Блок: «Ознакомление с окружающим миром»
Возраст:первая младшая группа
Воспитатель: Житкова Татьяна Евгеньевна
Тема: «В лес по грибы»
Цель: Продолжать знакомить детей с осенним временем года. Содействовать интересу детей к объектам природы.
Задачи:
Познакомить детей с листьями клена и березы, учить различать их.
Закрепить в активном словаре детей понятия «большой» - «маленький».
Формировать представления об основных цветах красный, желтый, зеленый.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длительный плавный выдох.
Необходимый материал: игрушка – Белка, листья клена и березы, грибочки двух размеров (большие и маленькие, платформа зеленого цвета «поляна», корзинки).
Ход занятия:
-К нам в гости пришла Белочка из леса. Поздоровайтесь с ней. Наступила осень. В лесу появились грибы. Белочка осенью запасает грибы, чтобы зимой было чем кормить своих деток. Сегодня выглянула из дупла, вся поляна покрыта листочками и нашла только один грибок, а ей нужно много, много. Что же делать, ребятки? Как помочь белочке? Как вы думаете? (Нужно поискать)
- Где растут грибы?
- А вы хотите помочь Белочке? Ведь вас так много, а Белочка одна.
- Тогда я предлагаю всем отправиться в лес. Берите корзиночки и пойдем.
Чтение стихотворения О. Высотской «Грибок».
Мы в лесок пойдем, мы грибок найдем.
В шапочке нарядной, светло-шоколадной.
Ты не прячь грибок под листок свой бок.
Ты ребятам нужен к вечеру на ужин.
Дети собирают грибы в свои корзиночки.
Воспитатель приглашает детей к себе и предлагает поиграть в дидактическую игру «Грибочки на полянке». (Выстроить грибочки по величине «росту»).
- А теперь поиграем в пальчиковую игру «За грибами»
В лес с корзиною пойду (пальчики идут как человечки)
Много там грибов найду (одна ладошка под другой «грибок»)
Позову друзей домой (кончики пальцев касаются друг друга, показывают «домик»)
Угощу грибной лапшой (ладошки изображают «миску»)
- Посмотри, Белочка, сколько тебе грибов детки нашли.
Белочка благодарит детей, дарит им букет листьев и убегает.
- Смотрите, ребята, листочки одинаковые или разные? (Разные)
- Чем они отличаются?
Раздает детям листочки клена и проводится дидактическая игра «Лист клена, лист березы». Взрослый предлагает их рассмотреть, потрогать, обращая внимание на форму листа и его цвет, сравнивает листья, помогая детям выделить и назвать особенности каждого листика (кленовый листик похож на ладошку с раскрытыми пальчиками, а березовый – на «капельку»- ладошку с плотно сжатыми пальчиками).
- Давайте подуем на них так, чтобы они разлетелись. (Проводится упражнение на развитие речевого дыхания) Вот какой получился у нас листопад.
- Когда мы собираем грибочки? – Осенью
- Когда листочки на деревьях становятся желтого цвета? – Осенью
- Давайте мы сейчас тоже станем листиками. В заключении проводится хороводная игра «Мы осенние листочки».
Мы осенние листочки
Разлетелись из кружочка
Мы летали, мы летали
А потом летать устали
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок.