Конспект занятия «Я умею понимать друзей»

Конспект занятия
• Способствовать формированию у детей положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки. • Объяснить детям, что подразумевается под понятием «помнить о других» • Внушить необходимость уважительного отношения к окружающим. • Расширять представления о ценности взаимопонимания
Машнёва Вера Николаевна
Содержимое публикации

«Я умею понимать друзей»

ВоспитательI кв. категории

В.Н. Машнёва.

Цель:

Способствовать формированию у детей положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки.

Объяснить детям, что подразумевается под понятием «помнить о других»

Внушить необходимость уважительного отношения к окружающим.

Расширять представления о ценности взаимопонимания

Задачи:

Образовательные:

Раскрывать значение понятий «взаимное согласие», «взаимопонимание».

Оказание помощи детям в формировании навыков позитивного общения.

Повышение самооценки детей.

Формирование значимость собственного «Я».

Воспитательные:

Воспитывать чуткое и внимательное отношение к людям.

Способствовать выработке у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения.

Расширять знания детей о многообразии человеческих качеств.

Развивающие:

Развивать стремление уважать мнения других людей

Развитие у детей понимания и чувствования друг друга, создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.

Коррекционные:

Продолжать развивать волевые качества детей; развивать творческие способности и воображение.

Развитие речи.

Развитие мелкой моторики рук.

Оборудование к занятию: музыкальное сопровождение, цветные человечки, мяч.

Предшествующая работа: коммуникативные игры, рассказывание терапевтических сказок, направленных на повышение самооценки и снятие зажатости, скованности, игровая деятельность.

Ход урока

Организационный момент.

Цель.Создать положительный, эмоциональный настрой.

Круг радости
Дети становятся парами в круг, повторяют слова и выполняют движения:

Я так люблю себя, (положить руку на сердце)
Что я могу любить тебя. (положить руку на сердце друга)
И ты начнёшь любить себя (положить руку на плечо друга)
И сможешь полюбить меня. (положить руку на своё сердце)

Сообщение темы урока.

Цель.Развивать умение обобщать, сравнивать, классифицировать изучаемые объекты по разным основаниям

Прослушивание басни А. И. Крылова «Лебедь, рак и щука» с просмотром иллюстраций на интерактивной доске

Басня «Лебедь, щука и рак». Иван Андреевич Крылов.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Беседа:
- Ребята, можно ли героев басни назвать товарищами?
- Почему?
- Чему им нужно научиться?
- Совершенно верно, им нужно учиться договариваться, учиться понимать друг друга. С героями на этот раз всё очень складно и просто, три разных по натуре: лебедь может только летать, рак - пятиться назад, а щуке только плавать суждено. Есть вещи, заложенные природой в зверей и людей, с которыми нельзя ничего поделать, их не удастся изменить, как ни старайся.

В дружбе важно сочетание единых духом и в стремлениях персонажей, а если нет в товарищах согласья, то, как бы они не лезли из кожи вон, никто из них не будет прав иль виноват – дело спориться не будет. Браться за трудное дело нужно всем вместе, нужно обязательно иметь общий план и двигаться необходимо в одном направлении, иначе ничего не получится, как и у героев басни, которые тянули телегу каждый в свою сторону, а в итоге не только не сделали ничего, но и помешали каждый своему другу.

- Как вы думаете, а у людей так бывает?
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
(ответы детей)
- Тема нашего сегодняшнего урока «Я умею понимать друзей»

Беседа:
- Отчего происходит непонимание между людьми?
- Какое чувство лежит в основе взаимопонимания?
(ответы учащихся)
- Непонимание возникает из-за отсутствия желания понять другого человека. Понимание – результат совместных усилий общающихся людей, терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий.
Мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение – всё это лежит в основе взаимопонимания

- Сейчас я вам прочитаю небольшой рассказЕвгения Пермяка «Самое страшное». Послушайте его и скажите, что вы думаете.

Евгения Пермяка «Самое страшное»

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился. Гордился, да недолго.

Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.

Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.

Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один.

Один-одинёшенек!

Вопросы по содержанию.

- Какие чувства у вас возникли?

- Почему Вова остался один на свете?

- Что должен сделать Вова, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка, не убегали животные?

- Можно ли Вову назвать смелым мальчиком? Почему?

- Вспомните, пожалуйста, случаи, когда вы своим поступком заставили родителей волноваться. ( Заигрались на улице, ушли без разрешения к т д.)

- Да, порой мы совершенно не задумываемся о последствиях.

Игра.
- А теперь проведем такую игру. Перед вами на столе кружки разных цветов. Я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.
Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударяешь его.
Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься объясниться с ней.
2. Ты обижаешься и мстишь.
С тобой поступают жестоко.
1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
Ты недоволен собой.
1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
2. Ты все сваливаешь на других.
Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.
1. Ты устраиваешь истерику.
2. Ты идешь с ними гулять.

