы (проверить одежду, рукавицы, шапку). | Строятся парами, стоят друг за другом. |
1.3.Построение | 1 мин | Класс, в 1 шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! - Здраст! На 1,2-ой рассчитайсь! Поднимите руку 2-ые номера (проверить). Вторые номера 2 шага вперёд-марш! 1-2-3 приставить ногу! (Построить детей спиной к другой группе, проверить интервал у детей). | Выполняют команды учителя. |
Основная часть 25 мин | |||
2. Этап усвоения новых знаний и способов действий. | |||
2.1. Комплекс ОРУ на 32 счёта. И.п- узкая стойка, руки перед грудью. 1.1-2-рывки руками перед собой. 3-4- рывки руками вправо. 5-6-рывки руками влево. 7-8-рывки руками перед собой. 2.1-2 наклон к правой ноге. 3-4 наклон к левой ноге. 5-6-наклон назад прогнувшись. 7-8-наклон вперед. 3.1-2мах правой ногой, хлопок под ней. 3-4мах левой ногой, хлопок под ней. 5-6 выпад правой. 7-8 выпад левой. 4.1-2- прыжки на правой. 3-4-прыжки на левой. 5-6-прыжки на двух ногах. 7-8-прыжок ноги врозь с хлопком. | 5 мин | Сейчас мы выполним комплекс упражнений, который разучивали вчера. Все его помнят? Тогда приготовились (проверить, что стоят в шахматном порядке, не мешая друг другу). Упражнение вместе со мной начи-най! (первый раз медленно, второй раз быстрее и третий повтор). Молодцы! Вы отлично его запомнили. Вторые номера два шага назад – марш! 1-2-3 приставить ногу! | Слушают, выполняют по показу. |
3. Применение знаний и способов действий. | |||
3.1. Эстафеты. | Сейчас я проведу эстафеты. На 1-2-3 рассчитайсь! Первые номера на месте, вторые два шага вперед, третьи номера 4 шага вперед Марш! 1-2-3-4 ногу приставить! На ле - во (пра - во)! К направляющему сомкнуться. | ||
3.2. Подсчет баллов. | 1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка. В случае, если две команды придут одновременно – 1 очко, последней – 2 очка. В случае, если все три команды прибудут одновременно – каждой по 1 очку. | ||
3.3. Эстафета №1 Описание: Напротив команд в 3-4 м стоят кегли(бутылки с водой).Каждому участнику дается одна попытка сбить кегли мячом. Участникам необходимо попасть мячом в цель (бросить его в кегли). Оценивается общее число попаданий в каждой команде. Победителями становится та команда, которая забросила больше снежков. (Игра на точность) | 5 мин | «Боулинг» Запрещается: 1. Заступать за линию, из-за которой кидают снежки. 2. Просить другого игрока бросить за тебя. 3. Поднимать снежки после того как бросил, даже если неудачная попытка. 4. Мешать другим игрокам. | |
3.3.1. Ограничительные линии. | Посмотрите на эту линию, за нее нельзя заступать, когда будете выполнять броски. Если заступите, ваш бросок не будет засчитан. | ||
3.3.2. Руководство игрой. | Стою сбоку площадки, слежу за соблюдение правил игры. Если по каким-то причинам ученик не может играть, он становится помощником. Если в команде не достает игрока, один из них будет бежать дважды. | Подчиняются правилам игры. | |
3.3.3. Подведение итогов. | «Свисток!» Закончили (Говорю командам сколько очков они заработали). | ||
3.4. Эстафета № 2. Описание: Напротив каждой команды в 3-4 м стоят фишки. В руках впереди стоящих клюшки и мячика. Игроки должны держа клюшку в руках докатить мячик до фишки, обойти ее и так же вернуться обратно, и передать эстафету следующему. Сами же они становятся в конец колонны. Оббегать колонну не надо. Когда последний игрок передает эстафету первому игроку, тот должен быстро поднять руку вверх, это значит, что они закончили. Побеждает та команда, которая приходит первой. | 5 мин | «Хоккей» Запрещается: 1. Кидать клюшку следующему игроку, только передать из рук в руки. 2. Нести мяч руками. 3. Мешать другим игрокам. | |
3.4.1. Ограничительные линии. | Напротив ваших команд стоят фишки, их нужно обязательно обойти, или вам не зачтут очки. Так же нельзя заступать за стартовую линию. | ||
3.4.2. Руководство игрой. | Стою сбоку площадки, слежу за соблюдение правил игры. Если по каким-то причинам ученик не может играть, он становится помощником. Если в команде не достает игрока, один из них будет бежать дважды. | Подчиняются правилам игры. |
3.4.3. Подведение итогов. | «Свисток!» Закончили (Говорю командам сколько очков они заработали). | ||
3.5. Эстафета № 3. Описание: Напротив игроков в 3-4 м стоят фишки.команды. Участники должны обежать все фишки, возвращаясь так же оббегая все фишки и передает эстафету следующему. Побеждает так команда, которая приходит первой первой. | 5 мин | «Оббеги фишки» Запрещается: Мешать другим игрокам. Заступать за стартовую линию. | |
3.5.1. Ограничительные линии. | Напротив ваших команд стоят фишки, их нужно обязательно обойти, или вам не зачтут очки. Так же нельзя заступать за стартовую линию. | ||
