Тема: «В лес по грибы»
Вид НОД: Тематическое развлечение
Тип НОД: Закрепление
Цель: Закрепление ранее приобретенных знаний и умений по теме «Грибы»
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие умений отгадывать загадки, наклеивания самоклеющихся картинок на готовые изображения.
Развитие психических процессов – словесно-логического мышления, речи, воображения, внимания, памяти и координации движений детей, развитие положительных эмоций от полученного результата.
Развитие личностных качеств - коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом.
Обучающая – закрепление представлений детей о грибах, о их пользе и вреде для здоровья, обогащение словарного запаса по теме «Грибы»
Воспитывающая – воспитание доброжелательности к окружающим.
Литературный ряд: загадки про грибы
Музыкальный ряд: аудио запись
Зрительный ряд: фото грибов по загадкам.
Оборудование: макеты грибов, корзинка, зонтик, вазочка с угощением
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель воспитатель Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | В зал входит Аленушка (переодетый воспитатель) - Здравствуйте ребята! Я Аленушка! А.: - Скажите пожалуйста, куда я попала? А.: - Как к вам в дом? Я же с подружками в лес пошла, грибы собирать... – Значит я бабушке и дедушке грибов не принесу?? (огорчается) | Дети здороваются - К нам в дом Дети сочувствуют | Воспитание доброжелательности к окружающим |
Беседа | А.: - ребята, а у вас за домом не растут грибы? Я пока шла видела много деревьев, а грибов на них нет… А.: - А как же они растут в траве, их же поливать надо, кто это делает в лесу? (Аленушка удивляется) А.: - Ребята, а вы знаете как грибы приготовить? А.: - Какие вы умные! Ну ка, отгадайте загадки! (загадки с показом картинок по теме грыбы) А.: - Молодцы! Скажите, а во что можно грибы собирать? А.: - Смотрите у меня тоже есть корзина, только вот пустая… А может быть вы мне поможете набрать грибов, тут на далеко лес. А.: Ну тогда пойдемте искать грибы! (звучит песенка про грибы) А.: - Вот мы пришли на поляну, вы видите грибы? Помогите пожалуйста собрать их ко мне в корзину! А.: - Вот молодцы! Спасибо вам, помогли мне полную корзинку грибов набрать! А.: - Ой какой красивый грибочек! Почему вы его не взяли? Он самый яркий, наверное- самый вкусный. А.: - Как жалко то! Такая красота, а кушать нельзя. А для чего тогда он растет? А.: - Молодцы ребята! Вы такие умные! А.: - А давайте поиграем в игру «Под грибком» | - Нет не растут - Грибы растут не на деревьях, они растут из земли, в траве под деревьями. - За грибами никто не ухаживает, они сами растут - Грибы моют, чистят, а потом жарят или варят. - Дети отвечают на загадки - В корзину Дети соглашаются помочь Идут искать грибы Да Собирают грибы-муляжи за ранее спрятанные в зимнем саду Это же мухомор! Не бери его он ядовитый. Красивый, но не съедобный! Мухомор опасен для людей, а вот животные им лечатся! Охотно соглашаются | Развитие словесно-логического мышления, речи, воображения, внимания, памяти детей Развитие умений отгадывать загадки Воспитание доброжелательности к окружающим. Закрепление представлений детей о грибах, о их пользе и вреде для здоровья, обогащение словарного запаса по теме «Грибы» |
Физминутка | Аленушка объясняет правила игры детям. Звучит веселая музыка, дети бегают в рассыпную, музыка замолкает (Аленушка говорит дождик закапал прячемся под грибком , чтобы не промокнуть, за место грибка используем зонтик) повторяем несколько раз. | Дети с удовольствием играют. Когда затихает музыка все бегут под грибок. | Развитие воображения, внимания и координации движений детей, коммуникативные навыки, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом. |
Практическая часть | Я запомню все, что вы мне рассказали о грибах сегодня и расскажу бабушке и дедушке. А еще я вам предлагаю сделать на память фото своими руками чтобы показать моим бабушке и дедушке. | Наклеивают по очереди готовые самоклеющиеся грибочки и листочки на готовую картинку в виде поляны . После любуются своей совместной работой. | Развитие наклеивания самоклеющихся картинок на готовые изображения. |
Рефлексия | А.: - Ребята вы такие молодцы! С вами так весело! Спасибо вам огромное за то, что помогли мне грибов насобирать и фото сделать на память о нашей грибной поляне! А мне пора идти домой, до свидания ребята! | До свидания , дети провожают гостью! | развитие положительных эмоций от полученного результата. |