Упражнение на самоподачу. Игра «Что мне нравится во мне» (в круге).

Цель. Настроить на деловой ритм, создать комфортную психологическую обстановку.

Воспитатель. Ребята, вы должны назвать одну из характеристик, которая нравится в себе и передать мяч другому участнику игры. Давайте я начну:

Я весёлая.

Я быстро бегаю

Я не ругаюсь.

Я люблю читать и т.д.

Игра «Что мне нравится в других».

Воспитатель. Ребята, вы должны назвать одну из характеристик, которая нравится в другом и передать мяч со словами «Мне нравится, что ты …».

Воспитатель. Ребята, мы попытались найти у себя и у других детей хорошие качества, и нам было трудно сказать что-либо. Почему это было трудно?

(Предположения детей.)

Воспитатель. Плохие качества и поступки бросаются в глаза, а хоро­шие труднее заметить. Почему, как вы думаете?

(Предположения детей.)

Воспитатель. Правильно, плохие поступки причиняют нам боль, тревожат, мы сердимся, они нам не нравятся, они мешают нам что-нибудь делать. Плохие поступки могут совершать как мальчики, так и девочки, поэтому мы не можем ска­зать, что мальчики плохие, а девочки хорошие, или наоборот. Для того чтобы все дети были у нас хорошими и не совершали плохих поступков, давайте учиться находить прекрасное в окружающих людях.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики».

Цель упражнения — координация движений и мелкой моторики, развитие памяти.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Покажите правую руку, а теперь — левую. Давайте подру­жим  наши  пальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Дети складывают руки в замок и поочередно соединяют пальчики правой  и левой  рук,  начиная  с  мизинцев.

Один, два, три, четыре, пять!

Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять!

Вот и кончили считать.

Воспитатель. Очень хорошо! Молодцы!

Творческая работа. Заселение поляны человечками.

У всех учеников человечки разных цветов, разных размеров.
- Посмотрите на человечков, которые у вас в руках.
- Есть ли одинаковые у кого-нибудь?
- Так и все мы, мы разные: у каждого свой характер, свои желания, своё отношение к ситуации. И, наверное поэтому, нам иногда так трудно понять друг друга, но к этому нужно стремиться и помнить, что мы все разные и нужно уважать мнения друзей, их чувства и переживания.
- Давайте покажем при помощи этих человечков, что хотя мы все и разные, но мы можем дружить. Сделаем дружный хоровод.
(дети прикрепляют своего человечка на полянку, делая хоровод).
- Посмотрите, так как все человечки разные, получился яркий дружный хоровод. Это красиво. Так и мы, когда все дружим, уважаем и любим друг друга – это красиво!

Заключительная часть.

Цель. Развивать умение выражать свое настроение через комплемент.

Воспитатель. Наше занятие подходит к концу. Вспомните, чем мы занимались на занятии. Давайте улыбнемся друг другу и скажем комплемент. Вначале скажу комплемент вам я. «Дети вы молодцы, хорошо работали на занятии».

- А теперь каждый из вас подберите слова-комплементы друг другу.

- Я начинаю фразу, а вы продолжите.

- Маша, ты мне помогала на занятии, поэтому ты мо………..

- Правильно. Молодец.

- И ты Серёжа тоже мне помогал на занятии. Ты тоже ……..

- Молодцы ребята, вы учитесь говорить друг другу комплементы, тем самым проявляете друг к другу уважение.

Подведение итогов.

- В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними. Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. И нам нужно учиться уважать других, невзирая на различия, быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

- Скажите, а какие вы знаете плохие качества в человеке? Что они означают? А хорошие? Какие из этих качеств вы хотели бы видеть у себя?

- Весь секрет в том, что только к доброму, чуткому человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. У него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. Чем человек добрее, тем больше добра он замечает в людях. Надо уметь быть благодарными и помнить о тех, кто делает вам добро и отвечать тем же. О таком человеке говорят, что он воспитанный.

- Мы живем среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на окружающих вас людях. Проверяйте свои поступки вопросом «Не делаю ли я зла, неудобства людям?». Делайте все так, чтобы людям, окружающим вас было хорошо.

- Так какими же должны быть мы, чтобы всем было хорошо, чтобы вас любили окружающие?

Наше занятие я хочу закончить словами из песни «Совершите чудо» (Музыка Е. Птичкина, Слова М. Пляцковского)

Совершите чудо: руку протяните -
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!

Обогрейте словом, обласкайте взглядом -
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ на этапе подготовке к школе»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Технологическая карта утреней гимнастики»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «В пойсках середины»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ « ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО: Крейзи квилт»»