3.5.2. Руководство игрой. | Стою сбоку площадки, слежу за соблюдение правил игры. Если по каким-то причинам ученик не может играть, он становится помощником. Если в команде не достает игрока, один из них будет бежать дважды. | Подчиняются правилам. | |
3.5.3. Поведение итогов. | «Свисток!» Закончили (Говорю командам сколько очков они заработали). | ||
3.6. Эстафета № 4. Описание: Соревнования проводятся в парах. Один участник садится на ватрушку, другой берет веревку в руки. По команде ведущего пары начинают двигаться к фишке и обратно. Один участник везет другого. Сидящие на ватрушках могут помогать ногами. Вернувшись к началу, пары меняются местами. Теперь тот, кто вез ватрушку, едет, а тот, кто ехал — везет. После того как первая пара второй раз вернется к старту, санки передаются следующей паре. После того как последний игрок предаст ватрушку первому игроку, тот должен поднять быстро руку вверх, это значит, что они закончили. Побеждает команда, которая быстрее всех справиться с заданием. | 5 мин | «Веселые гонщики» Запрещается: 1. Третьему игроку помогать паре. 2. Кидать ватрушку следующей паре. 3. Мешать другим игрокам. 4.Заступать за стартовую линию. Можно не везти ватрушку за веревку, а двигать их, толкая сидящего в спину. | |
3.6.1. Ограничительные линии. | Напротив ваших команд стоят фишки, их нужно обязательно обойти, или вам не зачтут очки. Так же нельзя заступать за стартовую линию. | ||
3.6.2. Руководство игрой. | Стою сбоку площадки, слежу за соблюдение правил игры. Если по каким-то причинам ученик не может играть, он становится помощником. Если в команде не достает игрока, один из них будет бежать дважды. | Подчиняются правилам. | |
3.6.3. Подведение итогов. | «Свисток!» Закончили (Говорю командам сколько очков они заработали). | ||
3.7. Эстафета № 5. Описание: Напротив команд в 4-6 м стоят фишки. Участник надевает варежку на любую удобную ему руку и бежит до фишки, оббегает ее и возвращается к своей команде чтобы передать эстафету. | 5 мин | «Большие варежки» Запрещается: 1.Заступать за стартовую линию. 2. Кидать варежку следующему участнику. 3. Мешать другим игрокам. |
3.7.1. Ограничительные линии. | Напротив ваших команд стоят фишки, их нужно обязательно обойти, или вам не зачтут очки. Так же нельзя заступать за стартовую линию. | ||
3.7.2. Руководство игрой. | Стою сбоку площадки, слежу за соблюдение правил игры. Если по каким-то причинам ученик не может играть, он становится помощником. Если в команде не достает игрока, один из них будет бежать дважды. | Подчиняются правилам. | |
3.7.3. Подведение итогов. | «Свисток!» Закончили. Говорю итоговое количество очков командам и их места. Итак, сегодня мы развили быстроту и ловкость. А самой быстрой и ловкой командой у нас оказалась команда *название команды*. Молодцы! И на последок мы сыграем с вами в игру. | ||
4. Игра в кругу. Дети становятся в круг. По сигналу дети начинают кидать мяч друг другу, стараясь от него как можно быстрее избавиться. Каждый должен поймать мяч, не задерживая его в руках дольше одной секунды, перекинуть дальше. Участник временно выбывает из игры и садится в центр круга, если он не поймал, не отбил или уронил мячик. То же самое происходит с теми, кто задержал его в руках дольше одной секунды и «обжегся» горячей картошкой. Вернуться в круг можно, поймав мяч из положения сидя (вставать в «штрафной зоне» запрещается). Если кому-то одному удалось это сделать, в круг возвращаются все участники, находящиеся внутри. При этом игрок, кидавший мяч, занимает их место. | 5 мин | «Горячая картошка» Запрещается: 1. Кидать мяч слишком высоко. 2. Катать мяч по земле (Или по договоренности). 3. Передавать мяч ближним. 4. Отбирать мяч. | |
4.1. Выбор водящего. | Считалка Раз, два, три, четыре, пять Игры будем начинать. Пчёлы в поле полетели. Зажужжали, загудели. Сели пчёлы на цветы. Мы играем — водишь ты. (Прошу ученика подойти, что бы все видели кто водящий. Так же можно выбрать по желанию) | ||
4.2. Руководство игрой. | Стою за кругом, наблюдаю за игрой и соблюдением правил. Если ученик по какой-либо причине не может играть, он становится помощником. | Подчиняются правилам. | |
4.3. Подведение итогов. | «Свисток!» Закончили. Поднимите ручки кто ни разу не был собачкой. Молодцы! Какие вы все ловки ребята. | ||
Заключительная часть 8 мин | |||
6.1. Построение. | Отряхнули друг друга от снега, посмотрели все ли у вас на месте. Построили парами. | ||
6.2 Рефлексия. | Что мы сегодня делали на занятии? Не замерзли? Понравилось сегодняшнее занятие? | ||
6.3. Подведение итогов, выставление оценок. | Мне сегодня очень понравилось, как вы выполняли комплекс упражнений, как быстро выполняли мои указания. Напоминаю о форме, чтоб были одеты по погодным условиям, не забываем рукавички. |
6.4. Организованный переход в школу. | Довожу до класса (раздевалки, если переодеваются там), докладываю обо всем учителю. |