Блок: «Развитие речи»
Возраст:первая младшая группа
Воспитатель: Житкова Татьяна Евгеньевна
Тема: «Любимые домашние животные»
Цель: Знакомство детей с домашними животными.
Задачи:
Развивать слуховое внимание у детей.
Уметь вместе с воспитателем проговаривать названия животных.
Вызвать интерес у детей к заданной работе.
Формировать умение работать самостоятельно.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло солнышко. Пришло солнышко не одно, а с друзьями!
Солнышко: Доброе утро, здравствуйте дети.
Я солнышко, всех обогрею на свете!
Я хожу по белу свету,
Мне ходить светить не лень.
Там где солнце - тучек нету,
Там где солнце – ясный день.
2. Основная часть
Солнышко: Сегодня я случайно своими солнечными лучами разбудила животных и некоторые пришли со мной к вам в гости.
(Солнышко приносит коринку с домашними животными. (кошка, корова, коза.)
Солнышко: Только я пока их несла, они перемешались, давайте попробуем отгадать их.
Загадка 1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
- Правильно, детки, это кошка. Как кошка говорит? Давайте вместе скажем:«Мяу!»
Загадка 2: Живу во дворе, за забором,
Я злая бываю лишь с вором.
Плохих во двор не пускаю,
Хороших людей отличаю
Хозяину предана верно.
Сижу на цепи - это скверно.
Побегать бы мне, поразмяться,
За другом своим погоняться.
Но двор оставлять мне нельзя -
Я сторож, работаю я.
- Посмотрите - это собачка. А что у собачки есть (уши,хвост, глаза и т. д.) А как она гавкает? Гав-гав
Загадка 3. Шерстяная его шуба
Сострижём и тётя Люба
Из неё спрядёт нам пряжу
Кофту и носки мне свяжет
У него рога, крутые
Словно в кольца завитые
Сколько у него кудряшек
Кто же это? Наш
- Правильно баран. У барана есть копыта и большие рога!. «бее-бее-бее»
3. Физкультминутка:
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
4. Дидактическая игра, подведение итогов.
-Молодцы, ребятки!
Сюрпризный момент
Солнышко: Вот какие молодцы!
Вы ребятки – умницы!
Буду дальше вам сиять,
Мир огромный освещать!
(Солнышко прощается с детьми и оставляет в подарок желтые воздушные шарики – лучики.)