Агарева Кристина Александровна
Воспитатель
«Новоперуновский детский сад» структурное подразделение МКОУ «Новоперуновская СОШ»
Алтайский край, Тальменский район, с.Новоперуново.
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе «Геометрический ключ»
Цель: закрепление знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
Задачи: продолжать учить различать круг, квадрат и треугольник, классифицировать фигуры по цвету; развивать память, воображение; способствовать формированию интереса к математике.
Демонстрационный материал: игрушка Мышка, мешочек с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: домики с дверью в виде геометрической фигуры, плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
ХОД занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, у нас гость. Давайте посмотрим, кто к нам пришел. (Дети встречают мышку, здороваются). Ребята, посмотрите мышка грустная. Почему ты грустишь? Мышка сказала, что спрятала свои запасы в домиках, закрыв их на замок. И теперь не может подобрать ключик. Ребята, поможем мышке подобрать ключики к домикам.
Дети проходят к столу с домиками. Воспитатель достает из мешочка по одной геометрической фигуре.
Воспитатель: - Дети, какая это фигура? Дети: - Круг.
Воспитатель: - Какого цвета круг? Дети: - Красный круг.
Воспитатель: Давайте в воздухе нарисуем круг. Посмотрите, к какому домику подойдет такой ключ?
Дети находят домик с дверью в виде красного круга.
Затем воспитатель достаёт квадрат.
Воспитатель: -Это квадрат, у квадрата есть стороны и углы
Воспитатель: -Проведите пальчиком по квадратику. Какого цвета квадрат?
Дети: Синий.
Посмотрите, к какому домику подойдет наш ключик?
Дети находят домик с дверью в виде синего квадрата.
Затем воспитатель достаёт треугольник.
Воспитатель: В треугольнике видны три угла, три стороны. Давайте вместе посчитаем уголки: 1,2,3. Молодцы. Подумайте, к какому домику подойдет треугольный ключик?
Дети находят домик с дверью в виде желтого треугольника.
Воспитатель: ребята, посмотрите, наша мышка улыбается, говорит вам спасибо и зовет поиграть.
Проводится хороводная игра «Мышки водят хоровод, на лужайке дремлет кот».
Воспитатель: Ребята, мышке пора уходить, давайте попрощаемся с мышкой.
Дети: до свидания!
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил? Мы помогли мышке, открыли домики? Вам понравилось играть с мышкой? Да, ребята вы молодцы и за вашу помощь мышка оставила для вас медальки. Воспитатель раздает детям медальки.